Дело №1-182/2011 обвинительный приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,

подсудимых Паенко Р.Н. и Безрученко В.М.,

защитников - адвоката Девятко Е.А., представившей удостоверение и ордер от 10.08.2011г., адвоката Найдина Е.В., представившего удостоверение и ордер от 10.08.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Паенко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> п.Матвеев Курган, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Безрученко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, работающего <данные изъяты> п.Матвеев Курган, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паенко Р.Н. и Безрученко В.М. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Паенко Р.Н. и Безрученко В.М. 27 мая 2011 года вступили в преступный сговор между собой для совершения тайного хищения чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел 27 мая 2011 года около 15час.00мин. на тракторе <данные изъяты>- под управлением Паенко Р.Н. прибыли на территорию склада Матвеево-Курганского райпо, расположенного по адресу: <адрес>, где Безрученко В.М. закрепил металлический трос за рельс и трактор, а Паенко Р.Н. с помощью трактора перетащил рельс с места его нахождения к цеху по изготовлению шлакоблочных изделий ИП Трегубова В.В. по адресу: <адрес>, где спрятали рельс за стеной цеха, тем самым тайно похитили лом черного металла в виде металлической рельсы длиной 25 метров общим весом 1250 кг стоимостью 7 руб.10 коп. за один килограмм на сумму 8875 рублей, причинив своими преступными действиями Матвеево-Курганскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 8875 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паенко Р.Н. и Безрученко В.М. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свои ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О, защитники – адвокаты Девятко Е.А. и Найдин Е.В. в судебном заседании, представитель потерпевшего Балясникова Н.А. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Паенко Р.Н. и Безрученко В.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паенко Р.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безрученко В.М. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, ранее не судимы, признали свою вину, раскаялись в содеянном, что похищенное возвращено потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Паенко Р.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безрученко В.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Паенко Р.Н. и Безрученко В.М. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает, что подсудимые могут быть исправлены без их изоляции от общества, поэтому считает, что целям их исправления будет служить наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство следует считать возвращенным потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Паенко Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Паенко Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Безрученко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Безрученко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство - считать возвращенным владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко