Дело №1-185/2011 обвинительный приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ - рассмотрено в особом порядке.



Дело №1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,

подсудимых Запорожцева В.С., Склярова Г.М.,

защитников – адвоката Найдина Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от 10.08.2011г., адвоката Кривошеевой Е.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от 10.08.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Запорожцева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, имеющего <данные изъяты> малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Склярова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запорожцев В.С. и Скляров Г.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Запорожцев В.С. и Скляров Г.М., имея преступный умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью личного употребления, вступили в предварительный сговор между собой о совместном совершении преступления, а именно незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств.

Так они, осуществляя преступный умысел, 25 марта 2011 года в вечернее время, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, в кустарных условиях, оказывая содействие друг другу, незаконно изготовили путем выделения кодеина из тщательно растертых таблеток лекарственного препарата «Седал-М», с помощью жидкостной экстракции с применением твердой щелочи или соды и органического растворителя, бензина, реэкстракции кодеина из органического растворителя незначительным количеством концентрированной соляной кислоты, отбора кислого раствора кодеина и разбавления его водой, наркотическое средство, именуемое дезоморфин, общей массой 11,9 граммов (согласно заключению эксперта №182 от 01.04.2011г., №183 от 01.04.2011г., №184 от 20.04.2011г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, тем самым незаконно приобрели данное наркотическое средство, и сразу же после этого, незаконно хранили у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта с целью личного употребления вплоть до 25 марта 2011 года 23 час. 40 мин. 25 марта 2011 года в период времени с 23 час. 40 мин. до 00 час. 49 мин. 26 марта 2011 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в жилище по адресу: <адрес> наркотическое средство, именуемое дезоморфин, общей массой 11,9 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.

Они же, осенью 2010 года, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой о совместном совершении преступления, а именно организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Так они, Запорожцев В.С. и Скляров Г.М. осенью 2010 года в кустарных условиях научились изготавливать путем выделения кодеина из тщательно растертых таблеток лекарственного Седал-М» с помощью жидкостной экстракции с применением твердой щелочи или соды и органического растворителя - бензина, реэкстракции кодеина из органического растворителя, незначительным количеством концентрированной соляной кислоты, отбора кислого раствора кодеина и разбавления его водой, наркотическое средство, именуемое дезоморфин. Оказывая содействие друг другу, приспособили некоторые предметы домашнего обихода, а именно: газовую плиту и посуду, для изготовления наркотического средства дезоморфин и сообщили лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в домовладении Запорожцева В.С. по адресу: <адрес>, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления указанного наркотического средства, можно употреблять ими в кустарных условиях наркотическое средство- дезоморфин, тем самым, организовали по месту своего жительства место для изготовления и употребления наркотических средств, то есть притон.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Запорожцев В.С. и Скляров Г.М., являясь лицами, регулярно употребляющими наркотические средства, занимаясь совместным изготовлением в кустарных условиях по месту жительства наркотического средства дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения и общественным порядком и общественной нравственностью, в период времени с осени 2010 года по 25 марта 2011 года регулярно предоставляли лицам, посещавшим их жилище по адресу: <адрес>, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления ими в кустарных условиях данное наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное ими в кустарных условиях данное наркотическое средство, а также место, безопасное для употребления наркотических средств, а именно домовладение и предметы, необходимые для внутривенного употребления изготовленного ими наркотического средства- дезоморфин, которые хранили по месту жительства, тем самым содержали по вышеуказанному адресу, место для изготовления и употребления наркотических средств, то есть притон.

Данный притон для употребления наркотического средства дезоморфин в вышеуказанный период регулярно посещали граждане: ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., ФИО5., ФИО6., склонные к употреблению наркотических средств, которые знали, что Скляров Г.М. и Запорожцев В.С. по месту своего жительства регулярно изготавливают наркотическое средство дезоморфин и предоставляют лицам, посещающим домовладение с целью употребления наркотических средств, место для употребления наркотического средства, а также изготовленное ими в кустарных условиях наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимые Запорожцев В.С. и Скляров Г.М. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитники – адвокаты Найдин Е.В. и Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Запорожцева В.С. и Склярова Г.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Запорожцева В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Склярова Г.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак ч.2 ст. 228 УК РФ «по предварительному сговору группой лиц» подлежит исключению из обвинения подсудимых Запорожцева В.С. и Склярова Г.М., как излишне вмененный, т.к. данный квалифицирующий признак не предусмотрен ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, выдавших при изъятии наркотическое средство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Запорожцева В.С., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Склярова Г.М., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимых Запорожцева В.С. и Склярова Г.М. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимых Запорожцева В.С. и Склярова Г.М., характере и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков и представляют повышенную опасность для общества, суд полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, поэтому им необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимых и наличия смягчающих обстоятельств суд полагает, что им возможно не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

При назначении наказания необходимо применить положения ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным.

Подсудимые Запорожцев В.С. и Скляров Г.М. совершили тяжкие преступления, ранее не отбывали лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания им необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области: 1) пакет со стеклянной банкой емкостью 1л, 2) пакет с эмалированным ковшом и фрагментами ткани, 3) пакет с инъекционным шприцом в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 0, 1 г, 4) пакет с инъекционным шприцом, 5) пакет с инъекционным шприцом в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 3,6 г, 6) пакет с инъекционным шприцом в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 2,3 г, 7) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Кириллова А.С.), 8) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Кириллова А.С.), 9) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Макина А.Ю.), 10) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Макина А.Ю.), 11) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Запорожцева В.С.), 12) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Запорожцева В.С.), 13) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Склярова Г.М.), 14) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Склярова Г.М.), 15) пакет с бумажной биркой и двумя коричневыми стеклянными флакончиками с жидкостями, 16) пакет с бумажной биркой и бумажным свертком с темным порошком, пакетик из прозрачной пленки с темным веществом, пустой спичечный коробок, три донных части спичечных коробков, упаковка от препарата «Седал-М», 17) пакет с пустым одноразовым шприцом и стеклянным флакончиком, 18) пакет с весами кустарного производства, 19) пакет с пустым одноразовым шприцом, 20) пакет с четырьмя флаконами «Муравьиный спирт», «Йод», 21) пакет со спичечными коробками, спичками и конвалютами от медпрепарата «Седал-М» и «Тропикамид», 22) пакет с одноразовым шприцом, 23) пакет с двумя 1,5 литровыми бутылками с жидкостью, 24) пакет с одноразовым шприцом, 25) пакет с бутылкой в которой жидкость, массой 860,2 грамма, являющаяся соляной кислотой, 26) пакет с двумя одноразовым шприцом и частями спичечного коробка, 27) два одноразовых шприца, 28) бумажный конверт с пятью отрезами скотч со следами рук;

- опечатанный конверт, в котором находится 4 DVD диска с видеозаписью ОРМ, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Запорожцева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа,

по ч.2 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Запорожцеву В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Запорожцеву В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Запорожцеву В.С. исчислять с 10 августа 2011 года.

Признать Склярова Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и ч.2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, без штрафа;

по ч.2 ст. 232 УК РФ - в виде лишение свободы на срок 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Склярову Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Склярову Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Склярову Г.М. исчислять с 10 августа 2011 года.


Вещественные доказательства по делу:

- 1) пакет со стеклянной банкой емкостью 1л, 2) пакет с эмалированным ковшом и фрагментами ткани, 3) пакет с инъекционным шприцом в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 0, 1г, 4) пакет с инъекционным шприцом, 5) пакет с инъекционным шприцом в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 3,6 г, 6) пакет с инъекционным шприцом в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 2,3 г, 7) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Кириллова А.С. ), 8) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Кириллова А.С.), 9) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Макина А.Ю.), 10) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Макина А.Ю.), 11) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Запорожцева В.С.), 12) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Запорожцева В.С.), 13) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Склярова Г.М.), 14) пакет с бумажной биркой и ватным тампоном (смывы с рук Склярова Г.М.), 15) пакет с бумажной биркой и двумя коричневыми стеклянными флакончиками с жидкостями, 16) пакет с бумажной биркой и бумажным свертком с темным порошком, пакетик из прозрачной пленки с темным веществом, пустой спичечный коробок, три донных части спичечных коробков, упаковка от препарата «Седал-М», 17) пакет с пустым одноразовым шприцом и стеклянным флакончиком, 18) пакет с весами кустарного производства, 19) пакет с пустым одноразовым шприцом, 20) пакет с четырьмя флаконами «Муравьиный спирт», «Йод», 21) пакет со спичечными коробками, спичками и конвалютами от мед. препарата «Седал-М» и «Тропикамид», 22) пакет с одноразовым шприцом, 23) пакет с двумя 1,5 литровыми бутылками с жидкостью, 24) пакет с одноразовым шприцом, 25) пакет с бутылкой в которой жидкость, массой 860,2 г, являющаяся соляной кислотой, 26) пакет с двумя одноразовым шприцом и частями спичечного коробка, 27) два одноразовых шприца, 28) бумажный конверт с пятью отрезами скотч со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области – уничтожить;

- опечатанный конверт, в котором находится 4 DVD диска с видеозаписью ОРМ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Гриценко