№1-149/2011-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 12 июля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Паенко А.Н.,

защитника – адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 75 от 14.06.2011г., удостоверение № от 3258 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паенко А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

06 января 2011 года около 23 часов 55 минут, проходя мимо домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, заметив стоящий возле двора вышеуказанного домовладения автомобиль марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО1, подошел к нему. Открыв незапертую дверь указанного автомобиля и сев в салон, Паенко А.Н. решил его угнать. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Паенко А.Н. при помощи ключа зажигания, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель и начал на нем движение, завладев таким образом, указанным автомобилем без цели хищения.

В судебном заседании подсудимый Паенко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевший ФИО1, защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Паенко А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паенко А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паенко А.Н., предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Паенко А.Н. не усматривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного, суд полагает возможным назначить Паенко А.Н. наказание в виде лишения сво­боды, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправле­ние, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправле­нию.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах - автомобиле марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер белого цвета - суд считает необходимым возвратить его по принадлежности, а с учетом их фактической передачи потерпевшему ФИО1 – считать возвращенным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тельным сроком на 1 (один) год.

Обязать Паенко А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Паенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, автомобиль марки ВАЗ-2104 государственный регистрационный номер белого цвета, считать возвращённым законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин