№1-88/2011 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств,совершённые в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 25 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Матвеево-Курганского района ЛАТЫШЕВОЙ В.В.,

подсудимого НАЗАРЕНКО В.В.,

защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 40 от 25.03.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Назаренко В.В., в октябре 2010 года, более точная дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва наркотикосодержащих расте­ний конопли, растущих на территории нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 336 от 16 февраля 2011 г. именуется марихуана (каннабис) постоянной массой 732,2 грамма, что согласно списку, утверждённому Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Рос­сийской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил во дворе домовладения по адресу: <адрес>, до 15 часов 30 минут 21 января 2011 года,то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции при произ­водстве обыска.

В судебном заседании подсудимый Назаренко В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Назаренко В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Назаренко В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Назаренко В.В. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Назаренко В.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. С учетом имущественного положения суд полагает необходимым назначить Назаренко В.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания Назаренко В.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу уничтожения четырёх полиэтиленовых мешков с марихуаной общей постоянной массой 731,4 гр. (остатка после проведения экспертизы), хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции № 21 (л.д. 53).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЗАРЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Назаренко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Назаренко В.В. исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовых мешка с марихуаной общей постоянной массой 731,4 гр., хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 21 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН