ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Матвеев-Курган 14 июня 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О., подсудимого Матвеева А.В., защитника-адвоката Тищенко А.А., представившего ордер № 73 от 14.06.2011 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАТВЕЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого 16.06.2010 г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Матвеев А.В., в период времени с 26 марта 2011 года по 02 апреля 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение летней кухни домовладения расположенного по адресу: <адрес> №, <адрес>, принадлежащее ФИО1, откуда тайно похитил чугунную плиту с печи стоимостью 1000 рублей с учетом износа. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес> №, <адрес>, откуда тайно похитил 30 прутов металлической арматуры длиной по 1 м каждый, 10 прутов диаметром 10 мм стоимостью 25 рублей за метр и 20 прутов диаметром 12 мм стоимостью 30 рублей за метр. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей. В судебном заседании подсудимый Матвеев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Матвеева А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Матвеева А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвееву А.В., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Однако Матвеев А.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. а поэтому в соответствии со ст. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях Матвеева А.В. рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Матвеева А.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд приходит в убеждению, что в целях его исправления ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение более мягкого наказания в отношении Матвеева А.В., применение положений ст.73 УК РФ, суд считает невозможным. Суд считает, что в отношении Матвеева А.В. при назначении наказания следует применить положения ст.61 УК РФ, определив наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Матвеев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАТВЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Матвееву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Матвееву А.В. исчислять с 14 июня 2011 года. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин