Дело №1-134/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 июня 2011 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганский районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Матвеево-Курганского района–Гальперина Ю.Л., подсудимых – Макарова А.В. и Грынь С.А., защитников – адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 16.05.2011г. и адвоката Недобуга С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 04.05.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: 30.04.2009г. Советским районным судом г.Ростова-на-Дону по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, 08.06.2009г. освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 109 УКРФ, Грынь С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Макаров А.В. и Грынь С.А. совершили преступления при следующих обстоятельствах: Грынь С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, 28 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, прибыл к домовладению ФИО2., расположенному по адресу: <адрес>, где путем открытия металлического засова входной двери летней кухни незаконно проник в помещение данной кухни, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2. алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 2100 рублей. С похищенным имуществом Грынь С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО2. на сумму 2100 рублей. Макаров А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, 07 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле домовладения ФИО3., расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО1 и иных лиц в доме, сорвал со стены коридора указанного дома две доски и через образовавшееся отверстие незаконно в него проник, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1. имущество, а именно: одну стеклянную трехлитровую банку, накрытую пластиковой крышкой, не представляющие ценности для потерпевшей, с находившимися в ней двумя килограммами маринованного свиного сала общей стоимостью 300 рублей; одну стеклянную двухлитровую банку, накрытую пластиковой крышкой, не представляющие ценности для потерпевшей, в которой находилось полтора литра подсолнечного масла общей стоимостью 100 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Макаров А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1. ущерб на общую сумму 400 рублей 50 копеек. Макаров А.В. и Грынь С.А. в период с конца февраля 2011 года по 06 марта 2011 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, вдвоем прибыли к домовладению ФИО4., расположенному по адресу: <адрес>, где путем извлечения из окна оконной рамы через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь нежилого дома, откуда тайно похитили принадлежащую ФИО4. печную чугунную плиту с конфорками стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом Макаров А.В. и Грынь С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму 800 рублей. Грынь С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, 05 марта 2011 года примерно в 11 часов 30 минут прибыл к домовладению ФИО5., расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи металлического лома взломал запорное устройство входной двери жилого дома, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5. печную чугунную плиту с конфорками стоимостью 1800 рублей и две печных задвижки стоимостью 550 рублей каждая, общей стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом Грынь С.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 2900 рублей. Макаров А.В. 10 марта 2011 года примерно в 06 часов 00 минут, находясь на территории фермы, принадлежащей ФИО6., расположенной в <адрес>, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с находившимся там же ФИО7., действуя по преступной небрежности, не имея умысла на причинение ему смерти, нанес руками в область туловища ФИО7. не менее двух ударов, в результате которых тот упал на землю и ударился головой о металлический уголок, вмерзший в почву, получив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны волосистой части головы в правой теменной области и вдавленного перелома правой теменной кости. Указанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО7. От полученных телесных повреждений ФИО7. скончался на месте преступления. В судебном заседании подсудимые Макаров А.В. и Грынь С.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Гальперин Ю.Л., защитники - адвокаты Тищенко А.А. и Недобуга С.В., потерпевшая ФИО1. в судебном заседании, потерпевшие ФИО8., ФИО2., ФИО4., ФИО5. в письменных заявлениях не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Макарова А.В. и Грынь С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Суд квалифицирует действия подсудимого Грынь С.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в отношении подсудимого Грынь С.А. также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Грынь С.А. не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Макарова А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Макарова А.В. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 30.04.2009г., им вновь совершены умышленные преступления- тяжкое, средней тяжести и небольшой тяжести. Наказание Грынь С.А. подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым Грынь С.А. преступлений, относящихся к средней тяжести и тяжким, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Грынь С.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому считает, что Грынь С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При назначении наказания Макарову А.В. суд с учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, личности подсудимого, а также с учетом того, что ранее назначенное наказание не оказало на подсудимого Макарова А.В. должного исправительного воздействия, суд считает, что целям исправления Макарова А.В. будет служить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения в отношении Макарова А.В. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Макаров А.В. совершил преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая имущественное положение Макарова А.В. и Грынь С.А. и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить им наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. При определении судьбы вещественных доказательств с учетом их фактической передачи владельцам необходимо их считать возвращенными, фрагмент металлического уголка - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Макарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1. ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 109 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Макарову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Макарову А.В. – заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Признать Грынь С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Литвиновой Т.А.) и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2.) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5.) - в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Грынь С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Грынь С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства - флягу, чугунную печную плиту с конфорками, чугунную плиту с конфорками и две печные задвижки, стеклянную банку с салом, стеклянную банку с подсолнечным маслом - считать возвращенными, фрагмент металлического уголка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Матвеево-Курганского СМО СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Судья Н.В. Гриценко