ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 16 марта 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Шаргина В.С., защитника – адвоката Чубарь О.В., предоставившей ордер № 39 от 22.11.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАРГИНА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаргин В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах. Шаргин В.С., 24 марта 2009 года, точное время не установлено, работая по субагентскому договору № от 17 марта 2009 года субагентом ООО <данные изъяты> находясь в страховом пункте, расположенном на 34 км. автодороги сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя его в целях получения страховой премии, путем обмана выдал страховой полис «Зеленая карта» <данные изъяты> <данные изъяты> /№ гражданину ФИО1, в котором в графе 3 «срок страхования» бланка страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> № указал срок действия указанного страхового полиса 1 год, то есть до 23 марта 2010 года, а в отчетном экземпляре, указанного страхового полиса предоставляемого в страховую компанию в графе 3 «срок страхования» указал 15 суток, то есть до 07 апреля 2009 года, получив при этом от ФИО1 денежные средства в сумме 3790 рублей, после чего обманным путем похитил денежные средства в сумме 3220 рублей, принадлежащие ФИО1 и ЗАО <данные изъяты> Он же, 24 июля 2009 года, точное время не установлено, работая по субагентскому договору № от 17 марта 2009 года субагентом ООО <данные изъяты> находясь в страховом пункте, расположенном на 34 км. автодороги сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя его в целях получения страховой премии, путем обмана выдал страховой полис «Зеленая карта» <данные изъяты> <данные изъяты> № гражданину ФИО2, в котором в графе 3 «срок страхования» бланка страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> № указал срок действия указанного страхового полиса 6 месяцев, то есть до 23 января 2010 года, а в отчетном экземпляре, указанного страхового полиса предоставляемого в страховую компанию в графе 3 «срок страхования» указал 15 суток, то есть до 07 августа 2009 года, получив при этом от ФИО2, денежные средства в сумме 2460 рублей, после чего обманным путем похитил денежные средства в сумме 1930 рублей, принадлежащие ФИО2 и ЗАО <данные изъяты> Он же, 18 сентября 2009 года, точное время не установлено, работая по субагентскому договору № от ДД.ММ.ГГГГ субагентом ООО <данные изъяты> находясь в страховом пункте, расположенном на 34 км. автодороги сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя его в целях получения страховой премии, путем обмана выдал страховой полис «Зеленая карта» «<данные изъяты> <данные изъяты> /№ гражданину ФИО3, в котором в графе 3 «срок страхования» бланка страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> № указал срок действия указанного страхового полиса 6 месяцев, то есть до 17 марта 2010 года, а в отчетном экземпляре, указанного страхового полиса предоставляемого в страховую компанию в графе 3 «срок страхования» указал 15 суток, то есть до 04 октября 2009 года, получив при этом от ФИО3 денежные средства в сумме 2460 рублей, после чего обманным путем похитил денежные средства в сумме 1930 рублей, принадлежащие ФИО3 и ЗАО <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый ШАРГИН В.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Шаргина В.С., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний с согласия сторон следует, что 17 марта 2009 года между ним и ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО5 был заключен субагентский договор №. Согласно договору он должен был реализовывать населению страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Временный страховой пункт располагался на <адрес>, на автодороге сообщением <адрес> График работы составлял сутки работы, двое суток выходные. Один раз в месяц ФИО5 по акту приема передачи передавал ему бланки страховых полисов «Зеленая карта». 24 марта 2009 года он находился в страховом пункте, точное время не помнит, приехал ФИО1, с просьбой застраховать свой автомобиль, он рассказал ему о тарифах. После этого ФИО1 сказал, что ему необходим страховой полис «Зеленая карта» сроком действия один год. Он сказал, что данный полис будет стоить 3790 рублей. ФИО1 согласился и он стал оформлять страховой полис. Во время оформления он решил подделать в графе № 3 «срок страхования» отчетного экземпляра предоставляемого в страховую фирму, срок его действия. Так в страховом полисе «Зеленая карта» <данные изъяты> №, выданном ФИО1 он указал срок действия один год, а в отчетном экземпляре, предоставляемом в страховую компанию, указал срок действия 15 дней. Также с ФИО1 он взял денежные средства в сумме 3790 рублей, в кассу положил 570 рублей, себе оставил разницу, т.е. 3220 рублей. 24 июля 2010 года, когда он находился в страховом пункте, к нему подъехал ФИО2 с просьбой застраховать свой автомобиль. Он рассказал о тарифах, после этого ФИО2 сказал, что ему необходим страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев. Он сказал, что данный полис будет стоить 2460 рублей. ФИО2 согласился и он стал оформлять страховой полис. Во время оформления он решил подделать в графе № 3 «Срок страхования» отчетного экземпляра предоставляемого в страховую фирму срок его действия. Так в страховом полисе «Зеленая карта» <данные изъяты> №, выданном ФИО2 он указал срок действия шесть месяцев, а в отчетном экземпляре, предоставляемом в страховую компанию, указал срок действия 15 дней. Также с ФИО2 он взял денежные средства в сумме 2460 рублей, в кассу положил 530 рублей, себе оставил разницу, т.е. 1930 рублей. 18 сентября 2009 года, когда он находился в страховом пункте, к нему подъехал ФИО3 с просьбой застраховать свой автомобиль. Он рассказал о тарифах, после чего ФИО3 сказал, что ему необходим страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев. Он сказал, что данный полис будет стоить 2460 рублей, ФИО3 согласился и он стал оформлять страховой полис. Во время оформления он решил подделать в графе № «Срок страхования» отчетного экземпляра предоставляемого в страховую фирму срок его действия. Так в страховом полисе «Зеленая карта» <данные изъяты> №, выданном ФИО3 он указал срок действия шесть месяцев, а в отчетном экземпляре, предоставляемом в страховую компанию указал срок действия 15 дней. Также с ФИО3 он взял денежные средства в сумме 2460 рублей, в кассу положил 530 рублей, себе оставил разницу, т.е. 1930 рублей. Пояснил, что данный обман граждан он совершил, так как в тот промежуток времени ему были необходимы деньги. В настоящее время Шаргин В.С. вину свою признает в содеянном раскаивается и впредь обязуется не совершать подобного. (л.д. 114-115). Показания, данные им на предварительном следствии, подсудимый Шаргин В.С. подтвердил как правильные и достоверные. Кроме признательных показаний подсудимого Шаргина В.С. его вина в совершении мошенничества подтверждается следующими доказательствами: - по эпизоду мошенничества от 24 марта 2009 года: - показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в июне 2008 года он приобрел себе новый автомобиль марки «Форд Фьюжен» и в 2009 году решил поехать в Республику Украина к своим знакомым и родственникам. Так как для въезда в Республику Украина необходим страховой полис «Зеленая карта», то 24.03.2009 года, когда ФИО1 собрался ехать на Украину по дороге, возле поста ДПС «М-Курган», который расположен на <адрес>, заметил пункт страхования и решил приобрести страховой полис. ФИО1 зашел в него и поинтересовался насчет страховки. Страховой агент, как ФИО1 сейчас знает, его фамилия Шаргин рассказал о тарифах, какие, ФИО1 сейчас не помнит. После этого ФИО1 сказал, что ему необходим страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 1 год. Шаргин В.С. назвал сумму, какую точно ФИО1 сейчас не помнит, но помнит, что передал ему денежные средства в сумме около 3500 рублей. После этого был выписан полис на имя ФИО1 и автомобиль и Шаргин В.С. передал ФИО1 страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 1 год. Затем ФИО1 сел в автомобиль и поехал на Украину. В течение 2009-2010 года ФИО1 несколько раз ездил на Украину по страховому полису «Зеленая карта», который был приобретен им у Шаргина В.С. и никаких проблем не возникало. Некоторое время назад, точную дату ФИО1 не помнит, к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 1 год, который был им приобретен 24.03.2009 года у страхового агента Шаргина В.С. по отчетному экземпляру предоставляемого в страховую компанию, срок его действия составлял 15 дней и таким образом Шаргин В.С. мошенническим путем завладел денежными средствами ФИО1 в сумме 3220 рублей, именно такая разница как пояснили ФИО1 сотрудники милиции между годичным полисом и пятнадцатидневным. В настоящее время ФИО1 претензий к Шаргину В.С. не имеет и гражданский иск заявлять не желает. Так же ФИО1 добавил, что причиненный ущерб в сумме 3200 рублей для него является незначительным. (л.д.38-39). - показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он является директором филиала ЗАО <данные изъяты> между которой и ООО <данные изъяты> заключен договор по которому ООО <данные изъяты> реализовывала страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Как он в настоящее время узнал от сотрудников милиции, то субагент ООО <данные изъяты> подделывал страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> т.е. субагент, как ФИО4 сейчас знает, его фамилия Шаргин В.С., в полисах, выдаваемых на руки гражданам указывал один срок действия, а в отчетном экземпляре предоставляемого в страховую компанию указывал другой, меньше. Деньги брал за полную услугу, а в компанию согласно отчетному экземпляру представлял другую, т.е. меньше чем получал от гражданина. В настоящее время ФИО4, не имеет никаких материальных или иных претензий к Шаргину В.С. и не желает заявлять гражданский иск. Кроме того ФИО4 добавил, что как он узнал от сотрудников милиции, то Шаргин В.С. в графу № 3 страхового полиса страховой компании <данные изъяты> вносил ложные сведения о сроках действия полиса. (л.д. 128-129); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО <данные изъяты> Одним из видом деятельности ООО <данные изъяты> является деятельность в сфере страхования в качестве страхового агента. На 34 км. автодороги сообщением <адрес> - <адрес> – <адрес> – <адрес> расположен пункт страхования компании ООО <данные изъяты> 17 марта 2009 года между ООО <данные изъяты> в лице ФИО5 и <данные изъяты> Шаргин В.С. был заключен субагенский договор № на основании которого Шаргин В.С. получал и реализовывал страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Страховые полиса «Зеленая карта» Шаргину В.С. передавались актом приема передач. Как ФИО5 узнал от сотрудников милиции то Шаргин В.С., в 2009 году, работая субагентом по субагенскому договору внес в экземпляры, предоставляемые клиентам ложные сведения в графу № 3 «срок действия» в три страховых полиса «Зеленая карта», а в отчетном экземпляре предоставляемого в страховую компанию в графе № 3 «срок действия» указал другой срок действия страхового полиса. В кассу компании Шаргин В.С. внес денежные средства согласно страховой премии указанной в отчетном экземпляре, а себе оставил оставшиеся денежные средства. (л.д. 119-120). а также: - протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2010 г., согласно которому у гражданина ФИО1 изъят страховой полис «Зеленая карта» <данные изъяты> №. В графе № 3 данного страхового полиса срок его действия указан до 23.03.2010 года. (л.д. 6-8) - страховым полисом «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> <данные изъяты> № и контрольным экземпляром, в которых установлены различные сведения о сроке действия договора страхования (л.д.40-43); - субагентским договором № от 17 марта 2009 года между ООО <данные изъяты> и ИП Шаргиным В.С., в которых определены условия осуществления страховой деятельности Шаргиным В.С. (л.д. 13-16); - копией акта приема-передачи документации строгой отчетности страховых полисов «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Шаргину В.С. (л.д.22); - протоколом осмотра предметов - страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> №, согласно которому дата заполнения указана как 24.03.2009 года, срок его действия до 23.03.2010 года, в отчетном экземпляре срок заполнения 24.03.2009 года срок его действия до 07.04.2009 года, также указана сумма страховой премии 570 рублей. (л.д.121-122); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – страхового полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> <данные изъяты> № с отчетным экземпляром (л.д. 123-124); - по эпизоду мошенничества от 24 июля 2009 года: - показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он является директором филиала ЗАО <данные изъяты>», между которой и ООО <данные изъяты> заключен договор по которому ООО <данные изъяты> реализовывала страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты>». Как он в настоящее время узнал от сотрудников милиции, то субагент ООО <данные изъяты> подделывал страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты>», т.е. субагент, как ФИО4 сейчас знает, его фамилия Шаргин В.С., в полисах, выдаваемых на руки гражданам указывал один срок действия, а в отчетном экземпляре предоставляемого в страховую компанию указывал другой, меньше. Деньги брал за полную услугу, а в компанию согласно отчетному экземпляру представлял другую, т.е. меньше чем получал от гражданина. В настоящее время ФИО4, не имеет никаких материальных или иных претензий к Шаргину В.С. и не желает заявлять гражданский иск. Кроме того ФИО4 добавил, что как он узнал от сотрудников милиции, то Шаргин В.С. в графу № страхового полиса страховой компании <данные изъяты> вносил ложные сведения о сроках действия полиса. (л.д. 128-129); - показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в 2009 году решил поехать в Республику Украина к своим родственникам. Так как для въезда в Республику Украина необходим страховой полис «Зеленая карта», то 24.03.2009 года. Когда ФИО2 собрался ехать на Украину по дороге, возле поста ДПС «М-Курган», который расположен <адрес>, заметил пункт страхования и решил приобрести страховой полис. ФИО2 зашел в него и поинтересовался насчет страховки. Страховой агент, как ФИО2 сейчас знает, его фамилия Шаргин рассказал о тарифах, какие ФИО2 сейчас не помнит. После этого ФИО2 сказал, что ему необходим страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев. Шаргин В.С. назвал сумму, какую точно ФИО2 сейчас не помнит, но помнит, что передал ему денежные средства в сумме около 2500 рублей. После этого был выписан полис на имя ФИО2 и автомобиль и Шаргин В.С. передал ФИО2 страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев. Затем ФИО2 сел в автомобиль и поехал на Украину. В течение 2009-2010 года ФИО2 несколько раз ездил на Украину по страховому полису «Зеленая карта», который был приобретен им у Шаргина В.С. и никаких проблем не возникало. Некоторое время назад, точную дату ФИО2 не помнит, к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев, который был у страхового агента Шаргина В.С. по отчетному экземпляру предоставляемого в страховую компанию, срок его действия составлял 15 дней и таким образом Шаргин В.С. мошенническим путем завладел денежными средствами ФИО2 в сумме 1930 рублей, именно такая разница как пояснили ФИО2 сотрудники милиции между годичным полисом и пятнадцатидневным. В настоящее время ФИО2 претензий к Шаргину В.С. не имеет и гражданский иск заявлять не желает. (л.д. 66-69); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО <данные изъяты> Одним из видом деятельности ООО <данные изъяты> является деятельность в сфере страхования в качестве страхового агента. На 34 км. автодороги сообщением <адрес> - <адрес> – <адрес> – <адрес> расположен пункт страхования компании ООО <данные изъяты> 17 марта 2009 года между ООО <данные изъяты> в лице ФИО5 и ИП Шаргин В.С. был заключен субагенский договор № на основании которого Шаргин В.С. получал и реализовывал страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты>». Страховые полиса «Зеленая карта» Шаргину В.С. передавались актом приема передач. Как ФИО5 узнал от сотрудников милиции то Шаргин В.С., в 2009 году, работая субагентом по субагенскому договору внес в экземпляры, предоставляемые клиентам ложные сведения в графу № «срок действия» в три страховых полиса «Зеленая карта», а в отчетном экземпляре предоставляемого в страховую компанию в графе № «срок действия» указал другой срок действия страхового полиса. В кассу компании Шаргин В.С. внес денежные средства согласно страховой премии указанной в отчетном экземпляре, а себе оставил оставшиеся денежные средства. (л.д. 119-120); а также: - протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 г., согласно которому у гражданина ФИО2 изъят страховой полис «Зеленая карта» <данные изъяты> №. В графе № 3 данного страхового полиса срок его действия указан до 23.01.2010 года (л.д. 49-51); - страховым полисом «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> <данные изъяты> № и контрольным экземпляром, в которых установлены различные сведения о сроке действия договора страхования (л.д.70-73); - субагентским договором № от 17 марта 2009 года между ООО <данные изъяты> и ИП Шаргиным В.С., в которых определены условия осуществления страховой деятельности Шаргиным В.С. (л.д. 13-16); - копией акта приема-передачи документации строгой отчетности страховых полисов «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Шаргину В.С. (л.д.59); - протоколом осмотра предметов - страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> №, согласно которому дата заполнения указана как 24.07.2009 года, срок его действия до 23.01.2010 года, в отчетном экземпляре срок заполнения 24.07.2009 года срок его действия до 07.08.2009 года, также указана сумма страховой премии 530 рублей. (л.д.121-122); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – страхового полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты>» <данные изъяты> № с отчетным экземпляром (л.д. 123-124); - по эпизоду мошенничества от 18 сентября 2009 года: - показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он является директором филиала ЗАО <данные изъяты> между которой и ООО <данные изъяты> заключен договор по которому ООО <данные изъяты> реализовывала страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Как он в настоящее время узнал от сотрудников милиции, то субагент ООО <данные изъяты> подделывал страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> т.е. субагент, как ФИО4 сейчас знает, его фамилия Шаргин В.С., в полисах, выдаваемых на руки гражданам указывал один срок действия, а в отчетном экземпляре предоставляемого в страховую компанию указывал другой, меньше. Деньги брал за полную услугу, а в компанию согласно отчетному экземпляру представлял другую, т.е. меньше чем получал от гражданина. В настоящее время ФИО4, не имеет никаких материальных или иных претензий к Шаргину В.С. и не желает заявлять гражданский иск. Кроме того ФИО4 добавил, что как он узнал от сотрудников милиции, то Шаргин В.С. в графу № страхового полиса страховой компании <данные изъяты> вносил ложные сведения о сроках действия полиса. (л.д. 128-129); - показаниями потерпевшего ФИО3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в 2009 году решил поехать в Республику Украина к своим родственникам. Так как для въезда в Республику Украина необходим страховой полис «Зеленая карта». Когда ФИО3 собрался ехать на Украину по дороге, возле поста ДПС «М-Курган», который расположен <адрес> заметил пункт страхования и решил приобрести страховой полис. ФИО3 зашел в него и поинтересовался насчет страховки. Страховой агент, как ФИО3 сейчас знает, его фамилия Шаргин рассказал о тарифах, какие ФИО3. сейчас не помнит. После этого ФИО3 сказал, что ему необходим страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев. Шаргин В.С. назвал сумму, какую точно ФИО3 сейчас не помнит, но помнит, что передал ему денежные средства в сумме около 2500 рублей. После этого был выписан полис на имя ФИО3 и автомобиль и Шаргин В.С. передал ФИО3 страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев. Затем ФИО3 сел в автомобиль и поехал на Украину. В течение 2009-2010 года ФИО3 несколько раз ездил на Украину по страховому полису «Зеленая карта», который был приобретен им у Шаргина В.С. и никаких проблем не возникало. Некоторое время назад, точную дату ФИО3 не помнит, к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что страховой полис «Зеленая карта» сроком действия 6 месяцев, который был у страхового агента Шаргина В.С. по отчетному экземпляру предоставляемого в страховую компанию, срок его действия составлял 15 дней и таким образом Шаргин В.С. мошенническим путем завладел денежными средствами ФИО3 в сумме 1930 рублей, именно такая разница как пояснили ФИО3 сотрудники милиции между годичным полисом и пятнадцатидневным. В настоящее время ФИО3 претензий к Шаргину В.С. не имеет и гражданский иск заявлять не желает. (л.д.93-96); - показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он является генеральным директором ООО <данные изъяты> Одним из видом деятельности ООО <данные изъяты> является деятельность в сфере страхования в качестве страхового агента. На 34 км. автодороги сообщением <адрес> - <адрес> – <адрес> – <адрес> расположен пункт страхования компании ООО <данные изъяты> 17 марта 2009 года между ООО <данные изъяты> в лице ФИО5 и ИП Шаргин В.С. был заключен субагенский договор № на основании которого Шаргин В.С. получал и реализовывал страховые полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Страховые полиса «Зеленая карта» Шаргину В.С. передавались актом приема передач. Как ФИО5 узнал от сотрудников милиции то Шаргин В.С., в 2009 году, работая субагентом по субагенскому договору внес в экземпляры, предоставляемые клиентам ложные сведения в графу № 3 «срок действия» в три страховых полиса «Зеленая карта», а в отчетном экземпляре предоставляемого в страховую компанию в графе № 3 «срок действия» указал другой срок действия страхового полиса. В кассу компании Шаргин В.С. внес денежные средства согласно страховой премии указанной в отчетном экземпляре, а себе оставил оставшиеся денежные средства. (л.д. 119-120) а также: - протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 г., согласно которому у гражданина ФИО3 изъят страховой полис «Зеленая карта» <данные изъяты> №. В графе № 3 данного страхового полиса срок его действия указан до 17.03.2010 года (л.д. 79-81); - страховым полисом «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> <данные изъяты> № и контрольным экземпляром, в которых установлены различные сведения о сроке действия договора страхования (л.д. 97-100); - субагентским договором № от 17 марта 2009 года между ООО <данные изъяты> и ИП Шаргиным В.С., в которых определены условия осуществления страховой деятельности Шаргиным В.С. (л.д. 13-16); - копией акта приема-передачи документации строгой отчетности страховых полисов «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> Шаргину В.С. (л.д.87); - протоколом осмотра предметов - страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> №, согласно которому дата заполнения указана как 18.09.2009 года, срок его действия до 17.03.2010 года, в отчетном экземпляре срок заполнения 18.09.2009 года срок его действия до 02.10.2009 года, также указана сумма страховой премии 530 рублей. (л.д.121-122); - постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства – страхового полиса «Зеленая карта» страховой компании <данные изъяты> <данные изъяты> № отчетным экземпляром (л.д. 123-124); Шаргин В.С. обвинялся в том, что он, являясь субагентом ООО <данные изъяты>», согласно субагентскому договору № от 17 марта 2009 года, находясь в страховом пункте расположенном на 34 км. автодороги сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, имея преступный умысел направленный на подделку официального документа, а именно страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> в целях его дальнейшего использования при получении страховой премии и реализуя его 24 марта 2009 года, внес в графу 3 «срок страхования» бланка страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> № ложные сведения, а именно указал срок действия указанного страхового полиса 1 год, то есть до 23 марта 2010 года, а в отчетном экземпляре, указанного страхового полиса предоставляемого в страховую компанию в графе 3 «срок страхования» указал 15 суток, то есть до 07 апреля 2009 года. Следовательно, Шаргин В.С. подделал официальный документ с целью последующей его реализации. Он же обвинялся в том, что, являясь субагентом ООО <данные изъяты>», согласно субагентскому договору № от 17 марта 2009 года, находясь в страховом пункте расположенном на 34 км. автодороги сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, имея преступный умысел направленный на подделку официального документа, а именно страхового полиса «Зеленая карта», в целях его дальнейшего использования при получении страховой премии и реализуя его 24 июля 2009 года, внес в графу 3 «срок страхования» бланка страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> <данные изъяты> № ложные сведения, а именно указал срок действия указанного страхового полиса 6 месяцев, то есть до 23 января 2010 года, а в отчетном экземпляре, указанного страхового полиса предоставляемого в страховую компанию в графе 3 «срок страхования» указал 15 суток, то есть до 07 апреля 2009 года. Следовательно, Шаргин В.С. подделал официальный документ с целью последующей его реализации. Он же обвинялся в том, что, являясь субагентом ООО <данные изъяты>, согласно субагентскому договору № от 17 марта 2009 года, находясь в страховом пункте расположенном на 34 км. автодороги сообщением <адрес> – <адрес> – <адрес> – <адрес>, имея преступный умысел направленный на подделку официального документа, а именно страхового полиса «Зеленая карта», в целях его дальнейшего использования при получении страховой премии и реализуя его 18 сентября 2009 года, внес в графу 3 «срок страхования» бланка страхового полиса «Зеленая карта» <данные изъяты> <данные изъяты> /№ ложные сведения, а именно указал срок действия указанного страхового полиса 6 месяцев, то есть до 17 марта 2010 года, а в отчетном экземпляре, указанного страхового полиса предоставляемого в страховую компанию в графе 3 «срок страхования» указал 15 суток, то есть до 04 октября 2009 года. Следовательно, Шаргин В.С. подделал официальный документ с целью последующей его реализации. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в указанной части обвинения, как излишне вмененного подсудимому и не нашедшему подтверждение в судебном заседании, поскольку страховые полисы «Зеленая карта» <данные изъяты> официальными документами не являются, а действия Шаргина В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.159 УК РФ. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает указанный отказ от обвинения в части объема предъявленного обвинения подтвержденным имеющимися доказательствами – показаниями подсудимого Шаргина В.С. о том, что при заполнении им полисов «Зеленая карта» <данные изъяты> при выдаче их ФИО1, ФИО2, ФИО3 у него возник умысел внести сведения, не соответствующие действительности в контрольный экземпляр полиса, указав в нем меньшую дату действия полиса, в целях последующего представления для получения разницы в страховой премии в корыстных интересах, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что выданные им Шаргиным В.С. страховые полисы имели срок действия, за который они уплатили страховую премию по тарифу, они использовали указанные страховые полисы при пересечении границы с Украиной, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5 о ставших известных им фактах указания Шаргиным В.С. в контрольных экземпляров страховых полисов меньшего срока действия договора, нежели в страховом полисе, протоколами осмотра предметов, из которых установлены факты внесения сведений, не соответствующих действительности Шаргиным В.С. в контрольные экземпляры страховых полисов. При таких обстоятельствах действия Шаргина В.С. были связаны с подделкой контрольных экземпляров страховых полисов, которые не предоставляли никаких прав и не освобождали ни от каких обязанностей, официальными документами не являлись, а внесение Шаргиным В.С. искаженных сведений было направлено на введение потерпевших в заблуждение относительно предоставленной услуги и ее стоимости в целях получения разницы в страховой премии. В связи с чем суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Шаргину В.С. факты совершения им 24.03.2009 года, 24.07.2009 года и 18 сентября 2009 года подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и прекратить уголовное дело в отношении Шаргина В.С. в указанной части в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием состава преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ в действиях Шаргина В.С.. Давая юридическую оценку содеянному Шаргиным В.С., суд отмечает, что квалификация его действий как мошенничество полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. У суда не вызывает сомнений вина подсудимого Шаргина В.С. в том, что им совершены действия, сопряженные с обманом, под воздействием которых потерпевшие не препятствовали изъятию этого имущества, а именно разницы в страховой премии. Указанные обстоятельства подтверждены всей совокупностью доказательств по делу, а именно: признательными показаниями самого подсудимого Шаргина В.С., который не отрицал факт выдачи им страховых полисов «Зеленая карта» ФИО1, ФИО2 и ФИО3, у него возник умысел внести сведения, не соответствующие действительности в контрольные экземпляры полисов, указав в них меньшую дату действия полисов, в целях последующего представления для получения разницы в страховой премии в корыстных интересах, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 о том, что выданные им Шаргиным В.С. страховые полисы имели срок действия, за который они уплатили страховую премию по тарифу, они использовали указанные страховые полисы при пересечении границы с Украиной, показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5 о ставших известных им фактах указания Шаргиным В.С. в контрольных экземпляров страховых полисов меньшего срока действия договора, нежели в страховом полисе, протоколами осмотра мест происшествия, осмотра предметов, из которых установлены факты внесения сведений, не соответствующих действительности Шаргиным В.С. в контрольные экземпляры страховых полисов, представления их в <данные изъяты> для введения потерпевшего в заблуждение относительно сумм, полученных за заключение договора страхования в качестве страховой премии Шаргиным В.С. и последующего получения им разницы в страховой премии путем обмана из корыстных побуждений. В указанной связи суд твердо убежден, что характер действий Шаргина В.С. по распоряжению чужим имуществом – полученными денежными средствами в качестве страховой премии, подлежащей передаче в <данные изъяты>», являлся противоправным, корыстным, связанным с использованием чужого имущества, с его незаконным, сопряженным с обманом относительно стоимости оказанной услуги по страхованию, установленной соответствующими тарифами, а последующие действия Шаргина В.С., связанные с искажением сведений сроков действия договоров страхования в сторону их уменьшения в отчетных экземплярах указанных страховых полисов, исключают характер отношений между Шаргиным В.С. и потерпевшими как гражданско-правовых, поскольку прямо свидетельствуют о наличии у Шаргина В.С. умысла на получение чужого имущества путем обмана. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Шаргина В.С. - по эпизоду от 24.03.2009 г. по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана; - по эпизоду от 24.07.2009 г. по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана; - по эпизоду от 18.09.2009 г. по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и его семьи. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Шаргина В.С. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому Шаргину В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым хранить при уголовном деле страховые полисы «Зеленая карта» <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> № и отчетные экземпляры указанных страховых полисов (л.д. 40-43, 70-73, 97-100, 121-122, 123-124). На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШАРГИНА В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. - по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. - по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шаргину В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Шаргина В.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Шаргину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу - страховые полисы «Зеленая карта» <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> /№ и отчетные экземпляры указанных страховых полисов- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин