Дело №1-30/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 11 марта 2011 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Алехина А.В., защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер №№ от 26.01.2011г. г., удостоверение №, при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алехина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алехин А.В. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: Алехин А.В. 01 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из стоящих без присмотра автомобилей и реализуя его, проходя по <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, увидел около домовладения с порядковым номером № стоящий без присмотра автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> № <данные изъяты> № регион, реализуя преступный умысел, путем разбития ветрового стекла левой двери проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1. DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2200 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив материальный ущерб ФИО1. в размере 2200 рублей. Он же 17 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из стоящих без присмотра автомобилей и реализуя его, проходя по <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, увидел около домовладения с порядковым номером № стоящий без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> № <данные изъяты> № регион, реализуя преступный умысел, путем разбития ветрового стекла левой двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2., стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО2. в размере 1500 рублей. Он же 23 сентября 2010 года примерно в 00 часов 30минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из стоящих без присмотра автомобилей и реализуя его, проходя по <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, увидел около домовладения с порядковым номером № стоящий без присмотра автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> № <данные изъяты> № регион, реализуя преступный умысел, путем деформации навесов на ветровке пассажирской двери проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3. денежные средства в сумме 4500 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО3. на сумму 4500 рублей. Он же 3 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из стоящих без присмотра автомобилей и реализуя его, прибыл на <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, где напротив домовладения с порядковым номером №, при помощи ножа приоткрыл стекло на водительской двери, после чего, просунув руку через приоткрытое стекло, открыл дверь и проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> № <данные изъяты> № регион, откуда пытался тайно похитить принадлежащую ФИО4. автомагнитолу «<данные изъяты> <данные изъяты> №» стоимостью 2900 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца в связи с тем, что был застигнут на месте совершения преступления гражданином ФИО4. В судебном заседании подсудимый Алехин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4. в письменных заявлениях, защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Алехина А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Алехина А.В. по эпизоду кражи у ФИО1 от 01.09.2010г. - по ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, имеющего место работы. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по эпизодам от 01.09.2010г., от 17.09.2010г., от 23.09.2010г. учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, по эпизоду от 03.10.2010г. – активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в настоящее время отбывающего наказания в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты> от 10 сентября 2010г. и лишение свободы условно по приговору <данные изъяты> от 03.12.2010г., не имеющего нарушений при отбывании наказания, поэтому суд считает, что Алехин А.В. может быть исправлен без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор <данные изъяты> Ростовской области от 10.09. 2010г., которым Алехин А.В. осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно. При разрешении заявленного гражданского иска ФИО2. суд считает его подлежащими удовлетворению. Потерпевшие ФИО1. и ФИО3. в письменных заявленииях материальных претензий к Алехину А.В. не имеют. При определении судьбы вещественных доказательств суд полагает необходимым их уничтожить. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алехина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу у ФИО4. от 03.10.2010г. и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО1. от 01.09.2010г. - в виде 9 месяцев лишения свободы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2. от 17.09.2010г. - в виде 9 месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3. от 23.09.2010г. - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, - по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу у ФИО4. от 03.10.2010г. - в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Алехина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Наказания по приговорам <данные изъяты> Ростовской области от 10.09. 2010г. и <данные изъяты> суда Ростовской области от 03.12.2010г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Алехину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: отвертку с зеленой рукояткой, ножны, нож, отвертку с черной рукояткой, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, уничтожить. Взыскать с Алехина А.В. в пользу ФИО2 1500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Гриценко Н.В.