Дело №1-150/2011 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Харламова Ю.И.,

защитника – адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение и ордер от 21.06.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харламова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харламов Ю.И. 15 марта 2011 года около 8 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотических средств, находясь в гараже, расположенном на территории домовладения ФИО1., проживающей по адресу: <адрес>, с помощью электрической печки путем вываривания в молоке растений конопли незаконно изготовил наркотическое средство масло канабиса ( гашишное масло) постоянной массой 3,24 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Харламов Ю.И. незаконно хранил под навесом во дворе указанного домовладения, под старыми вещами до 20 часов 00 минут 15 марта 2011 года.

Он же, 15 марта 2011 года около 20 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, возле двора домовладения, расположенного по адресу: с. Марьевка, ул. 40 лет Победы, д.10, Матвеево –Курганского района Ростовской области, незаконно сбыл путем продажи ФИО2., участвующему на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 100 рублей наркотическое средство, именуемое гашишное масло (масло канабиса) постоянной массой 3,24 грамма, что согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. Однако, в связи с тем, что незаконный сбыт указанного наркотического вещества проходил под контролем сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то деяние не было доведено до конца по независящим от Харламова Ю.И. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Харламов Ю.И. вину свою в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что он проживал в доме своей сестры ФИО1. в с<адрес>. Он употребляет наркотические средства. Осенью 2010г. он собрал за селом дикорастущую коноплю, чтобы из нее изготавливать «молоко» для личного употребления, т.е. наркотическое средство, которое он изготавливал путем вываривания конопли в молоке. 15 марта 2011г. утром около 8 часов он в гараже по месту жительства изготовил наркотическое средство «молоко», на печке вываривал полчаса коноплю, добавленную в молоко, получилась жидкость зеленого цвета с запахом конопли, перелил ее в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и хранил по месту жительства под навесом во дворе дома. ФИО2 проживает по соседству с ним. Они общались с ним, ФИО2 знал, что он употребляет наркотики, т.к. он ранее угощал ФИО2 «молоком», т.е. коноплей, сваренной на молоке, но никому наркотики не продавал, изготавливал наркотики для личного употребления. 15 марта 2011г. вечером к нему домой пришел ФИО2 и попросил наркотики, дал ему 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. Он взял одну купюру, а другую купюру в 100 руб. возвратил ФИО2, сказал, чтобы он себе купил сигарет. Он из пластиковой бутылки с изготовленным им «молоком» отлил пол стакана этого вещества, перелил в другую бутылку и отдал ее ФИО2. Примерно через полчаса после того, как ФИО2 ушел, к нему пришли сотрудники милиции, сказали, что проводили у него закупку наркотического вещества. Он выдал им вываренные растения конопли и денежную купюру 100 рублей, которую ему дал ФИО2. Он раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Харламова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с подсудимым. Ему было известно, что у Харламова имеются наркотические вещества. 15 марта 2011 года около 20 час. он находился дома в <адрес>, к нему приехали сотрудники ОВД по М-Курганскому району и пригласили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у его знакомого Харламова Ю.И.. Он согласился. После чего в присутствии понятых работниками милиции ему был вручен диктофон марки «<данные изъяты>», который он положил в карман своей куртки, деньги в сумме 200 рублей купюрами по сто рублей каждая. Сотрудники милиции отксерокопировали эти денежные средства и досмотрели его. После этого с врученными ему деньгами и диктофоном он пошел домой к Харламову Ю.И., позвал его и он вышел за двор. Диктофон он включил, чтобы записать разговор с Харламовым. Он спросил у Харламова, есть ли у него наркотическое средство, сказал, что у него есть 200 рублей. Харламов сказал, что у него есть «молоко». Харламов Ю.И. взял у него только 100 рублей, а другие 100 рублей оставил ему. Харламов зашел во двор и через некоторое время он вынес и отдал ему пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилась жидкость зеленого цвета, он знал, что это наркотическое средство называется «молоко», т.е. вываренная на молоке конопля. Они с Харламовым после этого еще выпивали спиртное. Затем он пошел к месту, где его ждали сотрудники милиции и выдал им купленную у Харламова бутылку с жидкостью зеленого цвета, диктофон и купюру достоинством в сто рублей. Ранее Харламов его не угощал наркотическим средством «молоко», и он не слышал, чтобы Харламов продавал наркотики;

-показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что 15 марта 2011 года около 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, в его присутствии на <адрес> ФИО2 выдал добровольно сотрудникам ОВД по М-Курганскому району пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, в которой находилась жидкость зеленого цвета, денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон марки «<данные изъяты>». ФИО2 пояснил, сотрудникам ОВД, что жидкость, которая содержится в указанной бутылке, является наркотикосодержащей и что данную жидкость он приобрел у Харламова Ю.И. за сто рублей, все эти предметы были упакованы и опечатаны. После этого они прибыли к дому по улице <адрес>, где сотрудниками ОВД Харламову Ю.И. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, после чего Харламов добровольно выдал сотрудникам ОВД пакет, в котором находилось пластичное вещество растительного происхождения, как он сказал вываренная конопля, и купюру достоинством в сто рублей. Он сказал, что за данные деньги он продал ФИО2 наркотическое вещество, а именно «молоко», которое он приготовил путем вываривания конопли в молоке. После этого сотрудниками милиции были составлены документы, все выданное Харламовым было упаковано и опечатано;

-показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Матвеево-Курганскому района. 15 марта 2011 года им была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Харламов Ю.И. хранит во дворе своего домовладения наркотические вещества и производит сбыт наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно –розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика они пригласили ФИО2. В присутствии понятых они вручили ФИО2. диктофон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме двести рублей купюрами по сто рублей каждая, которые были раннее отксерокопированы. После этого он вместе со старшим оперуполномоченным ФИО6. и оперуполномоченным ФИО7. на служебном автомобиле приехали в <адрес>, где произвели досмотр ФИО2., а после ФИО2. отправился к Харламову Ю.И. Примерно через час к ним вернулся ФИО2. и в присутствии понятых ФИО2. добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью зеленого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркосодержащей и что он приобрел ее у Харламова Ю.И. за сто рублей, также выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон. После они вместе с понятыми направились к дому, где проживал Харламов, по <адрес>. Харламову было предложено выдать хранящиеся у него наркотические вещества, Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную коноплю он вываривал для изготовления наркотического вещества «молоко» или масло каннабиса. Он также выдал денежную купюру достоинством в сто рублей, номер которой совпадал с номером отксерокопированной купюры, которую они вручали ФИО2. для закупки наркотического вещества. Харламов Ю.И. сказал, что этой купюрой с ним расплатился ФИО2 за проданное ему наркотическое вещество- «молоко». После чего все выданное было опечатано и изъято, составлены протоколы;

-оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО5., который в ходе предварительного расследования показал, что 15 марта 2011 года около 20 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, он согласился и на <адрес> ФИО2 выдал добровольно сотрудникам ОВД по М-Курганскому району пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, в которой находилась жидкость болотного цвета, купюру денежных средств достоинством в сто рублей и диктофон марки «<данные изъяты>». После чего ФИО2 пояснил сотрудникам ОВД, что жидкость, которая содержится в указанной бутылке, является наркотикосодержащей и что данную жидкость он приобрел у Харламова Ю.И. за сто рублей, после чего все вышеперечисленные вещи были опечатаны и скреплены бирками. Так же им пояснили, что оперуполномоченным ФИО6. был составлен протокол изъятия специальных средств, в ходе которого у ФИО2. был изъят диктофон марки «<данные изъяты>», однако, в ходе составления протокола осмотра места происшествия по технической ошибке участковый уполномоченный ФИО4 написал, что им был изъят диктофон, который им не изымался, а был изъят протоколом изъятия специальных средств. После этого они прибыли к домовладению по <адрес>, где временно проживал у своей сестры Харламов Ю.И., там с разрешения Харламова Ю.И. он вместе с сотрудниками ОВД и вторым понятым прошли во двор указанного домовладения, где сотрудниками ОВД Харламову Ю.И. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, после чего Харламов Ю.И. пояснил, что он желает добровольно выдать наркотикосодержащее вещество и выдал сотрудникам ОВД пакет, в котором находилось пластичное вещество растительного происхождения (вываренная конопля) и купюру денежных средств достоинством в сто рублей, пояснил, что за данные деньги он продал ФИО2 наркотическое вещество, а именно «молоко», которое он приготовил путем вываривания растений конопли и молока. После этого данное вещество растительного происхождения и купюра были опечатаны и скреплены печатью ( л.д. 85-87);

-оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО6 который в ходе предварительного расследования показал, что он работает старшим оперуполномоченным УР ОВД по Матвеево-Курганскому району. 15 марта 2011 года участковым уполномоченным ОВД по М-Курганскому району ФИО4. была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Харламов Ю.И. хранит во дворе своего домовладения наркотические вещества, а также производит сбыт наркотических веществ. В связи с чем о полученной информации было сообщено начальнику КМ ОВД по Матвеево-Курганскому району Ефремову А.Н., затем было вынесено решение о проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика они пригласили ФИО2., который знает Харламова Ю.И. После чего они вручили ФИО2 денежные средства в сумме двести рублей купюрами по сто рублей каждая, которые были раннее отксерокопированы, и диктофон. После этого он вместе с оперуполномоченным ФИО7. и УУМ ФИО4. на служебном автомобиле направились в с. Марьевка Матвеево-Курганского района на <адрес>, где произвели досмотр ФИО2., а после ФИО2. отправился к Харламову Ю.И.. Примерно через час к ним вернулся ФИО2. и в присутствии понятых ФИО2. добровольно выдал из-под своей куртки пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась жидкость светло-зеленого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркосодержащей и что он приобрел ее у Харламова Ю.И. за сто рублей. Также ФИО2. выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон. После чего им был составлен протокол изъятия специальных средств, в ходе которого им у ФИО2. был изъят диктофон марки «<данные изъяты>», однако, в ходе составления протокола осмотра места происшествия по технической ошибке участковый уполномоченный ФИО4 написал, что им был изъят диктофон, который им не изымался, а был изъят протоколом изъятия специальных средств. После они вместе с понятыми направились к домовладению по <адрес> где проживал Харламов Ю.И. С разрешения Харламова Ю.И. они вошли во двор указанного домовладения, где Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось пластичное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную коноплю он вываривал для изготовления наркотического вещества «молоко». Затем они прошли в домовладение, где из кармана своей куртки Харламов Ю.И. достал денежную купюру достоинством в сто рублей, которая имеет номер ЗГ , которую они вручали ФИО2. для закупки наркотического вещества. Харламов Ю.И. пояснил, что данной купюрой с ним расплатился ФИО2 за проданное ему наркотическое вещество. После чего все выданное было опечатано и изъято, составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Также при этом ими производилась видеосъемка ( л.д. 96-99);

-оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО7., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает оперуполномоченным УР ОВД по Матвеево –Курганскому району. 15 марта 2011 года участковым уполномоченным ОВД по М-Курганскому району Макаревым С.Н. была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Харламов Ю.И. хранит во дворе своего домовладения наркотические вещества, а также производит сбыт наркотических веществ. В связи с чем о полученной информации соответствующим рапортом он сообщил начальнику КМ ОВД по Матвеево-Курганскому району Ефремову А.Н. Потом было вынесено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика они пригласили ФИО2, который знает Харламова Ю.И.. После чего и вручили ФИО2. денежные средства в сумме двести рублей купюрами по сто рублей каждая, которые были ранее отксерокопированы, и диктофон. Также для проведения указанного мероприятия ими были подготовлены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы, однако, было принято решение дать ФИО2. 200 рублей. После этого он вместе с оперуполномоченным ФИО6. и УУМ ФИО4 на служебном автомобиле направились в с. Марьевка Матвеево-Курганского района на <адрес>, где они произвели досмотр ФИО2., а после ФИО2. отправился к Харламову Ю.И.. Примерно через час к ним вернулся ФИО2. и в присутствии понятых он добровольно выдал из-под своей куртки пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась жидкость светло-зеленого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркосодержащей и что он приобрел ее у Харламова Ю.И. за сто рублей. Также ФИО2. выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон. После они приехали в <адрес> Матвеево - Курганского района Ростовской области, где проживал Харламов Ю.И. С разрешения Харламова Ю.И. они вошли во двор указанного домовладения, где Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось пластичное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную коноплю он вываривал для изготовления наркотического вещества «молоко». Затем они прошли в домовладение, где из кармана своей куртки Харламов Ю.И. достал денежную купюру достоинством в сто рублей, которая имеет номер ЗГ , которую они вручали ФИО2. для закупки наркотического вещества. Харламов Ю.И. пояснил, что данной купюрой с ним расплатился ФИО2. за проданное ему наркотическое вещество. После чего все выданное было опечатано и изъято, составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Также при этом ими производилась видеосъемка ( л.д. 92-95);

Вина Харламова Ю.И. подтверждается также:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОУР ОВД по Матвеево-Курганскому району ФИО7 указал, что 15.03.2011 года им совместно с УУМ ОВД по М-Курганскому району ФИО4. и ОУР ФИО6. был выявлен факт сбыта наркотикосодержащего вещества Харламовым Ю,И. (л.д. 4);

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого был досмотрен ФИО2 у которого при себе находились личный мобильный телефон и сигареты (л.д. 8-9);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого ФИО2. были вручены две купюры по сто рублей с номерами № АГ ; ЗГ (л.д. 10);

-протоколом вручения специальных средств, в ходе которого ФИО2 был вручен цифровой диктофон « <данные изъяты> (л.д. 11);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у ФИО2. была обнаружено пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло - зеленого цвета (л.д. 12);

-протоколом изъятия специальных средств, в ходе которого у ФИО2. был изъят диктофон «<данные изъяты>» (л.д. 13);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле домовладения под порядковым номером по <адрес> (л.д. 14-17);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: с. <адрес>, где Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось пластичное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и денежную купюру достоинством в сто рублей с номером ЗГ 2225129. (л.д. 18-24);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором следователь СО при ОВД по М-Курганскому району Галковский В.Л. указал, что в ходе расследования уголовного дела № 2011287145 выявлен факт хранения наркотического вещества во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Харламовым Ю.И. (л.д. 104);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: пластиковая бутылка объемом 1, 5 литра с жидкостью болотного цвета и полиэтиленовый пакет с пластичным веществом зеленого цвета (л.д. 75-76);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью болотного цвета и полиэтиленового пакета с пластичным веществом зеленого цвета (л.д. 77-78);

-заключением судебно-химического эксперта № 537 от 07 апреля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая 15 марта 2-11г. у ФИО2., содержит наркотическое средство, именуемое - гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 3,12 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № 438 от 16 марта 2011 г. составляло - 3,24 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 15 марта 2011г. в домовладении Харламова Ю.И., приготовлено из измельченных частей растений конопли, из которых на момент исследования экстрагированы (извлечены) наркотически активные компоненты и данное вещество к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (л.д. 141-142).

Вина подсудимого Харламова Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО2., который в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с подсудимым. Ему было известно, что у Харламова имеются наркотические вещества. 15 марта 2011 года около 20 час. он находился дома в <адрес>, к нему приехали сотрудники ОВД по М-Курганскому району и пригласили его поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического вещества у его знакомого Харламова Ю.И.. Он согласился. После чего в присутствии понятых работниками милиции ему был вручен диктофон марки «<данные изъяты>», который он положил в карман своей куртки, деньги в сумме 200 рублей купюрами по сто рублей каждая. Сотрудники милиции отксерокопировали эти денежные средства и досмотрели его. После этого с врученными ему деньгами и диктофоном он пошел домой к Харламову Ю.И., позвал его и он вышел за двор. Диктофон он включил, чтобы записать разговор с Харламовым. Он спросил у Харламова, есть ли у него наркотическое средство, сказал, что у него есть 200 рублей. Харламов сказал, что у него есть «молоко». Харламов Ю.И. взял у него только 100 рублей, а другие 100 рублей оставил ему. Харламов зашел во двор и через некоторое время он вынес и отдал ему пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, в которой находилась жидкость зеленого цвета, он знал, что это наркотическое средство называется «молоко», т.е. вываренная на молоке конопля. Они с Харламовым после этого еще выпивали спиртное. Затем он пошел к месту, где его ждали сотрудники милиции и выдал им купленную у Харламова бутылку с жидкостью зеленого цвета, диктофон и купюру достоинством в сто рублей. Ранее Харламов его не угощал наркотическим средством «молоко», и он не слышал, чтобы Харламов продавал наркотики;

-показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что 15 марта 2011 года около 20 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, в его присутствии на <адрес> ФИО2 выдал добровольно сотрудникам ОВД по М-Курганскому району пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, в которой находилась жидкость зеленого цвета, денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон марки «<данные изъяты>». ФИО2 пояснил, сотрудникам ОВД, что жидкость, которая содержится в указанной бутылке, является наркотикосодержащей и что данную жидкость он приобрел у Харламова Ю.И. за сто рублей, все эти предметы были упакованы и опечатаны. После этого они прибыли к дому по <адрес>, где сотрудниками ОВД Харламову Ю.И. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, после чего Харламов добровольно выдал сотрудникам ОВД пакет, в котором находилось пластичное вещество растительного происхождения, как он сказал вываренная конопля, и купюру достоинством в сто рублей. Он сказал, что за данные деньги он продал ФИО2 наркотическое вещество, а именно «молоко», которое он приготовил путем вываривания конопли в молоке. После этого сотрудниками милиции были составлены документы, все выданное Харламовым было упаковано и опечатано;

Показаниями свидетеля ФИО4., который в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Матвеево-Курганскому района. 15 марта 2011 года им была получена оперативная информация о том, что житель с. Марьевка Харламов Ю.И. хранит во дворе своего домовладения наркотические вещества и производит сбыт наркотических веществ. Было принято решение о проведении оперативно –розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика они пригласили ФИО2. В присутствии понятых они вручили ФИО2. диктофон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме двести рублей купюрами по сто рублей каждая, которые были раннее отксерокопированы. После этого он вместе со старшим оперуполномоченным ФИО6. и оперуполномоченным ФИО7. на служебном автомобиле приехали в <адрес>, где произвели досмотр ФИО2., а после ФИО2. отправился к Харламову Ю.И. Примерно через час к ним вернулся ФИО2. и в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с жидкостью зеленого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркосодержащей и что он приобрел ее у Харламова Ю.И. за сто рублей, также выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон. После они вместе с понятыми направились к дому, где проживал Харламов, по <адрес>. Харламову было предложено выдать хранящиеся у него наркотические вещества, Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную коноплю он вываривал для изготовления наркотического вещества «молоко» или масло каннабиса. Он также выдал денежную купюру достоинством в сто рублей, номер которой совпадал с номером отксерокопированной купюры, которую они вручали ФИО2. для закупки наркотического вещества. Харламов Ю.И. сказал, что этой купюрой с ним расплатился ФИО2. за проданное ему наркотическое вещество- «молоко». После чего все выданное было опечатано и изъято, составлены протоколы;

-оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО5., который в ходе предварительного расследования показал, что 15 марта 2011 года около 20 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району для участия в оперативном мероприятии в качестве понятого, он согласился и на <адрес> ФИО2 выдал добровольно сотрудникам ОВД по М-Курганскому району пластиковую бутылку емкостью 1,5 литров, в которой находилась жидкость болотного цвета, купюру денежных средств достоинством в сто рублей и диктофон марки «<данные изъяты>». После чего ФИО2 пояснил сотрудникам ОВД, что жидкость, которая содержится в указанной бутылке, является наркотикосодержащей и что данную жидкость он приобрел у Харламова Ю.И. за сто рублей, после чего все вышеперечисленные вещи были опечатаны и скреплены бирками. Так же им пояснили, что оперуполномоченным ФИО6. был составлен протокол изъятия специальных средств, в ходе которого у ФИО2. был изъят диктофон марки «<данные изъяты> однако, в ходе составления протокола осмотра места происшествия по технической ошибке участковый уполномоченный ФИО4. написал, что им был изъят диктофон, который им не изымался, а был изъят протоколом изъятия специальных средств. После этого они прибыли к домовладению по <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, где временно проживал у своей сестры Харламов Ю.И., там с разрешения Харламова Ю.И. он вместе с сотрудниками ОВД и вторым понятым прошли во двор указанного домовладения, где сотрудниками ОВД Харламову Ю.И. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у него наркотические вещества, после чего Харламов Ю.И. пояснил, что он желает добровольно выдать наркотикосодержащее вещество и выдал сотрудникам ОВД пакет, в котором находилось пластичное вещество растительного происхождения (вываренная конопля) и купюру денежных средств достоинством в сто рублей, пояснил, что за данные деньги он продал ФИО2 наркотическое вещество, а именно «молоко», которое он приготовил путем вываривания растений конопли и молока. После этого данное вещество растительного происхождения и купюра были опечатаны и скреплены печатью ( л.д. 85-87);

-оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО6., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает старшим оперуполномоченным УР ОВД по Матвеево-Курганскому району. 15 марта 2011 года участковым уполномоченным ОВД по М-Курганскому району ФИО4 была получена оперативная информация о том, что житель с. Марьевка Харламов Ю.И. хранит во дворе своего домовладения наркотические вещества, а также производит сбыт наркотических веществ. В связи с чем о полученной информации было сообщено начальнику КМ ОВД по Матвеево-Курганскому району Ефремову А.Н., затем было вынесено решение о проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика они пригласили ФИО2., который знает Харламова Ю.И. После чего они вручили ФИО2. денежные средства в сумме двести рублей купюрами по сто рублей каждая, которые были раннее отксерокопированы, и диктофон. После этого он вместе с оперуполномоченным ФИО7. и УУМ ФИО4 на служебном автомобиле направились в <адрес> Матвеево-Курганского района на <адрес>, где произвели досмотр ФИО2., а после ФИО2. отправился к Харламову Ю.И.. Примерно через час к ним вернулся ФИО2. и в присутствии понятых ФИО2. добровольно выдал из-под своей куртки пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась жидкость светло-зеленого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркосодержащей и что он приобрел ее у Харламова Ю.И. за сто рублей. Также ФИО2. выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон. После чего им был составлен протокол изъятия специальных средств, в ходе которого им у ФИО2. был изъят диктофон марки «<данные изъяты>», однако, в ходе составления протокола осмотра места происшествия по технической ошибке участковый уполномоченный ФИО4. написал, что им был изъят диктофон, который им не изымался, а был изъят протоколом изъятия специальных средств. После они вместе с понятыми направились к домовладению по <адрес> где проживал Харламов Ю.И. С разрешения Харламова Ю.И. они вошли во двор указанного домовладения, где Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось пластичное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную коноплю он вываривал для изготовления наркотического вещества «молоко». Затем они прошли в домовладение, где из кармана своей куртки Харламов Ю.И. достал денежную купюру достоинством в сто рублей, которая имеет номер ЗГ , которую они вручали ФИО2. для закупки наркотического вещества. Харламов Ю.И. пояснил, что данной купюрой с ним расплатился ФИО2. за проданное ему наркотическое вещество. После чего все выданное было опечатано и изъято, составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Также при этом ими производилась видеосъемка ( л.д. 96-99);

-оглашенными с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание показаниями свидетеля ФИО7., который в ходе предварительного расследования показал, что он работает оперуполномоченным УР ОВД по Матвеево –Курганскому району. 15 марта 2011 года участковым уполномоченным ОВД по М-Курганскому району ФИО4. была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Харламов Ю.И. хранит во дворе своего домовладения наркотические вещества, а также производит сбыт наркотических веществ. В связи с чем о полученной информации соответствующим рапортом он сообщил начальнику КМ ОВД по Матвеево-Курганскому району Ефремову А.Н. Потом было вынесено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика они пригласили ФИО2, который знает Харламова Ю.И.. После чего и вручили ФИО2. денежные средства в сумме двести рублей купюрами по сто рублей каждая, которые были ранее отксерокопированы, и диктофон. Также для проведения указанного мероприятия ими были подготовлены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы, однако, было принято решение дать ФИО2. 200 рублей. После этого он вместе с оперуполномоченным ФИО6. и УУМ ФИО4. на служебном автомобиле направились в <адрес>, где они произвели досмотр ФИО2., а после ФИО2. отправился к Харламову Ю.И.. Примерно через час к ним вернулся ФИО2. и в присутствии понятых он добровольно выдал из-под своей куртки пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась жидкость светло-зеленого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркосодержащей и что он приобрел ее у Харламова Ю.И. за сто рублей. Также ФИО2 выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством в сто рублей и диктофон. После они приехали в с. Марьевка Матвеево - Курганского района Ростовской области, где проживал Харламов Ю.И. С разрешения Харламова Ю.И. они вошли во двор указанного домовладения, где Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось пластичное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и пояснил, что данную коноплю он вываривал для изготовления наркотического вещества «молоко». Затем они прошли в домовладение, где из кармана своей куртки Харламов Ю.И. достал денежную купюру достоинством в сто рублей, которая имеет номер ЗГ , которую они вручали ФИО2. для закупки наркотического вещества. Харламов Ю.И. пояснил, что данной купюрой с ним расплатился ФИО2 за проданное ему наркотическое вещество. После чего все выданное было опечатано и изъято, составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Также при этом ими производилась видеосъемка ( л.д. 92-95);

Вина Харламова Ю.И. подтверждается также:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОУР ОВД по Матвеево-Курганскому району ФИО7 указал, что 15.03.2011 года им совместно с УУМ ОВД по М-Курганскому району ФИО4. и ОУР ФИО6 был выявлен факт сбыта наркотикосодержащего вещества Харламовым Ю.И. (л.д. 4);

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого был досмотрен ФИО2., у которого при себе находились личный мобильный телефон и сигареты (л.д. 8-9);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого ФИО2. были вручены две купюры по сто рублей с номерами № АГ ; ЗГ (л.д. 10);

-протоколом вручения специальных средств, в ходе которого ФИО2. был вручен цифровой диктофон « <данные изъяты>» (л.д. 11);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого у ФИО2. была обнаружено пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью светло - зеленого цвета (л.д. 12);

-протоколом изъятия специальных средств, в ходе которого у ФИО2. был изъят диктофон «<данные изъяты>» (л.д. 13);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле домовладения под порядковым номером <адрес> (л.д. 14-17);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: с<адрес>, где Харламов Ю.И. добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось пластичное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли и денежную купюру достоинством в сто рублей с номером ЗГ . (л.д. 18-24);

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором следователь СО при ОВД по М-Курганскому району Галковский В.Л. указал, что в ходе расследования уголовного дела № 2011287145 выявлен факт хранения наркотического вещества во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Харламовым Ю.И. (л.д. 104);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: пластиковая бутылка объемом 1, 5 литра с жидкостью болотного цвета и полиэтиленовый пакет с пластичным веществом зеленого цвета (л.д. 75-76);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пластиковой бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью болотного цвета и полиэтиленового пакета с пластичным веществом зеленого цвета (л.д. 77-78);

-заключением судебно-химического эксперта от 07 апреля 2011 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, изъятая 15 марта 2-11г. у ФИО2., содержит наркотическое средство, именуемое - гашишное масло (масло каннабиса), постоянной массой 3,12 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования № 438 от 16 марта 2011 г. составляло - 3,24 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 15 марта 2011г. в домовладении Харламова Ю.И., приготовлено из измельченных частей растений конопли, из которых на момент исследования экстрагированы (извлечены) наркотически активные компоненты и данное вещество к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (л.д. 141-142).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, поэтому у суда нет сомнений в том, что вина подсудимого в совершении преступлений в судебном заседании доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Харламова Ю.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку «незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признаку «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступления, совершенные Харламовым Ю.И., относятся к категории средней тяжести и особо тяжким, он ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харламова Ю.И., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Харламов Ю.И. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое представляет повышенную опасность для общества, поэтому подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах, предусмотренных ст. 66 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание Харламову Ю.И. возможно назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом того, что Харламов Ю.И. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание им наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харламова Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказа­ний окончательно назначить Харламову Ю.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Харламову Ю.И. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с пластичным веществом зеленого цвета (вываренная конопля) и пластиковая бутылка с жидкостью болотного цвета (гашишное масло), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району – уничтожить, диктофон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с записью - возвратить ОВД по Матвеево-Курганскому району, диск DVD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Денежную купюру достоинством в сто рублей с номером ЗГ , хранящуюся при уголовном деле - возвратить ОВД по Матвеево-Курганскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок.

Федеральный судья Н.В. Гриценко