ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 20 мая 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – Таганрогского транспортного прокурора Батурина А.Г., подсудимого Данильченко В.В., защитника - адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 67 от 19.05.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛЬЧЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.03.2003 г. Ленинским районным судом г.Ростова-на-Дону по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г.) и снижено наказание до 6 лет 10 месяцев лишения свободы, переведён в колонию общего режима. Освобождён 26.12.2007 года по постановлению Каменского городского суда Ростовской области от 14.12.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данильченко В.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Данильченко В.В., 10.08.2010 г. в 18 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожной станции «Матвеев-Курган» Северо-Кавказской железной дороги, в связи с чем к нему подошли сотрудники ЛОВД на ст. Успенская ФИО1, ФИО2 и ФИО4, исполнявшие свои должностные обязанности по охране общественного порядка на посту №1 станции Матвеев Курган, одетые в форменную одежду сотрудников МВД РФ, и предложили проследовать в отделение милиции для составления административного материала по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на что он согласился и стал следовать с сотрудниками милиции в сторону указанного отдела милиции, однако во время его доставления сотрудниками патрульно-постовой службы милиции в помещение ЛОВД на станции Успенская, расположенного по адресу: Ростовская область, п. Матвеев Курган, Комсомольская 112 «а». Данильченко В.В., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, на перроне станции Матвеев-Курган в устной форме в присутствии свидетелей стал публично выражаться грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство личности, в адрес милиционера второго взвода первой роты патрульно-постовой службы милиции Донского отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Ростовского линейного управления внутренних дел на транспорте сержанта милиции ФИО1, применяя слова и выражения, унижающие честь и достоинство сотрудника милиции, чем публично оскорбил указанного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же, 10.08.2010 г. в 18 часов 00 минут находился в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожной станции «Матвеев-Курган» Северо-Кавказской железной дороги, в связи с чем к нему подошли сотрудники ЛОВД на ст. Успенская ФИО1, ФИО2 и ФИО4., исполнявшие свои должностные обязанности по охране общественного порядка на посту №1 станции Матвеев-Курган, одетые в форменную одежду сотрудников МВД РФ, и предложили проследовать в отделение милиции для составления административного материала по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на что Данильченко В.В. согласился и стал следовать с сотрудниками милиции в сторону указанного отдела милиции, однако во время доставления Данильченко В.В., имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при входе в помещение ЛОВД на станции Успенская, расположенного по адресу: Ростовская область, п. Матвеев Курган, Комсомольская 112 «а», нанес ногой удар в лицо милиционеру второго взвода первой роты патрульно-постовой службы милиции Донского отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Ростовского линейного управления внутренних дел на транспорте сержанту милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в результате чего причинил ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО3 от 22.09.2010 №345, телесные повреждения в виде ушиба спинки носа, ушиба и кровоподтека на внутренней поверхности верхней губы, не опасные для здоровья ФИО1 В судебном заседании подсудимый Данильченко В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Батурин А.Г., защитник – адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Данильченко В.В. по эпизоду публичного оскорбления представителя власти по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Данильченко В.В., посредственно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание условия его жизни, учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Данильченко В.В. суд считает активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Данильченко В.В. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления, им вновь совершены преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Данильченко В.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. Данильченко В.В. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Данильченко В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым хранить при уголовном деле материал об административном правонарушении от 10.08.2011 г. в отношении Данильченко В.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ДАНИЛЬЧЕНКО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ: - по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данильченко В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Данильченко В.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Время содержания Данильченко В.В. под стражей до вынесения приговора зачесть в срок отбытия наказания. Срок наказания Данильченко В.В. исчислять с даты его фактического задержания, т.е. с 03 мая 2011 года. Вещественные доказательства - материал об административном правонарушении от 10.08.2011 г. в отношении Данильченко В.В. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин