Дело №1-48/2011 приговор по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (рассмотрено в порядке особого производства)



Дело №1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Латышевой В.В.,

подсудимого Гизелу Р.А.,

защитника – адвоката Чубарь О.В., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гизелу Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> Ростовской

<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизелу Р.А. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. в 21час.30мин., Гизелу Р.А. и лицо, в отношении которого приостановлено производство по уголовному делу в связи с розыском, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имуществ, действуя в группе и согласованно между собой, путем свободного доступа со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили носимые вещи, принадлежащие ФИО1., а именно: джинсы черного цвета стоимостью 1500 рублей, джинсы синего цвета стоимостью 1500 рублей, свитер белого цвета стоимостью 850 рублей, куртку демисезонную стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате совершенной кражи ФИО1. причинен значительный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гизелу Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник Чубарь О.В., потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Гизелу Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гизелу Р.А. по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гизелу Р.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Гизелу Р.А. не усматривает.

Наказание подсудимому подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гизелу Р.А. ДД.ММ.ГГГГ. осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Настоящее преступление совершил в период испытательного срока.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства следует считать возвращенными.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизелу Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гизелу Р.А. на период испытательного срока обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гизелу Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко