ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 05 апреля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимой Бурматовой Н.Н., защитника-адвоката Девятко Е.А., предоставившего ордер № 26 от 05.04.2011 года, удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БУРМАТОВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурматова Н.Н. совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Бурматова Н.Н., 04 апреля 2010 года, около 18 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> принадлежащего ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера марки «Атлант», принадлежащего ФИО2, и реализуя его, незаконно проникла в помещение сарая, расположенного на территории указанного домовладения, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО2 скутер марки «Атлант» стоимостью 23500 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями нанесла ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 23500 рублей. В судебном заседании подсудимая Бурматова Н.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник - адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО2 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Бурматовой Н.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Бурматовой Н.Н. по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимой и жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд в отношении подсудимой Бурматовой Н.Н. учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Бурматовой Н.Н. не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Бурматовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – скутере марки «Атлант», хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, суд приходит к выводу о необходимости возвращения его законному владельцу ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРМАТОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ст.62 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Бурматову Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Бурматовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу – скутер марки «Атлант», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, возвратить законному владельцу ФИО2 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. Куделин