Дело №1-193/2011 обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-193/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А.,

подсудимого Быстрянского В.Н.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер от 15.08.2011г., удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быстрянского В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, рабочего СПК «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быстрянский В.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

Быстрянский В.Н. в период времени с конца ноября 2010 года по 10 декабря 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к складу бригады СПК «<данные изъяты>», приспособленному под зернохранилище, расположенному на <адрес>, где путем подбора ключа открыл металлический навесной замок, предоставив себе возможность свободного доступа в вышеуказанный амбар для совершения кражи пшеницы. После этого Быстрянский В.Н., находясь в пос. Матвеев Курган, встретил своего знакомого ФИО1 и предложил купить у него пшеницу, сообщив о том, что у него имеется разрешение председателя СПК «<данные изъяты>», где он работает сторожем, на продажу данной сельскохозяйственной продукции. ФИО1. согласился, после чего в этот же день, в вечернее время суток, ФИО1. вместе со своими родственником ФИО2 после звонка Быстрянского В.Н. прибыли к амбару бригады СПК «<данные изъяты>». Быстрянский В.Н., реализуя преступный умысел на кражу, подобранным заранее ключом открыл двери амбара и, введя в заблуждение относительно продажи продукции, разрешил ФИО2 и ФИО1. взять 10 мешков озимой фуражной пшеницы, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Продолжая свой преступный умысел, Быстрянский В.Н. в период времени с 20 января 2011 года по 28 февраля 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время суток, подошел к складу бригады СПК «<данные изъяты>», приспособленному под зернохранилище, расположенному на <адрес>, где с помощью подобранного заранее ключа открыл металлический навесной замок, находящийся на въездных воротах, и незаконно проник в склад, откуда тайно похитил 7 мешков озимой фуражной пшеницы. Всего Быстрянской В.Н. с амбара бригады СПК «<данные изъяты>» тайно похитил 17 мешков озимой фуражной пшеницы общим весом 1105 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 7182 рубля 50 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Быстрянский В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО3. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Быстрянского В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быстрянского В.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд в отношении подсудимого Быстрянского В.Н. учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Быстрянского В.Н. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без его изоляции об общества, поэтому считает, что целям его исправления будет служить наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – металлический ключ, как не представляющий ценности, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрянского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Быстрянскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство – металлический ключ, хранящийся в камере хранения Межмуниципальный отдел МВД РФ «Матвеево-Курганский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко