№1-141/2011 кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 01 июля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ткач Д.А.,

подсудимого Пензина Л.А.,

защитника-адвоката Мамедова Ф.Р., предоставившего ордер № 65 от 22.06.2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕНЗИНА Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.07.2005 г. Якутским городским судом Республики Саха по ч.2 ст.162 УК РФ, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 04.09.2009 г. освобождён по постановлению Каменского городского суда Ростовской области от 24.08.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пензин Л.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пензин Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь в помещении магазина «Наталья», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путём свободного доступа из кассы, тайно похитил денежные средства в сумме 30000 руб., после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пензин Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ткач Д.А., защитник - адвокат Мамедов Ф.Р., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Пензина Л.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пензина Л.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, возместившего ущерб, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Пензина Л.А. учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пензину Л.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Пензин Л.А., имеющий непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учётом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО1 о том, что ущерб возмещён, наличия в действиях Пензина Л.А. ре­цидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Пензина Л.А. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение иного, более вида мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

Суд полагает невозможным удовлетворение ходатайства потерпевшей ФИО1 о прекращении уголовного дела в отношении Пензина Л.А. в связи с их примирением, поскольку в соответствии со ст.76 УК РФ от уголовной ответственности может быть освобождено лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Пензин Л.А. имеет непогашенную судимость, в связи с чем основания для прекращения в отношении него уголовного дела за примирением сторон, предусмотренные законом, отсутствуют.

Суд считает, что в отношении Пензина Л.А. при назначении наказания следует применить положения ст.61 УК РФ, определив наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Пензин Л.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕНЗИНА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Пензину Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Пензину Л.А. исчислять с 01 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин