Дело №1- 62/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,
подсудимой Радченко И.В.,
защитника-адвоката Чубарь О.В., представившей ордер № от 11.05.2011г., удостоверение №,
при секретаре Нечуевой Н.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Радченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 01.04.2004 года Матвеево-Курганским районным судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 02 февраля 2011 г., окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Радченко И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Радченко И.В., летом 2010 года имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва наркотикосодержащих растений конопли, растущих в лесополосах, расположенных на окраине пос. Матвеев Курган Ростовской области, незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 7,22 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство Радченко И.В. поместила в газетный сверток и незаконно хранила при себе в кармане своей шубы до 19 часов 30 минут 12 января 2011 года, то есть до изъятия его сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая Радченко И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Чубарь О.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Радченко И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Радченко И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, при этом признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни Радченко И.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Радченко И.В., имеющая непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях Радченко И.В. рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Радченко И.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Наказание Радченко И.В. подлежит назначению с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Радченко И.В. совершила настоящее преступление в период оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 27.08.2008г., однако приговором Матвеево-Курганского районного суда от 02.02.2011г. отменено условно-досрочное освобождение по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 27.08.2008г. и неотбытое наказание по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию.
Радченко И.В. 11.03.2011 г. осуждена Матвеево-Курганским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ с присоединением наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 02.02.2011г. окончательно к лишению свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что настоящее преступление Радченко И.В. совершила до вынесения приговора по первому делу, наказание ей необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 11.03.2011г.
Радченко И.В. совершила преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 7,12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № (л.д.47).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Радченко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 11 марта 2011 г., окончательно назначить Радченко И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Радченко И.В. по указанному делу избрать заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Радченко И.В. исчислять с 11 мая 2011 года, с зачетом срока отбытия наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 11 марта 2011 года со 02 февраля 2011 года до дня вынесения настоящего приговора.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,12 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № (л.д. 47) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Гриценко