1-82/2011 кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 29 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимых Семёнова Е.В., Нецветая В.В.,

защитников - адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № от 15.03.2011 г., удостоверение , адвоката Чубарь О.В., представившей ордер № от 15.03.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМЁНОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,

НЕЦВЕТАЯ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов Е.В., Нецветай В.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Семёнов Е.В., кроме этого кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Семёнов Е.В. и Нецветай В.В. в середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 12 часов 20 минут, вступив в преступный сговор между собой, для совершения тайного хищения чужого имущества, находясь во дворе домовладения рас­положенного по адресу: <адрес> <адрес><адрес> <адрес> принадлежащего ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, со двора указанного домовладения тайно похитили дюралевый котелок емкостью 10 литров стоимостью 1600 рублей и металлическую калитку стоимостью 1000 рублей с учетом из­носа. Обратив похищенное имущество в личную собственность причинили ФИО1 ма­териальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Семёнов Е.В., около 12 часов 20 минут 14 октября 2010 года, имея преступный умысел, направлен­ный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, проник в помещение сарая распо­ложенного на территории домовладения гражданки ФИО2 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил четырех взрослых уток стоимостью 250 рублей каждая, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Семёнов Е.В., в ночь с 15 октября 2010 года на 16 октября 2010 года, точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, отогнув гвоздь на двери, проник в помещение сарая расположенного на террито­рии домовладения гражданки ФИО2 расположенного по адресу: <адрес>­во <адрес>, откуда тайно по­хитил восемь уток белого цвета стоимостью 250 рублей каждая, на сумму 2000 рублей и двух гусей стоимостью по 300 рублей, на сумму 600 рублей, после чего с похищенным с места совер­шения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Семёнов Е.В., Нецветай В.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитники – адвокаты Рыбалкина Г.А., Чубарь О.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО2, ФИО1 в письменных заявлениях суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Семёнов Е.В., Нецветай В.В, обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Семёнова Е.В. :

- по эпизоду кражи у ФИО1 по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду кражи 14 октября 2010 г. у ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи от 15 октября 2010 г. у ФИО2 по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужо­го имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значи­тельного материального ущерба гражданину.

- Нецветай В.В. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, ранее не судимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Семёнова Е.В. считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении подсудимого Нецветая В.В. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждён­ного, суд полагает возможным назначить подсудимому Семёнову Е.В. наказание в виде лишения сво­боды, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправле­ние, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправле­нию, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимого Нецветая В.В., учитывая мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного, суд полагает возможным назначить подсудимому Нецветаю В.В. наказание в виде лишения сво­боды, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправле­ние, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправле­нию, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1. по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 2350 рублей, который признан подсудимыми и подлежит взысканию с подсудимых Семёнова Е.В. и Нецветая В.В. солидарно, как с лиц, совместными действиями которых причинен ущерб.

Потерпевшей ФИО2 по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 3600 рублей, который признан подсудимым Семёновым Е.В. и подлежит взысканию с подсудимого Семёнова Е.В. в полном объёме в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЁНОВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Семёнову Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Семёнова Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Семёнову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать НЕЦВЕТАЯ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Нецветаю В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Обязать Нецветая В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Взыскать с Семёнова Е.В. в пользу ФИО2 3600 (три тысячи шестьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать солидарно с Семёнова Е.В. и Нецветая В.В. в пользу ФИО1 2350 (две тысячи триста пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий А.В. Куделин