ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 30 марта 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н., подсудимого СМОЛИНОВА В.Ю., защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 111 от 30.03.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМОЛИНОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смолинов В.Ю. незаконно приобрел, носил и хранил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах. Смолинов В.Ю., в конце ноября 2009 года, более точная дата и время не установлены, нашел, таким образом незаконно приобрел на поле, расположенном вблизи <адрес>, два предмета цилиндрической формы которое согласно заключению эксперта № 330 от 11 февраля 2011 года являются бризантным взрывчатым веществом - тротил в количестве 738 граммов. После этого вышеуказанное взрывчатое вещество, гражданин Смолинов В.Ю. перенёс к себе в гараж, расположенный в гаражном массиве по <адрес>
В судебном заседании подсудимый Смолинов В.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Лобода Н.Н., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Смолино- ва В.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Смолинова В.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом взрывчатых веществ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Смолинова В.Ю. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Смолинова В.Ю., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимого, который постоянно не работает, полагает необходимым назначить наказание в отношении Смолинова В.Ю. в виде лишения свободы без штрафа.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу уничтожения двух предметов цилиндрической формы, которые согласно заключению эксперта № 330 от 11 февраля 2011 года являются бризантным взрывчатым веществом - тротил в количестве 738 граммов, хранящихся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции 17 (л.д. 85).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СМОЛИНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Смолинова В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Смолинову В.Ю. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: два предмета цилиндрической формы, которые согласно заключению эксперта № 330 от 11 февраля 2011 года являются бризантным взрывчатым веществом - тротил в количестве 738 г, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции 17 (л.д. 85) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН