Дело №1-22/2011 по ч.2 ст. 188 УК РФ, ч.1 ст. 322 УК РФ



Дело № 1-22/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации30 июня 2011 г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево – Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Поляниченко Н.Г.,

защитника - адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей удостоверение № , и ордер от 20. 01.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поляниченко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляниченко Н.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Поляниченко Н.Г. 27 августа 2010 года в вечернее время при неустановленных обстоятельст­вах, находясь в с.Катериновка Амвросиевского района Донецкой области Республики Украи­на, имея умысел на контрабанду наркотических средств помимо таможенного контроля на территорию Российской Федерации, приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 2,65 гр. (согласно заключению эксперта № 1399 тот 17.09.2010 года). После чего 27 августа 2010 года около 22 ч. 10 мин., реализуя свой преступный умысел, находясь на участке государственной границы в 220 м на запад от демилитационной точки № 1278, расположенной в 4200 м севернее поселка Надежда, Матвеево-Курганского района, Рос­товской области, следуя из с.Катериновка, Амвросиевского района, Донецкой области Республика Украина в п.Матвеев-Курган, Матвеево-Курганского района, Ростовской области РФ, пред­варительно спрятав в своей одежде наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 2,65 гр., переместил его в обход таможенного поста через таможенную границу Рос­сийской Федерации. Однако, в трех метрах южнее таможенной границы РФ, расположенной в 220 м на запад от демилитационной точки № 1278, расположенной в 4200 м севернее поселка Надежда, Матвеево-Курганского района, Ростовской области, Поляниченко Н.Г. был задер­жан, а вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято 27 августа 2010 года в пе­риод времени с 22 ч.20 мин. до 22 ч.50 мин. в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО.

Он же, являясь гражданином Российской Федерации, 27.08.2010 года около 22 час. 10 мин., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Россий­ской Федерации, следуя из с.Катериновка Амвросиевского района Донецкой области Украина в п.Матвеев-Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области РФ, пере­сек из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, которая проходит от точки 1278 в северном направлении вдоль узкой полосы леса, оставляя ее на территории Российской Федерации, на протяжении 2,01 км до точки 1279, расположенной на развилке полевых дорог, что определено положением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской границе», подписанному 28.01.2003 года и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ, в обход установленного пункта пропус­ка через Государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в Рос­сийскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Поляниченко Н.Г. вину признал по ч.2 ст. 188 УК РФ вину не признал и показал, что 27 августа 2010г. он приехал с работы к бабушке, где с другом распивал спиртное, затем туда приехал ФИО9, с которым он ранее работал на пищекомбинате. Они поехали с ФИО9 на пруд, пили пиво. Он ( Поляниченко) вспомнил, что у него есть знакомая на Украине и захотел к ней. Паспорта у него не было. ФИО9 сказал, что знает, как туда проехать и довез его до посадки у поля. Он зашел в посадку, там была прорыта траншея, он пробовал перейти ее, но там все было заросшее, он ходил по посадке, не смог пролезть, и т.к. был пьяный, то заснул. С посадки на Украину он не вышел, т.к. там все перерыто. Когда проснулся, то не мог понять, где он находится. Сколько времени он там находился, не знает. Он увидел огни, вышел на дорогу, которая находится у посадки, прошел метров 300 и услышал сзади крик: «Госнаркоконтроль, стоять!». Тот, кто кричал, подошел к нему, обнял его сзади и прижал карманы. Ему сказали, что нужно достать все, что у него есть. Он достал телефон, его осмотрели, ничего у него не было. Его положили на землю, кто-то залез к нему в карман, он понял, что ему что-то подкладывают. Он хотел руки вытащить, ему наступили на руки, он вытащил одну руку и ударил по руке того, кто лез в карман, кто это был, он не видел, сказав: «Что вы делаете?», кто-то сказал: «Все,пацаны, есть». Он согласен, что может и пересек границу, ему потом объяснили, что до посадки –Россия, а после посадки - Украина. Когда он шел через лесополосу, у него с собой был только телефон, никаких наркотических средств не было. Документы составлялись не на месте, а у пограничников на ул.Садовая в п.Матвеев Курган, там же его допрашивали пограничники. Может они что-то и писали на месте, он не знает, он был выпивший, проспался немного и сидел возле поля. Он ничего не подписывал на месте. Сотрудники положили пакетик на землю, сказали, чтобы он взял его, он ответил им, что это не его пакетик. Этот пакетик он не брак руками, когда ему сотрудник его совал в карман, он мог зацепить его, т.к. пытался выдернуть руку, ударил его по руке и сказал: « Что вы делаете?». Этот пакет упаковали уже в Неклиновке, ФИО1 ему давал расписываться. Этот пакетик ему подкинули, кто конкретно, он не видел. Он ФИО1 объяснял про ФИО9, но тот сказал, что он ничего не докажет и чтобы писал так, что пересекал, что его угостили, поэтому он так и написал. Он собирался идти на Украину, как называется село, не знает, т.к. на Украине ни разу не был. Ему кажется, что его подставил ФИО9, т.к. он наркоман и под ФИО1 ходит. Костюк ему сказал, какие давать показания, поэтому он на следствии давал такие показания. Когда проводилась проверка показаний на месте, он говорил пограничникам, что наркотики ему не принадлежат и он не переносил их через границу, но в протокол это не внесли.

Вина подсудимого Поляниченко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1., который в судебном заседании показал, что он является <данные изъяты> Неклиновского МРО ФСКН. 27 августа 2010 года он выехал на границу с нарядом и сотрудником УФСКН, они несли службу в районе с.Авило-Федоровка, севернее от п.Надежда. Была получена оперативная информация, что возможно в этом месте будет пересечена государственная граница. Около 22 часов увидели, что в районе лесополосы идет человек в светлой майке и темных шортах. Лесополоса является украинской территорией. Человек вышел из лесополосы, отошел метра 3, его задержали. Он был выпивший, документов при нем не оказалось, он назвался Н., жителем п.Матвеев Курган. Ему было предложено выдать запрещенные предметы. Он вытащил телефон, при его обыске в левом кармане шорт был обнаружен сверточек, перемотанный скотчем, с марихуаной. Он пояснил, что шел от друга из с.Екатериновка в п.Матвеев Курган, по поводу пакетика объяснил, что его друг С. угостил. Были составлены необходимые документы. Никто руки Поляниченко не загибал, пакетик из кармана Поляниченко доставал ФИО6, никто ему пакетик не подбрасывал. Он отбирал объяснения у Поляниченко, но никакого давления на него не оказывал и не говорил, какие показания ему давать. Пакетик был упакован и опечатан биркой на месте в момент составления протокола ;

- показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он про­ходит службу в Пограничном Управлении ФСБ России по РО. 27 августа 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях с сотрудниками ФСКН. По информации сотрудников ФСКН о готовящемся преступлении, а именно о незаконном пересечении границы неустановленным лицом и перемещении через государственную границу наркотических средств, он совместно с совместным нарядом с сотрудниками ФСКН 27.08.2010г. приехали в установленное место к участку границы между п.Надежда и с.Екатериновка Матвеево-Курганского района. Там по линии посадки проходит граница Украины, а где начинается дорога-это территория России. Стали наблюдать, услышали хруст деревьев и увидели, что со стороны лесополосы, т.е. с границы Украины вышел Поляниченко, который был одет в белую майку и шорты. Когда она вышел на дорогу, они подошли к нему, представились, попросили выдать все предметы, которые находятся у него при себе. Он ничего не выдал, был пьян. В это месте в районе границы имеются информационные знаки с номерами, которые установлены через каждые 20 метров, также стоят столбики с номерами, так называемые демилитационные точки по краю лесополосы, ближе к границе РФ. Также между лесополосой и дорогой есть глубокий ров, который находится « на нуле». Они наблюдали за Поляниченко около дороги, там было поле подсолнечника, но Поляниченко не заходил в подсолнухи. Когда шел, Поляниченко не нагибался. Он сказал, что идет от друга. ФИО6 обыскал Поляниченко. В правом кармане был мобильный телефон, в левом - какой-то сверток, завернутый в журнальную страницу, внутри находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Поляниченко стоял, на землю его не укладывали, руки у него были подняты перед собой. Когда обнаружили сверток, он кричал, что это не его. При этом были понятые;

- показаниями свидетеля ФИО3ФИО3 который в судебном заседании показал, что его при­гласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проводимых ими мероприятиях, которые были 27 августа 2010 года. Они приехали к лесополосе, сначала находились в поле с подсолнухами, потом, когда услышали хруст, увидели человека, который вышел из лесополосы. Они к нему подошли, спросили, откуда он идет, он ответил, что от друга. Он был пьян, ему предложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него ничего нет. ФИО6 обнаружил у него в левом кармане сверток, в другом - телефон. Сверток разорвали, там находилась трава, которую потом пересыпали в пакет, на котором все расписались. Поляниченко на землю не укладывали, он не оказывал сопротивление, стоял спокойно, его не держали. В подсолнечник не заходил, они за ним все время наблюдали, он не нагибался. Подсудимый не объяснял, откуда у него сверток, потом часа через 2 сказал, что это его. Он не говорил, что сверток ему подбросили. Сотрудниками были составлены документы, при этом пограничники подсвечивали фонариками;

- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что 27 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сот­рудниками Неклиновского отдела наркоконтроля, он видел, как из посадки со стороны Украины на дорогу в сторону России вышел человек, он шел через границу в их направлении. Лесополоса просматривалась, и он видел пересечение им лесополосы. При задержании Поляниченко было предложено показать все, что у него имеется. При досмотре был обнаружен телефон и сверток, в котором находилось травянистое вещество, которое положили в пакет и опечатали. Были оформлены документы, пограничники подсвечивали фонариком. В поле подсолнечника он не заходил. Поляниченко говорил, что они с другом выпивали и он шел от него;

- показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Пограничном Управлении ФСБ России по РО. 27 августа 2010г. выполнял служебные обязанности совместно с сотрудниками УФСКН, осуществлялся совместный рейд, была информация, что возможно пересечение государственной границы вне пункта пропуска. В ходе этого был задержан Поляниченко в 3 метрах от линии границы, на территории России, он выходил с территории Украины, посадка там является территорией Украины, Поляниченко выходил из лесополосы. По их краю посадки имеются знаки на русском и украинском языке, где указано, что проходит государственная граница. Также ров разделяет Украину и Россию. Ров глубиной 50 см, шириной 1 метр. Поляниченко пересек ров, чтобы зайти на территорию РФ. Это было около 10 часов вечера. При себе Поляниченко не имел документов, они видели, что он выходил непосредственно с Украины. Посадка не густо засаженная и она просматривалась. Поляниченко пояснили, что он пересек государственную границу помимо пункта пропуска, попросили выдать запрещенные предметы, он пояснил, что у него ничего нет. Затем сотрудники УФСКН производили его досмотр, в ходе которого был обнаружен сверток, замотанный в клейкую ленту-скотч. Физическое насилие к нему не применяли, на землю не клали. Он не говорил, что это вещество ему подбросили, фамилию ФИО9 не называл. Поляниченко сначала говорил, что он заблудился, потом, что был у друга, затем говорил, что ехал с Украины на электричке, там пьянствовал, потом возвращался домой и заблудился;

- показаниями свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Неклиновского МРО УФСКН. 27 августа 2010г. он совместно с сотрудником Неклиновского МРО ФИО1 и сотрудниками пограничной службы и двумя понятыми по оперативной информации, которой располагало МРО, выехали в п.Надежда для осуществления задержания. Было около 9 часов вечера. Пограничники показали, где проходит граница, она проходит в том месте, где лесопосадка, ждали контрабандиста. Велось наблюдение. Около 10 час вечера услышали хруст веток, переместились на поле подсолнечника. Смеркалось, но было видно, что двигался человек в белом, была луна. К ним вышел человек в светлой майке и шортах, в метрах 3 от посадки его задержали. К нему подошли сотрудники пограничной службы, они предложили выдать вещества, запрещенные к обороту, Поляниченко пояснил, что у него ничего нет. Был произведен его личный досмотр, был найден сверток, замотанный в скотч, в котором, как потом показала экспертиза, было наркотическое средство-марихуана, и сотовый телефон. Паспорта у Поляниченко не было. Он сказал, что был в гостях на Украине и его там угостили. При этом присутствовали понятые. Физическое воздействие на Поляниченко не оказывалось. Когда его задержали, он не говорил, что это провокация, фамилию ФИО9 не называл, не говорил, что ему подбросили наркотик. Поляниченко шел с посадки, которая является территорией Украины, а дорога- территория России. Были составлены протоколы;

Следователь ФИО7., допрошенная в судебном заседании по процессуальным вопросам, показала, что она осуществляла расследование по указанному уголовному делу по обвинению Поляниченко, допрашивала Поляниченко в качестве подозреваемого, обвиняемого, предъявляла ему обвинение. При допросах присутствовала адвокат Кривошеева, при допросе в качестве подозреваемого Поляниченко отказался от дачи показаний. В качестве обвиняемого он давал показания, вину не признал по факту контрабанды, по факту пересечения границы вину признавал. Показания он давал добровольно, никакого воздействия на него не было, все показания в протоколах записаны с его слов, после ознакомления с протоколами замечаний не было. Никаких фамилий Поляниченко, в том числе фамилию ФИО9, не называл, о воздействии со стороны сотрудников наркоконтроля не сообщал.

Вина Поляниченко Н.Г. подтверждается также :

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о/у по ОВД Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО <данные изъяты> полиции ФИО1., из которого следует, что 27 августа 2010 года в ходе прове­дения оперативно-профилактической операции "Мак", на основании постановления "о прове­дении наблюдения", сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО совместно с со­трудниками ПУ ФСБ России по Ростовской области на участке таможенной границы между Российской Федерацией и Республикой Украина было проведено оперативно-розыскное ме­роприятие "Наблюдение". В ходе проведения данного мероприятия 27 августа 2010 года на участке местности, расположенном в 3-х метрах южнее таможенной границы между Россий­ской Федерацией и Украиной, в 220 м на запад от демилитационной точки № 1278, севернее поселка Надежда, М-Курганского района, примерно в 22 ч. 10 мин. был остановлен Поляни­ченко Н.Г., 12.05.1983 г. рождения, который, следуя пешим ходом из с.Катериновка, Амвросиевского района, Донецкой области Республики Украина, в п.М-Курган, М-Курганского района, Ростовской области, РФ, в обход таможенного поста, контрабандным путем переместил через таможенную границу РФ бумажный сверток с находящим внутри него измельченным растительным веществом, по внешним признакам схожим с наркотиче­ским средством "марихуана" (л.д.76);

-актом проведения ОРМ наблюдение, из которого следует, что в ходе наблюдения было установлено, что в 22 ч.10 мин. из лесополосы, по южной окраине которой проходит Государственная граница между Россией и Украиной, вы­шел мужчина ростом 175-180 см, худощавого телосложения, одет в белую майку и темные шорты-бриджи. Данный мужчина вышел со стороны государства Украина. В руках у него ни­чего не было (л.д.79);

-протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, из которого следует, что на участке местности, расположенном в Матвеево-Курганском районе, севернее поселка На­дежда, южнее села Авило-Федоровка, в 220 м западнее демилитационной точки № 1278 у Поляниченко Н.Г., был изъят о из левого кармана шорт бумажный сверток с измельченным растительным веществом, обернутый лентой скотч (л.д.80-85);

-заключением химической судебной экспертизы от 17 сентября 2010 года, соглас­но которому растительная масса желто-зеленого цвета, представленная в полимерном пакетике с замком, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,45грамма. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании справки об исследовании от 30.08.2010 г. № 1403 и результатов экспертизы, составляла 2,65 грамма (л.д.151-152);

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы от 10 сентября 2010 года, согласно которому на поверхности фрагмента иллюстрированной страницы наибольшими размерами сторон 82x50 мм, служившей упаковкой для измельченной растительной массы, изъятой 27.08.2010 года в ходе ОМП у Поляниченко Н.Г. обнаружен след пальца руки максимальными разме­рами 10x21 мм, откопированный на отрезок ленты скотч наибольшими размерами сторон 28x18 мм, пригодный для идентификации по нему личности. След пальца руки максимальными размерами 10x21 мм, откопированный на отрезок ленты скотч наибольшими размерами 28x18 мм, оставлен мизинцем правой руки с дактилоскопиче­ской карты Поляниченко Н.Г. (л.д. 130-131);

- протоколом проверки показания на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Поляниченко Н.Г. указал место незаконного пересечения 27.08.2010 года Государственной границы РФ. Проверкой показания на месте установлено: Ростовская область, М-Курганский район, 220м западнее демилитационной точки 1278, 3 м от линии Государственной границы РФ. В при­сутствии понятых и защитника подозреваемый Поляниченко Н.Г. указал место пересечения границы РФ им 27 августа 2010 года вне установленного пункта пропуска без действительных документов. Поляниченко Н.Г. указал направление своего движения после пересечения Госу­дарственной границы РФ, далее Поляниченко Н.Г. указал место его задержания сотрудниками пограничных органов и ФСКН по РО. Поляниченко Н.Г. показал, что он пересек Государст­венную границу с целью посещения знакомых на территории Украины (л.д.52-57),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакетик с замком фиксатором, внутри ко­торого находится измельченное растительное вещество; пакет, в котором находится первоначальная бирка и бумажный отрезок с прикрепленным к нему отрезком ленты скотч (л.д. 154-155);

-вещественными доказательствами: наркотическим средством, именуемым «марихуана» постоянной сухой массой 2,45 грамма (остаток после проведения экспертиз); бумажным отрезком (упаковка наркотического средства) с прикрепленным к нему отрезком ленты скотч ( л.д. 156);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было замерено расстояние от демилитационной точки № 1278 до ближайших населенных пунктов. В ходе осмотра было ус­тановлено, что демилитационная точка № 1278 находится на расстоянии 4200 м севернее п.Надежда, Матвеево-Курганского района, Ростовской области. При замере расстояния от с.Авило-Федоровка, Матвеево-Курганского района в южном направлении до ближайшего по­ворота на восток в сторону демилитационной точки № 1278, расстояние составило 1300 м, от поворота на запад до демилитационной точки № 1278 расстояние составило 2200 м. ( л.д. 142-147);

-постановлением мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района по административному делу №5/2010 от 14.10.2010г. (л.д. 128).

Вина Поляниченко Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1., который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Неклиновского МРО ФСКН. 27 августа 2010 года он выехал на границу с нарядом и сотрудником УФСКН, они несли службу в районе с.Авило-Федоровка, севернее от п.Надежда. Была получена оперативная информация, что возможно в этом месте будет пересечена государственная граница. Около 22 часов увидели, что в районе лесополосы идет человек в светлой майке и темных шортах. Лесополоса является украинской территорией. Человек вышел из лесополосы, отошел метра 3, его задержали. Он был выпивший, документов при нем не оказалось, он назвался Н., жителем п.Матвеев Курган. Ему было предложено выдать запрещенные предметы. Он вытащил телефон, при его обыске в левом кармане шорт был обнаружен сверточек, перемотанный скотчем, с марихуаной. Он пояснил, что шел от друга из с.Екатериновка в п.Матвеев Курган, по поводу пакетика объяснил, что его друг С. угостил. Были составлены необходимые документы. Никто руки Поляниченко не загибал, пакетик из кармана Поляниченко доставал ФИО6, никто ему пакетик не подбрасывал. Он отбирал объяснения у Поляниченко, но никакого давления на него не оказывал и не говорил, какие показания ему давать. Пакетик был упакован и опечатан биркой на месте в момент составления протокола;

- показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он про­ходит службу в Пограничном Управлении ФСБ России по РО. 27 августа 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях с сотрудниками ФСКН. По информации сотрудников ФСКН о готовящемся преступлении, а именно о незаконном пересечении границы неустановленным лицом и перемещении через государственную границу наркотических средств, он совместно с совместным нарядом с сотрудниками ФСКН 27.08.2010г. приехали в установленное место к участку границы между п.Надежда и с.Екатериновка Матвеево-Курганского района. Там по линии посадки проходит граница Украины, а где начинается дорога-это территория России. Стали наблюдать, услышали хруст деревьев и увидели, что со стороны лесополосы, т.е. с границы Украины вышел Поляниченко, который был одет в белую майку и шорты. Когда она вышел на дорогу, они подошли к нему, представились, попросили выдать все предметы, которые находятся у него при себе. Он ничего не выдал, был пьян. В это месте в районе границы имеются информационные знаки с номерами, которые установлены через каждые 20 метров, также стоят столбики с номерами, так называемые демилитационные точки по краю лесополосы, ближе к границе РФ. Также между лесополосой и дорогой есть глубокий ров, который находится « на нуле». Они наблюдали за Поляниченко около дороги, там было поле подсолнечника, но Поляниченко не заходил в подсолнухи. Когда шел, Поляниченко не нагибался. Он сказал, что идет от друга. ФИО6 обыскал Поляниченко. В правом кармане был мобильный телефон, в левом- какой-то сверток, завернутый в журнальную страницу, внутри находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Поляниченко стоял, на землю его не укладывали, руки у него были подняты перед собой. Когда обнаружили сверток, он кричал, что это не его. При этом были понятые;

- показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что его при­гласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве понятого при проводимых ими мероприятиях, которые были 27 августа 2010 года. Они приехали к лесополосе, сначала находились в поле с подсолнухами, потом, когда услышали хруст, увидели человека, который вышел из лесополосы. Они к нему подошли, спросили, откуда он идет, он ответил, что от друга. Это был Поляниченко. Он был пьян, ему предложили выдать запрещенные предметы. Он ответил, что у него ничего нет. ФИО6 обнаружил у него в левом кармане сверток, в другом - телефон. Сверток разорвали, там находилась трава, которую потом пересыпали в пакет, на котором все расписались. Поляниченко на землю не укладывали, он не оказывал сопротивление, стоял спокойно, его не держали. В подсолнечник не заходил, они за ним все время наблюдали, он не нагибался. Подсудимый не объяснял, откуда у него сверток, потом часа через 2 сказал, что это его. Он не говорил, что сверток ему подбросили. Сотрудниками были составлены документы, при этом пограничники подсвечивали фонариками;

- показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что 27 августа 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий сот­рудниками Неклиновского отдела наркоконтроля, он видел, как из посадки со стороны Украины на дорогу в сторону России вышел человек, он шел через границу в их направлении. Лесополоса просматривалась, и он видел пересечение им лесополосы. При задержании Поляниченко было предложено показать все, что у него имеется. При досмотре был обнаружен телефон и сверток, в котором находилось травянистое вещество, которое положили в пакет и опечатали. Были оформлены документы, пограничники подсвечивали фонариком. В поле подсолнечника он не заходил. Поляниченко говорил, что они с другом выпивали и он шел от него;

- показаниями свидетеля ФИО5., который в судебном заседании показал, что он проходит службу в Пограничном Управлении ФСБ России по РО. 27 августа 2010г. выполнял служебные обязанности совместно с сотрудниками УФСКН, осуществлялся совместный рейд, была информация, что возможно пересечение государственной границы вне пункта пропуска. В ходе этого был задержан Поляниченко в 3 метрах от линии границы, на территории России, он выходил с территории Украины, посадка там является территорией Украины, Поляниченко выходил из лесополосы. По их краю посадки имеются знаки на русском и украинском языке, где указано, что проходит государственная граница. Также ров разделяет Украину и Россию. Ров глубиной 50 см, шириной 1 метр. Поляниченко пересек ров, чтобы зайти на территорию РФ. Это было около 10 часов вечера. При себе Поляниченко не имел документов, они видели, что он выходил непосредственно с Украины. Посадка не густо засаженная и она просматривалась. Поляниченко пояснили, что он пересек государственную границу помимо пункта пропуска, попросили выдать запрещенные предметы, он пояснил, что у него ничего нет. Затем сотрудники УФСКН производили его досмотр, в ходе которого был обнаружен сверток, замотанный в клейкую ленту-скотч. Физическое насилие к нему не применяли, на землю не клали. Он не говорил, что это вещество ему подбросили, фамилию ФИО9 не называл. Поляниченко сначала говорил, что он заблудился, потом, что был у друга, затем говорил, что ехал с Украины на электричке, там пьянствовал, потом возвращался домой и заблудился;

- показаниями свидетеля ФИО6., который в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным Неклиновского МРО УФСКН. 27 августа 2010г. он совместно с сотрудником Неклиновского МРО ФИО1 и сотрудниками пограничной службы и двумя понятыми по оперативной информации, которой располагало МРО, выехали в п.Надежда для осуществления задержания. Было около 9 часов вечера. Пограничники показали, где проходит граница, она проходит в том месте, где лесопосадка, ждали контрабандиста. Велось наблюдение. Около 10 час вечера услышали хруст веток, переместились на поле подсолнечника. Смеркалось, но было видно, что двигался человек в белом, была луна. К ним вышел человек в светлой майке и шортах, в метрах 3 от посадки его задержали. К нему подошли сотрудники пограничной службы, они предложили выдать вещества, запрещенные к обороту, Поляниченко пояснил, что у него ничего нет. Был произведен его личный досмотр, был найден сверток, замотанный в скотч, в котором, как потом показала экспертиза, было наркотическое средство-марихуана, и сотовый телефон. Паспорта у Поляниченко не было. Он сказал, что был в гостях на Украине и его там угостили. При этом присутствовали понятые. Физическое воздействие на Поляниченко не оказывалось. Когда его задержали, он не говорил, что это провокация, фамилию ФИО9 не называл, не говорил, что ему подбросили наркотик. Поляниченко шел из посадки, которая является территорией Украины, а дорога - это территория России. Были составлены протоколы.

Свидетель ФИО14. в судебном заседании показал, что он присутствовал в качестве понятого вместе с понятым ФИО8 при проверке показаний на месте Поляниченко Н.Г., Поляниченко в их присутствии показал, где перешел границу. Он говорил, что ходил к девчонке, также говорил, что был выпившее и ничего не помнит. Пограничники пояснили, что посадка - это уже Украина. Поляниченко не говорил, что его кто-то привез к границе, фамилию ФИО9 не называл.

Свидетель ФИО8ФИО8 в судебном заседании показал, что пограничники попросили его быть понятым при проведении следственного действия с участием Поляниченко рассказал, что пошел к девушке, возвращался назад, заблудился и попал на пограничную зону, пересек границу. Рассказывал он все добровольно, был составлен протокол, в котором все расписались. Никаких заявлений от Поляниченко о том, что ему подбросили наркотики, не поступало.

Свидетель ФИО9ФИО9. в судебном заседании показал, что летом 2010г., точную дату не помнит, он приезжал на своей машине в гости к Поляниченко, он тогда жил у бабушки. Они выезжали на природу, выпивали. Поляниченко попросил его отвезти в одно место, показал дорогу, он привез его полями, по дороге, которую показал Поляниченко, с одной стороны было поле подсолнечника, с другой – посадка. Они выпивали с ним пиво, потом Поляниченко сказал, что ему нужно кое-куда сходить, пошел в сторону посадки. Он ждал минут 20, потом услышал шум, крики примерно метрах в 200-300 и уехал. После этого он видел Поляниченко и тот ему сказал, что он (ФИО9) его подставил, рассказывалпо Кургану, что он (ФИО9), якобы, ему засунул что-то в карман. Он Поляниченко ничего не давал, ничего ему не подбрасывал, не провоцировал его на совершение преступления.

Дознаватель ФИО10ФИО10 допрошенный в судебном заседании по процессуальным вопросам, в судебном заседании показал, что он осуществлял дознание по делу в отношении Поляниченко о незаконном пересечении им государственной границы и составлял протокол проверки показаний Поляниченко. Протокол составлял на месте, в протоколе все указано со слов Поляниченко. Он показал, где пересек государственную границу. В том месте возможно увидеть, что человек идет именно с территории Украины, лесополоса имеет просветы. Неподалеку имеется знак, что здесь проходит государственная граница. В протоколе указано место его составления. При этом присутствовали понятые. Поляниченко и защитник читали протокол, замечаний от участников следственного действия не поступало. Он фиксировал сведения, касающиеся только незаконного пересечения границы, расследования по наркотикам не проводил.

Вина Поляниченко Н.Г. также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения в п. Матвеев Курган отдела в г.Таганроге Пограничного Управления ФСБ России по РО капитана Е.А. Шмакова, из которого следует, что 27 августа 2010 года в 22 ч.20 мин. на направлении с.Екатериновка (Украина) - с.Надежда РФ, Поляниченко Н.Г. в пешем порядке, вне уста­новленного пункта пересек Государственную границу РФ, проходящую от точки 1278 в север­ном направлении вдоль узкой полосы леса, оставляя ее на территории РФ, на протяжении 2,01 км до точки 1279, расположенной на развилке полевых дорог, что определено положением № 1 к договору между РФ и Украиной « О российско - украинской Государственной границе», под­писанном у 28.01.2003 г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 г. № 24-ФЗ (л.д. 6);

- актом проведения ОРМ «наблюдение, из которого следует, что в ходе наблюдения было установлено, что в 22 ч.10 мин. из лесополосы, по южной окраине которой проходит Государственная граница между Россией и Украиной, вы­шел мужчина, ростом 175-180 см, худощавого телосложения, одет в белую майку и темные шорты-бриджи. Данный мужчина вышел со стороны государства Украина. В руках у него ни­чего не было (л.д.79);

- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осмотром установлено: Ростовская область, Матвеево-Курганский район, 220 м западнее демилитационной точки № 1278, 3 м от линии Государственной границы РФ и Украины. Местность холмистая, вдоль линии Государственной границы со стороны Украины проходит лесополоса, со стороны РФ проходит грунтовая дорога за грунтовой дорогой расположено поле подсол­нечника. В присутствии понятых Поляниченко Н.Г. пояснил, что он вече­ром 27 августа 2010 года вышел из п.Матвеев-Курган и направился без документов в обход пункта пропуска в с.Катериновка (Украина) к знакомому по имени С.. Когда он при­шел в с.Катериновка (Украина), он с С. выпил и Поляниченко решил вернуться в п.Матвеев-Курган (РФ), когда он незаконно пересек Государственную границу РФ через лесо­полосу и пройдя ее, был задержан пограничниками и сотрудниками ФСКН РФ по РО. Также Поляниченко указал на местности место пересечения Государственной границы вне установленного пункта пропуска, а также место его задержания. Перед началом осмотра Поляниченко Н.Г. бы­ла разъяснена ст.51 Конституции РФ. Далее Поляниченко пояснил, что когда его задержали, при нем сотрудниками ФСКН был обнаружен сверток, как пояснил Поляниченко, в нем нахо­дится «марихуана» (л.д.7-12);

- протоколом проверки показания на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Поляниченко Н.Г. указал место незаконного пересечения 27.08.2010 года Государственной границы РФ. Проверкой показания на месте установлено: Ростовская область, М-Курганский район, 220м западнее демилитационной точки 1278, 3 м от линии Государственной границы РФ. В при­сутствии понятых и защитника подозреваемый Поляниченко Н.Г. указал место пересечения границы РФ им 27 августа 2010 года вне установленного пункта пропуска без действительных документов. Поляниченко Н.Г. указал направление своего движения после пересечения Госу­дарственной границы РФ, далее Поляниченко Н.Г. указал место его задержания сотрудниками пограничных органов и ФСКН по РО. Поляниченко Н.Г. показал, что он пересек Государст­венную границу с целью посещения знакомых на территории Украины (л.д. 52-57),

Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании показал, что Поляниченко является его другом. 27.08.2010г. он с Поляниченко ремонтировали дома у Поляниченко автомобиль. Около 7-8 часов вечера к Поляниченко приехал ФИО9 на серебристой «<данные изъяты>» и сказал, что нужно съездить куда-то. Н. уехал с ним, куда они поехали, он не интересовался.

Свидетель защиты ФИО12. в судебном заседании показал, что он является другом подсудимого. Поляниченко и ФИО9 не являются друзьями. Он видел ФИО9 27.08.2011г., когда ремонтировали машину у его бабушки. Около 7 часов вечера он подъехал, Н. с ним уехал на машине.

Свидетель защиты ФИО13. в судебном заседании показала, что подсудимый является ее внуком. В последний раз ФИО9 был у внука летом, ближе к осени, точную дату не помнит. ФИО9 приехал на машине, позвал внука куда-то поехать, она внка не пускала, но он уехал и сказал, что не на долго. Она его ждала всю ночь, но в тот вечер он не вернулся. После обеда ей сказали, что внука забрали в милицию. Внук впоследствии ей сообщил, что ФИО9 привез его на таможню и что-то дал, когда он отошел от ФИО9, его сразу же задержали, потом он узнал, что это были наркотики.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 27.10.2010г. Поляниченко Н.Г. в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер ме­дицинского характера не нуждается (л.д. 158-160).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, версию подсудимого и его защитника о непричастности Поляниченко Н.Г. к контрабанде наркотических средств, суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании, считает их способом защиты. Показания подсудимого Поляниченко Н.Г. не последовательны, содержат противоречия.

Так, Поляниченко Н.Г., допрошенный в качестве подозреваемого 06.09.2010г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, в присутствии защитника показал, что 27.08.2010г. он вечером пошел к своей бабушке, выпивал там с соседом, после чего решил пойти на Украину в с.Катериновка к своему знакомому. На попутном транспорте доехал до с.Авило-Федоровка и дальше пошел пешком в с.Катериновка (Украина), как шел, не помнит, т.к. был пьян. Придя в с.Катериновка (Украина) к знакомому, они еще выпили, после чего он пошел обратно в п.Матвеев Курган. Государственную границу РФ он пересекал вне установленного пункта пропуска, т.к. у него при себе не было документов. После того, как он пересек лесополосу, вдоль которой проходит государственная граница РФ, его задержали сотрудники пограничных органов совместно с сотрудниками наркоконтроля. Когда его обыскивали сотрудники наркоконтроля, у него нашли пакетик с марихуаной. Он знает, что государственную границу РФ нужно пересекать в установленных пунктах пропуска и по действительным документам. Вину свою в незаконном пересечении государственной границы признает, в содеянном раскаивается ( л.д.48-50).

Поляниченко Н.Г., допрошенный в качестве подозреваемого, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, а допрошенный в качестве обвиняемого в присутствии защитника показал, что он не признает своей вины в части контрабанды наркотических средств, т.к. наркотики, а именно марихуану он через границу не переносил, т.к., следуя на Украину с.Катериновка, марихуану он оставил и спрятал в подсолнухах на территории России.После этого он был в гостях в с.Катериновка и ни с кем не встретившись, он погулял немного.После чего, не встретив никого, пошел через границу домой в п.Матвеев Курган. После того, как он пересек лесополосу, он пошел в подсолнухи, чтобы забрать марихуану, но ее там не было. Он направился к дороге идти домой, было уже темно и когда он отошел примерно на расстояние 300м в сторону дороги, его остановили, как он понял, сотрудники наркоконтроля. Его начали обыскивать, кто конкретно, он не видел, у него ничего не нашли, человек 5 было сотрудников, каких служб, он точно не знает. После этого у него в левом кармане оказался пакет с марихуаной, обмотанный скотчем, именно этот пакет у него изъяли сотрудники в ходе осмотра места происшествия. В правом карман у него лежал телефон. Следы рук, обнаруженные в ходе дактилоскопической экспертизы на свертке, в который был упакован наркотик, могли быть его, т.к. он дотрагивался до этого свертка, когда пытался оттолкнуть руку человека, который его обыскивал. Он заявлял сотрудникам при задержании, что наркотик не его, но они проигнорировали это. Считает, что понятые, присутствующие при его досмотре, являются заинтересованными лицами, а именно стажерами пограничников, о чем ему сказали во время досмотра (л.д.165-166).

В судебном заседании подсудимый Поляниченко Н.Г. давал противоречивые показания, сначала пояснил, что когда ФИО9 привез его к границе, он пошел к лесополосе, но не смог перейти ров, уснул там, когда вышел из лесополосы, его задержали сотрудники наркоконтроля и пограничники, положили его на землю, подбросили ему в карман шорт сверток с наркотиками, который и изъяли при досмотре, сверток ему не принадлежит, о чем он сообщал сотрудникам. Впоследствии позиция подсудимого изменилась, он показал в судебном заседании, что пакет он оставил возле дороги у поля на территории России, придавил его камнем, т.к. боялся носить с собой, в свертке была трава, затем выдвинул версию, что ФИО9 дал ему сверток с травой.

Показания подсудимого Поляниченко Н.Г. опровергаются показаниями свидетелей ФИО2., ФИО1., ФИО4., ФИО3., ФИО6., ФИО14., ФИО8., которые не содержат противоречий, соответствуют друг другу и картине произошедшего, процессуальным документам, составленным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства: акту наблюдения, протоколам осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, протоколу проверки показаний на месте, поэтому показания указанных свидетелей суд считает объективными. Указанные свидетели и процессуальные документы опровергают версию Поляниченко Н.Г. о том, что ему был подброшен в карман шорт сверток с марихуаной.

Наличие на обнаруженном у подсудимого свертке с марихуаной отпечатка мизинца Поляниченко Н.Г. и отсутствие на указанном свертке иных, кроме принадлежащих Поляниченко отпечатков пальцев, подтверждает факт принадлежности подсудимому указанного свертка. Версия подсудимого о том, что он мог оставить отпечаток, когда своей рукой пытался отвести руку оперативного сотрудника, который проник к нему в карман и подложил сверток, голословна и надуманна.

Свидетель ФИО9. подтвердил в судебном заседании, что он по просьбе Поляниченко привез его к границе, тот пошел в сторону лесополосы, он ничего Поляниченко не передавал, не провоцировал его на определенные действия. Подсудимый Поляниченко ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не показывал, что ФИО9 предлагал ему перейти государственную границу. Действия ФИО9 по доставке подсудимого на своем автомобиле к лесополосе, являющейся государственной границей, не носят незаконного характера и доводы подсудимого Поляниченко о том, что ФИО9 спровоцировал его на совершение преступления, являются надуманными и ничем не подтверждены.

Свидетели ФИО1 и ФИО9 в судебном заседании показали, что они разговаривали 27.08.2010г. по сотовым телефонам друг с другом, поводом к разговорам была необходимость узнать номер телефона М., а не действия, связанные с Поляниченко.

Свидетели защиты пояснили в судебном заседании, что 27.08.2010г. Поляниченко уехал на машине с ФИО9, что не отрицал и свидетель ФИО9, однако их показания не являются показаниями, подтверждающими версию подсудимого о том, что ФИО9 спровоцировал его на совершение им преступления, т.к. они очевидцами происходившего не были.

Доводы Поляниченко о том, что сотрудник наркоконтроля ФИО1 оказывал на него воздействие, сказал ему, какие он должен давать показания в ходе следствия и не должен упоминать ФИО9, также не состоятельны, т.к. Поляниченко допрашивался следователем ФИО7 в присутствии защитника, ФИО1 при этом не присутствовал, следователь ФИО7, допрошенная по процессуальным вопросам, пояснила, что подсудимый Поляниченко в присутствии защитника сначала отказался от дачи показаний, затем давал в присутствии защитника показания в качестве обвиняемого, она записала показания с его слов, о воздействии на подсудимого ни он, ни его защитник не сообщали, замечаний к протоколу они не имели.

Дознаватель Алексеев, также допрошенный по процессуальным вопросам, в судебном заседании пояснил, что протоколы с участием Поляниченко он составлял с его слов, при проверке показаний Поляниченко присутствовали понятые и защитник, никаких замечаний по поводу составленных процессуальных документов подсудимый и защитник не имели. Указанные обстоятельства подтвердили в судебном заседании и свидетели ФИО14 и ФИО8, являющимися понятыми при проверки показаний Поляниченко по факту незаконного пересечения границы, которые также подтвердили, что Поляниченко в их присутствии подтверждал, что незаконно пересекал государственную границу, ходил на территорию Украины к девушке, не говорил о том, что ему подбросили наркотики.

Кроме того, свидетель защиты ФИО13., бабушка подсудимого, показала, что внук ей пояснял, что ФИО9 привез его на таможню и что-то дал, потом он узнал, что это наркотики. Что также подтверждает противоречивость Поляниченко Н.Г. в изложении им происходящий событий.

По материалу, выделенному из настоящего уголовного дела в связи с показаниями Поляниченко о том, что он наркотики через границу не переносил, наркотики появились в кармане его одежды после того, как он был задержан сотрудниками наркоконтроля совместно с пограничным нарядом, была проведена проверка правомерности действий сотрудников Неклиновского МРО УФСКН, в ходе которой факты, изложенные Поляниченко, не подтвердились.

После задержания Поляниченко был составлен протокол, в который внесены сведения об обнаруженных изъятых предметах, после его составления протокол был прочитан вслух, все участники указанного процессуального действия расписались в нем, в том числе и Поляниченко, который пояснил, что возвращается домой в п.Матвеев Курган из с.Катериновка Украины, где он был в гостях, не может пояснить, точнее не желает, откуда взялся у него в кармане сверток. Поляниченко никаких замечаний по поводу составления протокола не делал, также не делал заявлений, что сверток ему подбросили в момент задержания. Кроме того, он был задержан сразу же после пересечения государственной границы со стороны Украины, участвующие при задержании Поляниченко свидетели подтвердили, что никто Поляниченко сверток с наркотиками не подбрасывал.

В судебном заседании доказан факт пересечения подсудимым Поляниченко Н.Г., не имевшим при себе паспорта государственной границы РФ, его ссылки на то, что он не видел знаков, обозначающих границу, зашел в лесополосу, не смог преодолеть ров и заснул там, не являются основаниями, освобождающими его от ответственности.

Таким образом, доводы подсудимого Поляниченко и защитника о том, что сверток с марихуаной подсудимому не принадлежит, что он не пересекал с ним государственную границу, что сверток был подброшен ему в момент задержания на территории РФ, а, следовательно, о непричастности Поляниченко к контрабанде наркотического средства, не состоятельны, ничем не подтверждены, являются способом защиты подсудимого, направлены на желание смягчить его участь, опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, добытыми законным способом, являющимися допустимыми, поэтому суд не может согласиться с доводами защиты об оправдании подсудимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ.

Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого Поляниченко Н.Г. в совершении указанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поляниченко Н.Г.:

-по ч.2 ст.188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля;

-по ч.1 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, квалифицирующий признак «без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации» необходимо исключить из обвинения, как излишне вмененный, т.к. Поляниченко Н.Г. является гражданином РФ и для пересечения им границы из Украины в Россию не нужно получение специального разрешения или визы.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Поляниченко Н.Г. посредственно характеризуется по месту жительства, имеет семью и <данные изъяты> ребенка, ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, а также характер совершенного преступления, связанного с контрабандой наркотического вещества, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд полагает, что Поляниченко Н.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Одно из совершенных Поляниченко Н.Г. преступлений, является тяжким, он ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поляниченко Н.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ, назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.322 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Поляниченко Н.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляниченко Н.Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое «марихуана» постоянной сухой массой 2,45 грамма ; бумажный отрезок (упаковка наркотического средства) с прикрепленным к нему отрезком ленты скотч, хранящиеся в камере хранения Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко