№1-84/2011-кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 17 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ЛЕВЧЕНКО А.А..,

защитника - адвоката ЧУБАРЬ О.В., предоставившей ордер № 111 от 17.03.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕВЧЕНКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1)      07.10.2008 г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а,б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

2)      10.12.2008 г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён условно-досрочно по постановлению Таганрогского городского суда от 02.06.2010 г., на неотбытый срок 6 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левченко А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Левченко А.А. 02 января 2011 года <адрес>около 23 часов 00 минут, находясь в гостях у ФИО1 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, увидев, что в шкафу у ФИО1, находится крупная сумма денежных средств, он решил тайно похитить указан­ные денежные средства. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, около 23 часов 30 минут 02 января 2011 года, дождавшись, когда ФИО1, вышла из дома, он вошел в при­хожую комнату, где открыл шкаф и под вещами взял кошелек, из которого он тайно похитил денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством по пятьсот рублей и по од­ной тысяче рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левченко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Чубарь О.В., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Левченко А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Левченко А.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего причиненный преступлением ущерб потерпевшей.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Левченко А.А. имеется непогашенная судимость по приговору Матвеево-Курганского суда от 10.12.2008 года, им вновь совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждён­ного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Левченко А.А. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения в отношении Левченко А.А. более мягкого наказания и положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что в отношении Левченко А.А. при назначении наказания следует применить положения ст.61 УК РФ, определив наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Левченко А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах – денежных средствах в сумме 6550 руб. купюрами достоинством: одна купюра в 50 руб., три купюры по 500 руб., пять купюр по 1000 руб. суд считает необходимым возвратить их законному владельцу ФИО1, а с учетом их фактической передачи – считать возвращёнными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВЧЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Левченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Левченко А.А. исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу считать возвращёнными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН