№1-90/2011 -присвоение,т.е.хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершённое с использованием своего служебного положения.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 15 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ТКАЧ Д.А.,

подсудимой ЧЕРНЫШЕВОЙ Н.Н.,

защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А.,, предоставившего ордер № 21 от 15.03.2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШЕВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышева Н.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Чернышева Н.Н., являясь согласно приказу № 1747 от 05 ноября 2009 года начальником отделе­ния почтовой связи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>

, <адрес>, в должностные обязанности которой согласно п. 3.42 должностной инструкции входил учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, п.3.84 учет и хранение денег и других ценностей в кладовой условных ценностей с выполнением операций по приему и выдаче денег и других ценностей и, являясь согласно договору от 05 ноября 2009 года №126 материально-ответственным лицом, имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества в период времени с 5 ноября 2009 года по 31.08.2010 года, используя свое служебное положение, неоднократно брала и присваивала себе вверенные ей денежные средства из кассы, а также то­вары народного потребления, предоставляя в бухгалтерию Покровского почтамта УФПС РО филиал ФГУП «Почта России» недостоверные сведения, в соответствии с которыми по отделе­нию почтовой связи <адрес> отсутствовала недостача денежных средств и материаль­ных ценностей, присвоив, таким образом, имущество и денежные средства УФПС Ростовской области ФГУП «Почта России» Покровского почтамта на общую сумму 91473 рублей 21 ко­пейку. В результате чего УФПС Ростовской области ФГУП «Почта России» Покровскому поч­тамту причинен материальный ущерб на общую сумму 91473 рублей 21 копейку.

В судебном заседании подсудимая Чернышева Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ткач Д.А., представитель потерпевшего ФИО1, защитник - адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Чернышевой Н.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чернышёвой Н.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия ее жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышевой Н.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Чернышёвой Н.Н. не ус­матривает.

На основании изложенного, учитывая мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужден­ной, суд полагает возможным назначить Чернышевой Н.Н. наказание в виде лишения сво­боды, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправле­ние, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправле­нию, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимой, которая не рабо­тает, полагает не­обходимым назначить наказание в отношении Чернышевой Н.Н. в виде лишения свободы без штрафа.

Суд при разрешении гражданского иска, заявленного представителем потерпевшей ФИО1 в сумме 91473 рубля 21 копейка, считает необходимым удовлетворить исковые требования и взыскать с Чернышёвой Н.Н. в пользу УФПС Ростовской области филиала ФГУП «Почта России» Покровского почтамта 91473 рубля 21 копейку в счет возмещения ущерба, причинённого преступлением.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости хранения при уголовном деле - копий РКО на 93 листах, копий касс подкрепления компенсации на 74 листах, дневников формы 130 за ноябрь 2009 г. на 30 л., за декабрь 2009 г. на 35 л., за январь 2010 г. 26 л., за февраль 2010 г. на 26 л., за март 2010 г. на 36 л., за апрель 2010 г. на 62 л., за май 2010 г. на 30 л., за июнь 2010 г. на 35 л., за июль 2010 г. на 37 л., за август 2010 г. на 31 л., приходных накладных на лотерейные билеты за апрель 2010 г. на 2 л., накладных на отправку газет за апрель 2010 г. на 30 л., за май 2010 г. на 28 л., за июнь 2010 г. на 25 л., за июль 2010 г. на 31 л., за август 2010 г. на 29 л., реестров формы Ф-11 на возврат розницы ИИС ОПС: за май 2010 г. на 1 л., за июнь 2010 г. на 1 л.; приходных накладных на ЭПО: за апрель 2010 г. на 1 л., приходной накладной на карты оплаты за апрель 2010 г. на 1 л., приходных накладных на открытки за апрель 2010 г. на 1 л.; реестра Ф-11 на возврат товарных знаков за апрель 2010 г. на 2 л., за май 2010 г. на 1 л., приходных накладных на закладку за май 2010 г. на 1 л., бланков формы МС-4 в количестве 100 штук, накладных на почтовую отправку формы Ф-11, Ф-16 в количестве 27 штук, накладных на внутренне перемещение за ноябрь 2009 г. – март 2010 г. на 49 листах, квитанций по приходу газет за ноябрь 2009 г. – март 2010 г. на 141 л..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫШЕВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тельным сроком на 2 (два) года.

Обязать Чернышеву Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Чернышевой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Чернышевой Н.Н. в пользу УФПС Ростовской области филиала ФГУП «Почта России» Покровского почтамта 91473 руб. 21 коп в счёт возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства - копии РКО на 93 листах, копии касс подкрепления компенсации на 74 листах, дневники формы 130 за ноябрь 2009 г. на 30 л., за декабрь 2009 г. на 35 л., за январь 2010 г. 26 л., за февраль 2010 г. на 26 л., за март 2010 г. на 36 л., за апрель 2010 г. на 62 л., за май 2010 г. на 30 л., за июнь 2010 г. на 35 л., за июль 2010 г. на 37 л., за август 2010 г. на 31 л., приходные накладные на лотерейные билеты за апрель 2010 г. на 2 л., накладные на отправку газет за апрель 2010 г. на 30 л., за май 2010 г. на 28 л., за июнь 2010 г. на 25 л., за июль 2010 г. на 31 л., за август 2010 г. на 29 л., реестры формы Ф-11 на возврат розницы ИИС ОПС: за май 2010 г. на 1 л., за июнь 2010 г. на 1 л.; приходные накладные на ЭПО: за апрель 2010 г. на 1 л., приходную накладную на карты оплаты за апрель 2010 г. на 1 л., приходные накладные на открытки за апрель 2010 г. на 1 л.; реестр Ф-11 на возврат товарных знаков за апрель 2010 г. на 2 л., за май 2010 г. на 1 л., приходные накладные на закладку за май 2010 г. на 1 л., бланки формы МС-4 в количестве 100 штук, накладные на почтовую отправку формы Ф-11, Ф-16 в количестве 27 штук, накладные на внутренне перемещение за ноябрь 2009 г. – март 2010 г. на 49 листах, квитанции по приходу газет за ноябрь 2009 г. – март 2010 г. на 141 л. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН