ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 06 апреля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ПЕТРЕНКО О.О., подсудимого ФИЛОНОВА В.И., защитника - адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 27 от 06.04.2011 г., удостоверение №, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИЛОНОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 18.09.2004 г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождён по отбытию наказания 22.09.2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филонов В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Филонов В.И., в период времени августа-сентября 2010 года, более точное время не установлено, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта путем срыва и измельчения наркотикосодержащих растений конопли, растущих на территории его домовладения по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 19,82 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство Филонов В.И. незаконно хранил на территории своего домовладения до 16 часов 00 минут 25 февраля 2011 года, то есть до изъятия его сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Филонов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Девятко Е.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Филонова В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Филонова В.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, при этом признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни Филонова В.И.. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Филонов В.И., имеющий непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях Филонова В.И. рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Филонова В.И. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения в отношении Филонова В.И. более мягкого вида наказания и положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что в отношении Филонова В.И. при назначении наказания следует применить положения ст.61 УК РФ, определив наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Филонов В.И. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости после вступления приговора в законную силу уничтожения полиэтиленового пакета с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 19,72 г, хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области (квитанция № 30). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИЛОНОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филонову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Филонову В.И. исчислять с 06 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 19,72 г – хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области (квитанция № 30) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН