№ 1-167/2011-незаонные приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 12 июля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника про­курора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Цупко А.Г.,

защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 111 от 12.07.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦУПКО А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цупко А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Цупко А.Г., в середине мая 2011 года, более точные дата и время не установлены, пришёл к лесополосе, расположенной в конце огорода своего домовладения по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путём срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 15,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого данное наркотическое средство Цупко А.Г. поместил в газетный свёрток, и принёс к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым незаконно его хранил до 17 часов 00 минут 03 июня 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции у него наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Цупко А.Г. пояснил, что обвинение ему по­нятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возраже­ний по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотрен­ные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное хода­тайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосно­ванно, вина Цупко А.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Цупко А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд в отношении Цупко А.Г. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоя­тельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного нака­зания на исправление осуждённого, суд, принимая во внимание имущественное положение Цупко А.Г., с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства марихуаны сухой массой 14,74 гр. (остатка после проведения экспертизы), хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 60 (л.д.43), после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦУПКО А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Цупко А.Г. до вступления приговора в законную силу оста­вить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приго­вора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана сухой массой 14,74 гр.(остаток после проведения экспертизы), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 60 (л.д.43) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин