№1-99/2011 -пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 29 марта 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ХОДАНИЦКОГО В.А.,

защитника-адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер № 170 от 29.03.2011 г., удостоверение ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОДАНИЦКОГО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ходаницкий В.А. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию при следующих обстоятельствах.

Ходаницкий В.А., 01 марта 2011 года, в 11 часов 40 минут, имея умысел на пересечение Государственной границы РФ, на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия), в нарушение ст.ст. 9 и 11 Закона № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О государственной границе РФ», ст.7 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересек Государственную границу из Украины в РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью трудоустройства. В месте пересечения Ходаницким В.А. Государственная граница РФ проходит от точки 1282 граница, которая идет в западном направлении на протяжении 3,65 км до точки 1283, расположенной на перекрестке шоссе, определенных приложением № 1 к договору между РФ и Украиной о российско-украинской Государственной границе, ратифицированного Федеральным законом № 24-ФЗ от 22.04.2004 г.. Мотивом, побудившим Ходаницкого В.А. к совершению преступления, явилось желание устроиться на работу на территории РФ при отсутствии действительных документов на право въезда в РФ,

В судебном заседании подсудимый Ходаницкий В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ходаницкого В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ходаницкого В.А. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания подсудимому Ходаницкому В.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Ходаницкого В.А. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, твёрдо убеждён в том, что целям восстановления со­циальной справедливости и исправления подсудимого Ходаницкого В.А. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изо­ляции от общества, в нижних границах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершённое им преступление, с применением положений ст.62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ходаницкому В.А. следует отбывать в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХОДАНИЦКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ходаницкому В.А. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года, с зачетом времени задержания Ходаницкого В.А. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени его содержания под стражей с 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН