№1-96/2011 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 29 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района ТКАЧ Д.А.,

подсудимого БРЫКСИНА Н.М.,

защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 35 от 29.03.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРЫКСИНА Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыксин Н.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Брыксин Н.М., в ноябре месяце 2010 года, точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва наркотикосодержащих растений конопли, растущих в лесополосе, расположенной возле <адрес> <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 164 от 25 января 2011 года именуется марихуана (каннабис) постоянной массой 593,60 грамма, что согласно списку, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г., является особо крупным размером. Данные наркотические средства незаконно хранил в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>

<адрес>, <адрес>до 17 часов 05 минут 04 января 2011 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции при производстве оперативно - розыскных мероприятий.

В судебном заседании подсудимый Брыксин Н.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ткач Д.А., защитник-адвокат Тищенко А.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Брыксина Н.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Брыксина Н.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства администрацией поселения, положительно – жителями по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Брыксина Н.М. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Брыксина Н.М., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. С учетом имущественного положения суд полагает необходимым назначить Брыксину Н.М. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания Брыксину Н.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу уничтожения: девяти полиэтиленовых пакетов с измельчённым растением конопли, одного полиэтиленового пакета с пластмассовой чашкой белого цвета, одного пакета с пластмассовой бутылкой объёмом 0,5 л, одного пакета с измельчённым растением конопли, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции № 36 (л.д. 51).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРЫКСИНА Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Брыксину Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Брыксину Н.М. исчислять с 29 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: девять полиэтиленовых пакетов с измельчённым растением конопли, один полиэтиленовый пакет с пластмассовой чашкой белого цвета, один пакет с пластмассовой бутылкой объёмом 0,5 л, один пакет с измельчённым растением конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 36 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН