№1-74/2011 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 11 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора Казьминой А.А.,

подсудимой Радченко И.В.,

защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 156 от 11.03.2011 года, удостоверение ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАДЧЕНКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 01.04.2004 года Матвеево-Курганским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда от 12.10.2005 года условное осуждение отменено. Радченко И.В. направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, постановлением Октябрьского районного суда Ростовской области от 22.11.2006 года освобождена условно-досрочно 04.12.2006 года на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней;

2) 27.08.2008 года Матвеево-Курганским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в ИК общего режима, постановлением Октябрьского районного суда Ростовской области от 24.11.2009 года освобождена условно-досрочно 27.11.2009 года на неотбытый срок наказания 9 месяцев;

3) 02.02.2011 года Матвеево-Курганским районным судом по ст. 70 УК РФ к назна­ченному наказа­нию частично присоеди­нена неотбытая часть наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 27.08.2008 года, и окончательно по со­вокупно­сти приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной коло­нии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радченко И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Радченко И.В., 31 августа 2010 года, в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь на берегу реки Миус в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана постоянной сухой массой не менее 23,337 грамма, согласно заключения эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО № 15 от 21.01.2011 года и справки эксперта Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО № 11 от 12.01.2011 года, что, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотических средств, и с момента приобретения незаконно хранила данное наркотическое средство по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем при себе в правом рукаве шубы, надетой на нее, в газетном свертке, завернутом в пакет из полимерного материала, до 17 часов 35 минут 11 января 2011 года, когда она была задержана на станции М-Курган, расположенной в п. М-Курган М-Курганского района Ростовской области, сотрудниками ЛПМ на ст. М-Курган в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, по ориентировке ОМ-1 УВД по г. Таганрогу, и доставлена в ЛПМ на станции М-Курган, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе проведения личного досмотра у нее был обнаружен и изъят газетный сверток в пакете из полимерного материала с незаконно приобретенным и хранимым ею без цели сбыта в крупном размере наркотическим средством - марихуана постоянной массой 23,337 грамма.

В судебном заседании подсудимая Радченко И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казьмина А.А., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Радченко И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Радченко И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, при этом признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни Радченко И.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Радченко И.В., имеющая непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях Радченко И.В. ре­цидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Радченко И.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения в отношении Радченко И.В. более мягкого наказания и положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Радченко И.В. 02.02.2011 г. осуждена Матвеево-Курганским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что настоящее преступление Радченко И.В. совершила до вынесения приговора по первому делу, то наказание ей необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.

Радченко И.В. совершила преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу марихуану постоянной массой 23,137 г хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанции (л.д.55).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАДЧЕНКО И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 02 февраля 2011 г., окончательно назначить Радченко Ирине Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной коло­нии общего режима.

Меру пресечения в отношении Радченко И.В. избрать в виде заключения под стражу, арестовать ее в зале суда.

Срок отбывания наказания Радченко И.В. исчислять с 11 марта 2011 года., с зачетом срока отбытия наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 02.02.2011 года с 02 февраля 2011 года до дня вынесения настоящего приговора.

Вещественное доказательство по делу - марихуану постоянной массой 23,137 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанции (л.д.55) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий А.В. Куделин