ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 07 апреля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Левченко Ю.Н., защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 104 от 07.04.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕВЧЕНКО Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левченко Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Левченко Ю.Н., в сентябре 2010 года, более точные дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта и реализуя его, сорвал на приусадебном участке своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> дикорастущее растение конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана постоянной массой 11,99 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого данное наркотическое средство Левченко Ю.Н. высушил, измельчил и завернул в газету, положив на подоконник в коридоре своего домовладения, и хранил его до 14 часов 30 минут 14 января 2010 года, то есть до изъятия его сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Левченко Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Найдин Е.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Левченко Ю.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Левченко Ю.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также самостоятельное лечение от наркозависимости. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд в отношении Левченко Ю.Н. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства марихуаны сухой массой 11,69 гр. (остатка после проведения экспертизы), хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 352 (л.д.30), после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЕВЧЕНКО Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Левченко Ю.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Левченко Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана сухой массой 11,69 гр.(остаток после проведения экспертизы), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 352 (л.д.30)– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН