ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 18 марта 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Матвеево-Курганского района Гальперина Ю.Л., подсудимого Малышева К.М., защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 161 от 16.03.2011 г., удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛЫШЕВА К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малышев К.М. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Малышев К.М. в начале осени 2010 года, более точная дата и время не установлены, пришел к лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>
В судебном заседании подсудимый Малышев К.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Гальперин Ю.Л., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Малышева К.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Малышева К.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, условия жизни подсудимого и его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Малышева К.М. не усматривает.
На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление подсудимого Малышева К.М. может осуществляться с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать своё исправление.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах – пакет №1, в котором находится вещество растительного происхождения марихуана (каннабис) постоянной массой 39,53 г, пакет №2, в котором находится полиэтиленовая бутылка ёмкостью 1,5 л со срезанным дном, полиэтиленовая бутылка ёмкостью 3 л с обрезанной верхней частью, стеклянный стакан, стеклянная банка, хранящихся по квитанции № 19 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району (л.д. 44), суд считает необходимым уничтожить их по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАЛЫШЕВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Малышеву К.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Малышева К.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Малышеву К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором находится вещество растительного происхождения марихуана (каннабис) постоянной массой 39,53 г, пакет №2, в котором находится полиэтиленовая бутылка ёмкостью 1,5 л со срезанным дном, полиэтиленовая бутылка ёмкостью 3 л с обрезанной верхней частью, стеклянный стакан, стеклянная банка, хранящихся по квитанции № 19 в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району (л.д. 44) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. Куделин