ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 30 марта 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимых Прохорова А.В., Борисенко С.А., защитника - адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер № 122 от 30.03.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРОХОРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес> <адрес>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, БОРИСЕНКО С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, в <адрес>, работающего <данные изъяты> ранее судимого 12.10.2010 г. мировым судьёй судебного участка №1 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прохоров А.В., Борисенко С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Прохоров А.В. и Борисенко С.А., 05 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут, вступив в преступный сговор между собой для совершения тайного хищения чужого имущества, действуя в группе и согласованно между собой, прибыли к участку местности, расположенному в восточной части домовладения с порядковым номером № по переулку <адрес> в <адрес>, где путем снятия с петель тайно похитили металлическую калитку размером 120 см X 95см стоимостью 1300 руб. После чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму 1300 рублей. В судебном заседании подсудимые Прохоров А.В., Борисенко С.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник - адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Прохорова А.В., Борисенко С.А. каждого, по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, Борисенко С.А. – ранее судимого, характеризующихся по месту жительства: Прохорова А.В. – отрицательно, Борисенко С.А. – посредственно, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимых Прохорова А.В. и Борисенко С.А., считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому Прохорову А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания в отношении подсудимого Борисенко С.А., учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому Борисенко С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым возвратить металлическую калитку по принадлежности законному владельцу, а с учетом её фактической передачи потерпевшему ФИО1– считать возвращённой. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРОХОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Прохорова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 (два) месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Прохорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Признать БОРИСЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (месяцев). Обязать Борисенко С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Борисенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу считать возвращёнными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осуждёнными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий А.В. Куделин