ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 11 мая 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого НАГОРНОГО В.Т., защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившего ордер № 160 от 26.04.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., с участием представителя подсудимого ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАГОРНОГО В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нагорный В.Т. незаконно приобрел, хранил и передал боеприпасы, а также покушался на незаконный сбыт холодного оружия при следующих обстоятельствах. Нагорный В.Т., в середине декабря 2010 года нашел, таким образом, незаконно приобрел, в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, пять патронов, которые согласно заключению эксперта № 260\324 от 07 февраля 2011 года являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию системы «Маузер» калибра 8 мм, которые положил и незаконно хранил под навесом во дворе своего домовладения по вышеуказанному адресу. Имея преступный умысел, направленный на незаконную передачу боеприпасов, Нагорный В.Т. 03 января 2011 года около 09 часов 00 минут, находясь на территории своего домовладения, договорился о передаче вышеуказанных патронов с гражданином ФИО1, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях проверочной закупке. После этого, реализуя преступный умысел, Нагорный В.Т. незаконно передал ФИО1 пять вышеуказанных патронов. Нагорный В.Т., в неустановленное время обнаружил в своем домовладении, расположенном в <адрес>, штык, который оставил хранить по вышеуказанному адресу. Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт холодного оружия, 11 января 2011 года около 18 часов 00 минут, Нагорный В.Т., находясь во дворе своего домовладения, пытался незаконно сбыть имеющийся у него штык гражданину ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке. Реализуя преступный умысел, Нагорный В.Т. передал ФИО1 штык, который согласно заключению эксперта № 261;323 от 28 января 2011 года, является штыком 7,92 мм магазинного карабина системы «Маузер» образца 1898/1935 года, произведен промышленным способом, получив от него деньги в сумме 300 рублей. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное оружие было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. В судебном заседании подсудимый Нагорный В.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., представитель подсудимого ФИО2 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Нагорного В.Т. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Нагорного В.Т.: - по эпизоду от 03.01.2011 г. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и передача боеприпасов; - по эпизоду от 11.01.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт холодного оружия. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом холодного оружия, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе - к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, учитывает его пожилой возраст. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, по каждому из эпизодов преступлений суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Нагорного В.Т. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Нагорного В.Т., характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд в отношении Нагорного В.Т. не усматривает. Принимая во внимание сведения об имущественном положении Нагорного В.Т., являющегося пенсионером, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для последующего распоряжения, как предметами, запрещенными к обороту штыка магазинного карабина системы «Маузер», который согласно заключению эксперта № 261; 323 от 28 января 2011 г. является холодным оружием, и находится на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району (квитанция №34 л.д.85); пяти патронов «Маузер» калибра 8 мм, пяти гильз патронов «Маузер» калибра 8 мм, которые согласно заключению эксперта № 260/324 от 07 февраля 2011 года являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, хранящихся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции №29 (л.д. 86). Опечатанный конверт белого цвета, в котором находятся два CD-RW диска с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 300 руб. 3 купюрами по 100 руб. с номерами СС №, ЗГ №, ЗБ № – возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать НАГОРНОГО В.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, без штрафа. - по ч.3 ст.30, ч.4 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нагорному В.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Нагорного В.Т. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Нагорному В.Т. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: штык магазинный карабина системы «Маузер», который согласно заключению эксперта № 261; 323 от 28 января 2011 г. является холодным оружием, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району (квитанция № 34 л.д.85); пять патронов «Маузер» калибра 8 мм, пять гильз патронов «Маузер» калибра 8 мм, которые согласно заключению эксперта № 260/324 от 07 февраля 2011 года являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции №29 (л.д. 86) – передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для последующего распоряжения, как предметами, запрещенными к обороту. Денежные средства в сумме 300 руб. 3 купюрами по 100 руб. с номерами СС №, ЗГ №, ЗБ № – возвратить по принадлежности ; опечатанный конверт белого цвета, в котором находятся два CD-RW диска с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН