№1-86/2011-незаконная рубка лесных насаждений,совершённая в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя КУРЫШЕВА Г.Н.,

подсудимого ДЕГТЯРЁВА Д.В.,

защитника - адвоката ЧУБАРЬ О.В., предоставившей ордер № 109 от 16.03.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕГТЯРЁВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> России, <данные изъяты> <данные изъяты>

», проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дегтярёв Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дегтярёв Д.В., 05 января 2011 года в 15 часов 30 минут, в нарушение п.2.3 «Правил заготовки древесины, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 187 от 11.07.2007, без соответст­вующих правоустанавливающих документов на вырубку сырорастущих деревьев прибыл в лесополосу, расположенную в 700 м юго-западнее <адрес>, где с помощью бензопилы марки «Партнер 352», спилил два сырорастущих дерева породы «акация белая», находящихся в естественном природном состоянии, общим объемом 3,88 м3, причинив своими действиями ООО " " материальный ущерб на сумму 162155 рублей, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дегтярёв Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., адвокат-защитник Чубарь О.В., представитель потерпевшего ФИО 1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Дегтярёва Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дегтярёва Д.В. по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в отношении Дегтярёва Д.В. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, совершения подсудимым преступления впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание отсутствие сведений об осуществлении полномочий подсудимым, связанных с распоряжением лесным фондом, при совершении преступления, суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым передать по принадлежности законному владельцу ООО " " два ствола дерева акация белая, а с учётом фактической передачи - считать их возвращёнными; бензопилу марки «Партнёр 352», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области - конфисковать в доход государства (квитанции № 16 (л.д.42).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕГТЯРЁВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Дегтярёва Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Дегтярёву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: два ствола дерева акация белая - передать законному владельцу, а с учётом фактической передачи – считать возвращёнными ООО " "; бензопилу марки «Партнёр 352», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН