№1-91/2011 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 31 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.

с участием государственного обвинителя Курышева Г.Н.,

подсудимого Муртазалиева Ш.О.,

защитника – адвоката Девятко Е.А., предоставившего ордер № 25 от 31.03.2011 г., удостоверение ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРТАЗАЛИЕВА Ш.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>

, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазалиев Ш.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Муртазалиев Ш.О. 17 января 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь на территории фермы , расположенной в северной части х<адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, нанес по­следнему один удар ножом в область живота, в результате чего ФИО1 был госпитали­зирован в ЦРБ Матвеево-Курганского района с диагнозом колото-резанная рана в области пе­редней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Муртазалиев Ш.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., потерпевший ФИО1, защитник-адвокат Девятко Е.А., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Муртазали- ева Ш.О. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Муртазалиева Ш.О. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Муртазалиеву Ш.О., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи, наличие у него несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Муртазалиева Ш.О. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в передаче средств для его лечения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, указавшего на то, что он простил подсудимого, просил не лишать его свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает возможным применение положений ст.73 УК РФ, т.е. с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – ножа с деревянной ручкой, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, суд приходит к выводу о необходимости его уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МУРТАЗАЛИЕВА Ш.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Муртазалиева Ш.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Муртазалиеву Ш.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – нож с деревянной ручкой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин