Дело №1-122/2011 приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (вынесен обвинительный приговор, дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 мая 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,

подсудимого Черкасова Н.Н.,

защитника-адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черкасова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. Таганрогским городским судом Ростовской области по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкасов Н.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Черкасов Н.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа 00 минут прибыл к помещению филиала Администрации <данные изъяты> сельского поселения Матвеево-Курганского района Ростовской области, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, путем разбития стекла в оконной раме, незаконно проник в помещение указанного филиала Администрации <данные изъяты> сельского поселения, откуда тайно похитил системный блок «Pentium» стоимостью 14464 рубля, монитор «19 TFT ACER Х 193 Wsd Silver» стоимостью 6685 рублей, клавиатуру «Logitech Deluxe 250 Blak PS/2» стоимостью 285 рублей, на общую сумму 21434 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в личную собственность, чем причинил Администрации <данные изъяты> сельского поселения материальный ущерб на сумму 21434 рубля.

В судебном заседании подсудимый Черкасов Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Девятко Е.А., представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Черкасова Н.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черкасова Н.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - <данные изъяты> характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также то обстоятельство, что похищенное возвращено владельцу и представитель потерпевшего не имеет материальных претензий к подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черкасова Н.Н., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Черкасова Н.Н. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления по приговору Матвеево-Курганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ., им вновь совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На основании вышезложенного, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления против собственности, с учетом того, что ранее назначенное наказание не оказало на подсудимого должного исправительного воздействия, суд считает, что целям исправления Черкасова Н.Н. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 3 ст. 68 УК РФ и определить ему наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Оснований для назначения в отношении Черкасова Н.Н. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Черкасов Н.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При определении судьбы вещественных доказательств с учетом их фактической передачи владельцу необходимо их считать возвращенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкасову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок о дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко