№-103\2011 кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 06 апреля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростенко М.В.,

подсудимого Шуткова Н.Г.,

защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 102 от 06.04.2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУТКОВА Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутков Н.Г. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Шутков Н.Г., 6 января 2011 года, около 20 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, увидел под подушкой у ФИО1. кошелек, в котором находились денежные средства. У него возник преступный умысел на их тайное хище­ние. Воспользовавшись тем, что гражданка ФИО1 сидя на кровати, не поворачивалась в сторону, где находился Шутков Н.Г., он тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1. значитель­ный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шутков Н.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ростенко М.В., защитник - адвокат Найдин Е.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Шуткова Н.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шуткова Н.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возместившего ущерб, принимает во внимание условия жизни подсудимого Шуткова Н.Г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Шуткова Н.Г. учитывает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в отношении беспомощного лица.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей ФИО1., просившей простить подсудимого Шуткова Н.Г., а также совершения подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, являющимся преступлением против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждён­ного, его имущественного положения, указание подсудимого Шуткова Н.Г. в судебном заседании о наличии у него возможности дохода в связи с выполнением работ по найму, суд полагает возможным назначить Шуткову Н.Г. наказание в виде штрафа в размере, не связанном с максимальным его пределом, установленным санкцией статьи уголовного закона за совершение указанного преступления. Суд полагает об отсутствии необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Шуткова Н.Г..

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах – денежных средствах в сумме 2000 руб. купюрами достоинством по 1000 руб. суд считает необходимым возвратить их законному владельцу ФИО1., а с учетом их фактической передачи – считать возвращёнными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУТКОВА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 (четыре) тысячи рублей.

Меру пресечения Шуткову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возвращёнными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин