№1-92/2011 покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 13 апреля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.,

подсудимой Докшоковой М.А.,

защитника – адвоката Бороденнко Б.И., представившего ордер № 014 от 13.04.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОКШОКОВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докшокова М.А. умышленно совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Докшокова М.А., 01 февраля 2011 года в 04 часов 30 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение ст. 11 ФЗ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты>

<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с целью выезда из Российской Федерации в Украину, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Куйбышево», предъявила пограничному наряду по проверке документов, в качестве документов на право пересечения Государственной границы РФ чужой паспорт гражданки РФ серии <данные изъяты> , выданный ОВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и заграничный паспорт гражданки РФ серии <данные изъяты> , выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При исследовании паспортов было выявлено, что оба документа не принадлежат предъявителю, после чего Докшокова М.А. задержана сотрудниками пограничных органов ФСБ России по Ростовской области. Мотивом, побудившим Докшокову М.А. к совершению преступления явилось желание выехать из Российской Федерации в Украину для встречи с родственником, при отсутствии личных документов, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Докшокова М.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучмиев В.С., защитник - адвокат Бороденко Б.И. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Докшоковой М.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Докшоковой М.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия ее жизни и жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Докшоковой М.А. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимой, о её имущественном положении и возможности получения дохода, убеждён в том, что целям восстановления со­циальной справедливости и исправления подсудимой Докшоковой М.А. будет соответствовать наказание в виде штрафа, в пределах, не связанных с его максимальным размером, предусмотренным санкцией статьи уголовного закона за совершение данного преступления.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Д/32/11 – хранить при деле; заграничный паспорт гражданки РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданки РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р, - возвратить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОКШОКОВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения Докшоковой М.А. до вступления настоящего приговора в за­конную силу ос­тавить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступле­ния настоя­щего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении № Д/32/11 – хранить при деле; заграничный паспорт гражданки РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданки РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин