Дело №1-147/2011 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-147/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Страшевского Н.Ю.,

защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер от 16.06.2011г., удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Страшевского Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Страшевский Н.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Страшевский Н.Ю. 24 марта 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, прибыл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО1. металлическую створку ворот гаража стоимостью 5250 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО1. в размере 5250 рублей.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 25 марта 2011 года примерно в 09 часов 00 минут снова прибыл на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО1 металлическую створку ворот гаража стоимостью 5250 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО1. в размере 5250 рублей. В результате преступных действия Страшевский Н.Ю. причинил значительный материальный ущерб ФИО1. на общую сумму 10500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Страшевский Н.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Страшевского Н.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Страшевского Н.Ю. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерб гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не судимого, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает, что похищенное возвращено потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Страшевского Н.Ю. не усматривает.

Наказание Страшевскому Н.Ю. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, который хотя и не имеет постоянного места работы, однако занят на наемных работах по договору, поэтому суд считает, что Страшевский Н.Ю. может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем Страшевскому Н.Ю. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу с учетом их фактической передачи их следует считать возвращенным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Страшевского Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Страшевскому Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко