№1-69/2011 подделка офиц.документа, предоставляющего права и осовобождающего от обязанностей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 09 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,

подсудимого Агеева А.А.,

защитника – адвоката Девятко Е.А., представившей ордер № 16 от 09.03.2011 г., удостоверение г.,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Агеев А.А., 06 мая 2010 года заключил договор с Государственным Учре­ждением Центра Занятости населения Матвеево-Курганского района, по которому ему согласно предоставленному бизнес-плану по проекту: «Организация хозяйства по содержанию КРС для произ­водства молока» и программе самозанятости населения, были перечислены денежные средства в сумме 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на содействие самозанятости, равные 58800 рублей 00 копеек. Согласно пунктам 2.2.2. и 2.2.3 указанного договора Агеев А.А. обя­зан организовать самозанятость по направлению, указанному в бизнес-плане и предоставить в ГУ ЦЗН Матвеево-Курганского района в течение первых шести месяцев ведения предпринимательской деятельности, надлежаще оформленные отчетно-финансовые документы, подтверждающие расходо­вание предоставленных на цели, указанные в бизнес-плане. Получив денежные средства, Агеев А.А. потратил их на самозанятость, а именно приобрел двух телок возрастом 4 месяца стоимостью 10 000 рублей каждая, на общую сумму 20 000 рублей, 70 штук кур, по 90 рублей за штуку, общей стоимо­стью 6300 рублей, 15 штук уток по цене 200 рублей за одну, на общую сумму 3000 рублей, тем са­мым нарушил предоставленный им в ГУ ЦЗН Матвеево-Курганского района бизнес-план. Не желая возвращать денежные средства согласно пункту 2.2.4 договора, Агеев А.А. в мае 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на подделку официального документа, предоставляющего права участвовать в целевой программе «Снижение напряженности на рынке труда Ростовской области по организации самозанятости безработных граждан», в целях его использования, а именно договоров купли-продажи, актов приема передачи и актов приема передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, внес в них заведомо ложные сведения, о приобретении им двух коров возрастом 18 месяцев по цене 25000 рублей за одну, на общую сумму 50000 рублей и 4500 килограмм ячменя на общую сумму 13500 рублей, после чего предоставил их в ГУ ЦЗН Матвеево-Курганского района в качестве под­тверждения целевого использования денежных средств согласно бизнес-плану. На основании предо­ставленных в ГУ ЦЗН Матвеево-Курганского района Агеевым А.А. поддельных официальных доку­ментов, 06 июля 2010 года комиссией ГУ ЦЗН Матвеево-Курганского района был составлен акт про­верки договорных обязательств, подтверждающий целевое расходование денежных средств Агеевым А.А.

В судебном заседании подсудимый Агеев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Девятко Е.А., представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Агеева А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Агеева А.А. по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому Агееву А.А. наказание в виде лишения сво­боды, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправле­ние, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправле­нию.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле договор купли-продажи, акты приема передачи и акты приема передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тельным сроком на 9 (девять) месяцев.

Обязать Агеева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Агееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин