ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 марта 2011 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В. с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б., подсудимого Пономарёва А.В., защитника – адвоката Чубарь О.В., предоставившего ордер № 103 от 11.03.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПОНОМАРЁВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пономарёв А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Пономарёв А.В. 16 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. №, где имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровья, на почве личных неприязненных отношений нанес удар бейсбольной битой в область головы гражданину ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением, острой внутримозговой гематомы, многооскольчатого перелома свода черепа, ушиба мягких тканей головы, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Пономарёв А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевший ФИО1, защитник-адвокат Чубарь О.В., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Пономарёва А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарёва А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Пономарёву А.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Пономарёва А.В. суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в передаче средств для его лечения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, возможности возмещения материального и морального вреда потерпевшему, с необходимостью которого согласился подсудимый, возможно применение положений ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
В судебном заседании потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск, о взыскании с подсудимого Пономарева А.В. 300 тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и компенсации морального вреда.
Причинение морального вреда потерпевшему ФИО1 у суда сомнений не вызывает. Действительно, потерпевший ФИО1 испытал физические страдания в результате причинения ему телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, отличающихся их опасностью для жизни, находился на лечении, сопровождающемся осуществлением в отношении него врачебных процедур, находится на лечении в настоящее время. Кроме того, ФИО1 испытал значительные нравственные страдания, связанные с изменениями в образе жизни – он не работал, состояние здоровья его ухудшилось, он стал не понимать существо происходящих событий, что сопряжено с переживаниями им неудобства и стеснения. Законом не установлены критерии определения денежного эквивалента перенесенным страданиям. Оценивая наступившие последствия, суд учитывает характер действий подсудимого как причинителя морального вреда, оцененного в денежном выражении. Суд, исходя из изложенного и принимая во внимание степень перенесенных потерпевшим ФИО1 физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства причинения вреда, учитывая требования разумности и справедливости, в соответствии со ст. 1099 – 1101 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости взыскании с Пономарева А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, что по мнению суда, соответствует степени перенесенных страданий.
При разрешении остальной части иска в части взыскания с Пономарева А.В. сумм в возмещение материального вреда, причиненного преступлением, суд учитывает, что при подаче искового заявления в уголовном деле гражданским истцом не представлено документов, обосновывающих размер ущерба непосредственно в связи с действиями Пономарева А.В.. При таких условиях при рассмотрении исковых требований ФИО1 в части взыскания сумм в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, возникла необходимость в проведении дополнительных расчетов, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – бейсбольной биты, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, суд приходит к выводу о необходимости её уничтожения по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОНОМАРЁВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Пономарёва А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Пономарёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Пономарёва А.В. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100 (сто) тысяч рублей.
Иск ФИО1 о взыскании с Пономарёва А.В. денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу – бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. Куделин