№1-115/2011-покушение на контрабанду; незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере; организация и содержание притона для потребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 12 мая 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ДИЧЕНКО А.Н.,

защитника-адвоката ЧУБАРЬ О.В., предоставившей ордер № 114 от 26.04.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДИЧЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>

, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17.12.2010 г.Таганрогским городским судом Ростовской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Диченко А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Диченко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном месте на территории <адрес> Украины, имея умысел на контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации, приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 11,3 грамма, согласно заключе­нию эксперта № 122 от 10 марта 2011 года, и наркотическое средство- МДМА, массой 3,7 грамма, согласно заключению эксперта № 123 от 9 марта 2011 года. После чего 08 февраля 2011 года в период времени с 17 ч.00 мин. до 17 ч.35 мин., реализуя свой преступный умысел, находясь в местном пункте пропуска через государственную грани­цу РФ и Украины, расположенном в <адрес> Ростов­ской области, следуя из <адрес> Украины в <адрес> РФ, предварительно спрятав в своей одежде, наркотическое средство марихуана (каннабис), постоянной массой 11,3 грамма и наркотическое средство- МДМА, массой 3,7 грамма, тем самым сокрыв от таможенного контроля, пытался переместить его через таможенную границу Российской Федерации. Однако при выходе из местного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и Украины, рас­положенном в <адрес> был за­держан, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмот­ра 08 февраля 2011 года в период времени с 17 ч.40 мин. до 18 ч. 15 мин. сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН Российской Федерации по Ростовской области.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, 5-6 февраля 2011 года в дневное за территорией <адрес>, Ростов­ской области, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотиче­ское средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 1047,8 грамма, (согласно заключению эксперта № 254 от 04.03.2011года), после чего из части незаконно при­обретенного наркотического средства каннабис (марихуана), 08.02.2011 года в утреннее время по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно изготовил путем термиче­ской обработки на газовой плите с добавлением сгущенного молока, наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 200,0 грамма (согласно заключению эксперта № 295 от 16 марта 2011 года ), что в соответствии с Постанов­лением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего наркотическое средство каннабис (марихуа­на), постоянной массой 1047,8 грамма и наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой в пересчете на сухой остаток, 200 граммов, незаконно хранил в помещении домовладения по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, вплоть до 08 февраля 2011 года, когда в период времени с 20 ч.10 мин. до 21 ч.20 мин. в ходе проведения ОРМ «обследо­вание помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жили­ще вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

Он же, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, летом 2010 года, более точное время не установлено, незаконно приобрел в окрестностях <адрес> путем сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство марихуана, после чего в кустарных условиях научился изготавливать наркотические средство гашишное масло, с этой целью приспособил некоторые предметы домашнего обихода, а именно- газовую плиту и посуду, для изготовления наркотического средства гашишное масло, и сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в его жилище, по адресу: <адрес>, можно употреблять изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство гашишное масло и приобретенное им наркотическое средство марихуану. Тем самым Диченко А.Н. организовал у себя дома по вышеуказанному адресу место для изготовления и потребления наркотических средств.

Продолжая реализовывать свой умысел, Диченко А.Н., являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства, занимаясь изготовлением в кустарных условиях у себя дома наркотического средства гашишное масло, пренебрегая безопасностью населения, общественным порядком и общественной нравственностью, в период времени с лета 2010 года по 21 февраля 2011 года включительно, регулярно предоставлял лицам, посещавшим его жилище по адресу: <адрес>, изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство гашишное масло и приобретенное им наркотическое средство марихуана, а также место, безопасное для употребления наркотических средств, а именно: жилище и предметы, кустарно изготовленные им приспособления для употребления приобретенного им наркотического средства марихуана, и предметы, необходимые для употребления изготовленного им наркотического средства гашишное масло, которые он хранил у себя дома, тем самым содержал у себя дома по вышеуказанному адресу место для изготовления и употребления наркотических средств, то есть притон. Данный притон для употребления наркотических средств марихуана и гашишное масло регулярно посещали граждане: ФИО1, ФИО2, ФИО3, склонные к употреблению наркотических средств, которые знали, что Диченко А.Н. в своем жилище регулярно изготавливает наркотическое средство гашишное масло и предоставляет лицам, посещающим его квартиру с целью употребления наркотического средства гашишное масло и марихуана, место для употребления наркотического средства, а также изготовленное им в кустарных условиях наркотическое средство гашишное масло и приобретенное им наркотическое средство марихуана.

В судебном заседании подсудимый Диченко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Чубарь О.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Диченко А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Диченко А.Н.:

- по эпизоду покушения на контрабанду от 08.02.2011 года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ как покушение на контрабанду, то есть умышленные действия лица, направленные на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенно­го контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и месту прежней службы, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Диченко А.Н. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Диченко А.Н., характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. С учетом имущественного положения суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Диченко А.Н. осужден 17.12.2010 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1045,8 грамма (остаток после проведения экспертиз), изъятое в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 г.; наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 199,6 грамма (остаток nocлe проведения экспертиз), изъятое в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой 10,9 грамма (остаток после проведения экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года; наркотическое средство, именуемое МДМА, массой 3,3 грамма (остаток после проведения экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года; бумажный сверток, обмотанный лентой скотч, упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года; бумажный сверток, обмотанный лентой скотч, упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года, полимерный пакет синего цвета, упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; полимерную бутылку, упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; эмалированную кастрюлю, изъятую в ходе обыска в жилице Диченко А.Н.; пустую полимерную бутылку с обрезанным дном, изъятую в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; конверт с отрезками ленты скотч со следами рук, опечатанный конверт, в котором находится DVD +R диск с видеозаписью ОРМ, миграционную карту Диченко А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДИЧЕНКО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказа­ний назначить Диченко А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Диченко А.Н. отменить условное осуждение, назначенное приговором Таганрогского городского суда Ростовской области от 17 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 17 декабря 2010 года, окончательное наказание Диченко А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Диченко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Диченко А.Н. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 1045,8 грамма (остаток после проведения экспертиз), изъятое в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 г.; наркотическое средство, именуемое гашишное масло, постоянной массой в пересчете на сухой остаток 199,6 грамма (остаток nocлe проведения экспертиз), изъятое в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) массой 10,9 грамма (остаток после проведения экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года; наркотическое средство, именуемое МДМА, массой 3,3 грамма (остаток после проведения экспертиз), изъятое в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года; бумажный сверток, обмотанный лентой скотч, упаковка от наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года; бумажный сверток, обмотанный лентой скотч, упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Диченко А.Н. 08.02.2011 года, полимерный пакет синего цвета, упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; полимерную бутылку, упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года; эмалированную кастрюлю, изъятую в ходе обыска в жилице Диченко А.Н.; пустую полимерную бутылку с обрезанным дном, изъятую в ходе обследования жилища Диченко А.Н. 08.02.2011 года – уничтожить; конверт с отрезками ленты скотч со следами рук, опечатанный конверт, в котором находится DVD +R диск с видеозаписью ОРМ, миграционную карту Диченко А.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН