ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 15 марта 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимых Мельникова С.В., Смирнова А.А., защитников - адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 159 от 15.03.2011 г., удостоверение № от г., адвоката Чубарь О.В., представившей ордер № 105 от 15.03.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕЛЬНИКОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, СМИРНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мельников С.В., Смирнов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Мельников С.В. и Смирнов А.А., 22 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут вступив в преступный сговор меду собой для совершения тайного хищения чужого имущества, прибыли к многоквартирному дому, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. После чего, подойдя к квартире № №, принадлежащей ФИО1, путём подбора ключа открыли входную дверь и незаконно проникли внутрь квартиры, откуда тайно похитили 1 комплект двух спального постельного белья, жёлто-коричневого цвета стоимостью 687 рублей, 12 килограмм лука стоимостью 19 рублей за один килограмм, на сумму 228 рублей, 1 бутылку водки «Левый берег» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 125 рублей, 3 банки консервированных «Помидоров» ёмкостью 3 литра каждая стоимостью 240 рублей за одну банку на сумму 720 рублей, 5 банок консервированных «Баклажан» ёмкостью 1 литр каждая, стоимостью 128 рублей за одну банку на сумму 640 рублей, 6 банок с консервированной «Аджикой» ёмкостью 0,6 литра стоимостью 50 рублей за одну банку на сумму 300 рублей, 2 килограмма грецких орехов стоимостью 46 рублей за один килограмм на сумму 92 рубля, после чего вышли в подъезд, где были застигнуты ФИО2., которая пресекла их действия, забрав похищенное. Однако Смирнов А.А. и Мельников СВ. не оставили свои преступные намерения и 23 декабря 2010 года около 09 часов 00 минут продолжая свой преступный умысел, вновь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру ФИО1
В судебном заседании подсудимые Мельников С.В., Смирнов А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитники – адвокаты Рыбалкина Г.А., Чубарь О.В., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Мельников С.В., Смирнов А.А. обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Мельникова С.В., Смирнова А.А каждого, по п.«а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства: Мельникова С.В. – положительно, Смирнова А.А. – посредственно, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, полностью возместивших ущерб, причиненный преступлением потерпевшей ФИО1.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимых Мельникова С.В. и Смирнова А.А. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, суд не усматривает.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, указавшей в судебном заседании о том, что она простила Мельникова С.В. и Смирнова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, суд полагает возможным назначить подсудимым Мельникову С.В. и Смирнову А.А. каждому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимых, полагает необходимым назначить наказание в отношении Мельникова С.В. и Смирнова А.А. в виде лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МЕЛЬНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Мельникова С.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Мельникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Признать СМИРНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Смирнова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Смирнову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН