Дело №1-6/2011 приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон транспортного средства (наказание в виде штрафа в доход государства)



Дело №1-6/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Горобцова И.С.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горобцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: п<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горобцов И.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Горобцов И.С. 13 июля 2010 года около 23час.30мин., проходя мимо домовладения ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, заметив стоявший возле двора вышеуказанного домовладения автомобиль марким <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> рус, принадлежащий ФИО2., решил его угнать. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Горобцов И.С. подошел к автомобилю и при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и начал на нем движение, завладев таким образом указанным автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Горобцов И.С. вину свою признал полностью, пояснил, что 13 июля 2010г. в вечернее время у дома по <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> <данные изъяты>, решил угнать ее и покататься. Водительская дверь была не заперта, он открыл ее, в замке зажигания находились ключи, он запустил двигатель и поехал кататься, не справился с управлением и попал в канаву. Машина получила повреждения. Ущерб потерпевшему полностью возместил, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО2., оглашенными в судебном заседании по причине его неявки в судебное заседание, из которых следует, что он оставил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> госномер <данные изъяты> <данные изъяты> рус у своего товарища ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. 14 июля 2010г. ФИО1 ему позвонил и сообщил, что ночью угнали его автомобиль. Вечером этого же дня он обнаружил свой автомобиль возле дома ФИО1, на автомобиле были повреждения. Угон совершил Горобцов И.С., который ему полностью возместил материальный ущерб, претензий к нему он не имеет ( л.д. 40-41);

заявлением ФИО2., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Горобцова И.С., который в ночь с 13 на 14 июля 2010г. от домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, совершил угон его автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> <данные изъяты> рус, после чего, не справившись с управлением, разбил его, чем причинил материальный ущерб в сумме 30000руб. ( л.д.3);

рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что выявлен факт угона автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> в п<адрес> Горобцовым И.С. ( л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия – участка местности возле дома по <адрес>, в ходе осмотра автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> рус не обнаружено( л.д. 13-17);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> <данные изъяты> рус желтого цвета находится на <адрес> на обочине напротив дома При осмотре автомобиля на нем обнаружены различные механические повреждения ( л.д. 6-11);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Горобцова И.С., согласно которому Горобцов И.С. в присутствии адвоката рассказал о совершенном преступлении и показал место у дома по <адрес>, откуда угнал автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> госномер <данные изъяты> <данные изъяты> рус ( л.д.34-38).

Таким образом, вина Горобцова И.С. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горобцова И.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Горобцов И.С. страдал во время инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме «эмоционально-неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, состояние компенсации», которое не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство у Горобцова И.С. относится к иным психическим расстройствам и не лишает его возможности в настоящее время полностью осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Психическое расстройство у Горобцова И.С. не имеет прямой зависимости с опасностью причинения и возможностью им иного существенного вреда себе либо другим лицам. В применении принудительных мер медицинского характера Горобцов И.С. не нуждается.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб потерпевшему, учитывает также состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Горобцова И.С. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, которое будет способствовать мерам его исправления.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горобцова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Горобцову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко