№1-137/2011 кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 16 мая 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростенко М.В.,

подсудимой Сафоновой Н.В.,

защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 99 от 16.05.2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САФОНОВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонова Н.В. совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Сафонова Н.В., 16 декабря 2010 года в 23 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, прибыла к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где прошла на территорию двора домовладения, путем срыва навесного замка незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда тайно похитила печную металлическую духовку стоимостью 1350 рублей, деньги в сумме 1900 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, с территории вышеуказанного дво­ра домовладения тайно похитила три металлические трубы, в диаметре 100 миллиметров, 2 метра длиной каждая, стоимостью 300 рублей за метр, на сумму 1800 рублей. Продолжая свои преступные действия с помощью металлической трубы, сорвала навесной замок с вход­ной двери, после чего незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> , принадлежащее гражданину ФИО1, прошла в комнату кухни, откуда с помощью той же трубы вырвала из кирпичной печи и похитила чугунную плиту с двумя конфорками стоимостью 1800 рублей, с дымохода, установленного на кирпичной печи, похитила три чугунные задвижки, стоимостью 520 рублей за штуку на сумму 1560 рублей, похищенное вынесла из домовладения. Продолжая свои преступные действия, Сафонова Н.В. прошла в спальную комнату домовладения, где из шифоньера похитила два электрических утюга, и электрическую духовку стоимостью 4200 рублей, которые также вынесла из дома. Затем, продолжая свои дей­ствия, она через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение летней кухни, откуда по­хитила металлическую кровать стоимостью 2300 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 14910 рублей.

В судебном заседании подсудимая Сафонова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ростенко М.В., защитник - адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО1- в письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Сафоновой Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сафоновой Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, возместившей ущерб, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафоновой Н.В., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, выразившееся в частичном возврате похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Сафоновой Н.В. не ус­матривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд полагает возможным назначить Сафоновой Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание сведения об имущественном положении подсудимой Сафоновой Н.В. суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым три металлические трубы диаметром 100 мм длиной по 2 м каждая, металлическую печную духовку, 3 чугунные задвижки, двухконфорочную чугунную плиту, два металлических утюга, электрическую печь для выпекания хлеба - возвратить их законному владельцу, а с учетом их фактической передачи потерпевшему ФИО1 – считать возвращёнными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФОНОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сафонову Н.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сафоновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: три металлические трубы диаметром 100 мм длиной по 2 м каждая, металлическую печную духовку, 3 чугунные задвижки, двухконфорочную чугунную плиту, два металлических утюга, электрическую печь для выпекания хлеба считать возвращёнными законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. Куделин