ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 05 апреля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ПЕТРЕНКО О.О., подсудимого ЧИТАВА Э., защитника-адвоката ДЕМЬЯНЧЕНКО Л.А., предоставившего ордер № 046 от 05.04.2011 г., удостоверение №, с участием переводчика КАПАНАДЗЕ З.Г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИТАВА Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Читава Э. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Читава Э., 08 марта 2011 года, в 17 часов 15 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, на направлении <адрес> (Украина) - <адрес>-Фёдоровка
В судебном заседании подсудимый Читава Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Демьянченко Л.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Читава Э. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Читава Э. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому Читава Э. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, посредственно – по месту содержания под стражей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни, жизни его семьи, а также сведения о состоянии его здоровья, содержащие рекомендации о его госпитализации.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Читава Э. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, твёрдо убеждён в том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Читава Э. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изоляции от общества, в нижних границах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершённое им преступление, с применением положений ст.62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Читава Э. следует отбывать в колонии-поселении.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу паспорт гражданина Грузии <данные изъяты> № на имя Читава Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., - возвратить его владельцу, дело об административном правонарушении № Е/210/11 – хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧИТАВА Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Читава Э. - заключение под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 05 апреля 2011 года, с зачетом времени задержания Читава Э. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени его содержания под стражей с 10 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении № Е/210/11 – хранить при деле, паспорт гражданина Грузии <данные изъяты> № на имя Читава Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р. - возвратить его владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН