ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 13 июля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Агафонова С.И., защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 113 от 13.07.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агафонова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Агафонов С.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Агафонов С.И., в конце мая 2011 года, более точные дата и время не установлены, пришёл к лесополосе, расположенной в конце огорода своего домовладения по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путём срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 42,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После этого данное наркотическое средство Агафонов С.И. поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, и принёс к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым незаконно его хранил до 19 часов 20 минут 03 июня 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции у него наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Агафонов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Агафонова С.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Агафонова С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении Агафонова С.И. считает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства каннабис (марихуаны) сухой массой 42,11 гр. (остатка после проведения экспертизы), хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 64 (л.д.46), после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Агафонова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Агафонова С.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Агафонову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) сухой массой 42,11 гр.(остаток после проведения экспертизы), хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 64 (л.д.46) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин