Дело №1-179/2011 обвинительный приговор по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ (рассмотрено в особом порядке).



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011г. п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,

подсудимой Яровой И.В.,

защитника – адвоката Девятко Е.А., представившей удостоверение и ордер от 08.08.2011г.,

при секретаре – Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яровой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой 22.10.2009г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яровая И.В. 28 мая 2011 года в период времени с 11 час.45 мин. до 13 час.20 мин. при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном в ходе следствия месте на территории Донецкой области Амвросиевского района Республики Украина, имея умысел на контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации, приобрела с целью личного употребления наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 106,7 г (согласно заключению эксперта № 259 от 14 июня 2011 года).

После чего 28 мая 2011г. в 13 час.20 мин., реализуя свой преступный умысел, находясь в местном пункте пропуска через государственную границу РФ и Украины, расположенном в с.Авило-Успенка Матвеево-Курганского района Ростовской области, следуя из Донецкой области Амвросиевского района Республики Украина в с.Марфинка Матвеево-Курганского района Ростовской области, предварительно спрятав за подкладкой сумки наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 106,7 г, тем самым сокрыв от таможенного контроля, переместила его через таможенную границу Российской Федерации. Однако, при выходе из местного пункта через государственную границу РФ и Украины, расположенном в с.Авило-Успенка Матвеево-Курганского района Ростовской области, была задержана, а вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра 28 мая 2011 года в период времени с 13 час.25 мин. до 14 час.10 мин. сотрудниками МРО Управления ФСКН РФ по РО.

Она же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта с целью личного употребления, 28 мая 2011 года в период времени с 11 час.45 мин. до 13 час.20 мин. при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном в ходе следствия месте на территории Донецкой области Амвросиевского района Республики Украина, имея умысел на контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации, приобрела с целью личного употребления наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 106,7 г (согласно заключению эксперта № 259 от 14 июня 2011 года), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 106,7 грамма незаконно хранила под подкладкой сумки при себе вплоть до 28 мая 2011 года 13 час.25 мин. 28 мая 2011 года в период времени с 13 час.27 мин. до 14 час.10 мин. в служебном помещении местного пункта пропуска с.Авило-Успенка, расположенном в с.Авило-Успенка Матвеево-Курганского района Ростовской области, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по РО в ходе личного досмотра Яровой Ирины Васильевны.

В судебном заседании подсудимая Яровая И.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Яровой И.В. предъявлено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что необходимо постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев данное дело, суд считает, что обвинение подсудимой в совершении указанного выше преступления обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Яровой И.В. квалифицируются по п. ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере».

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни семьи Яровой И.В., которая имеет на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет, которого воспитывает одна, проживает с больной матерью и братом.

Однако, учитывая, что Яровая И.Н. осуждена 22.10.2009г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст. 82 УК РФ, полагая необходимым передать несовершеннолетнего сына Яровой И.В. на попечение родственников.

С учетом наличия смягчаюших обстоятельств суд полагает назначить наказание Яровой И.В. без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание подсудимой Яровой И.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Яровой И.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яровую И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Яровой И.В. в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 22.10.2009г. и окончательно назначить Яровой И.В. к отбытию наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яровой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 106,3 грамма, ватный тампон-образец, ватные тампоны со смывами рук Яровой И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО, - уничтожить, компакт-диск с видеозаписью ОРМ – хранить при уголовном деле, черную женскую сумку - возвратить Яровой И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных т. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием в тот же срок.

Судья Н.В. Гриценко