Дело №1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 августа 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А., подсудимого Радионова А.В., защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер № от 24.08.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радионова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.12.2006г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 8 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима, 20.08.2008г. освобожденного по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радионов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Радионов А.В. 15 мая 2011г. примерно в 13 час.00 мин. в ходе распития спиртных напитков и, находясь за столом, расположенным на расстоянии 20 метров от магазина «<данные изъяты>» в <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и реализуя его, сорвал с шеи ФИО1. серебряную цепочку весом 32 грамма стоимостью 190 рублей за 1 грамм на сумму 6080 рублей, после чего направился в сторону здания «ФАП», расположенного по <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области, по направлению к своему домовладению, однако, засомневавшись в ценности похищенной цепочки, решил продолжить свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, и реализуя его, стал открыто похищать золотой перстень, принадлежащий ФИО1., снимая его с пальца правой руки, однако ФИО1. попытался пресечь его преступные намерения и стал сопротивляться, в связи с чем Радионов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударив его рукой в область левого глаза, причинив телесные повреждения, согласно заключению эксперта № 144 от 20 мая 2011г. в виде кровоподтека в области левого глаза, которые расцениваются как вред здоровью, и совершил грабеж золотого перстня весом 5,51 грамма стоимостью 1500 рублей за один грамм на сумму 8265 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб в размере 14345 рублей. В судебном заседании подсудимый Радионов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, потерпевший ФИО1. в заявлении, содержащемся в протоколе допроса (л.д. 38), не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Радионова А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Радионова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Радионова А.В. должного исправительного воздействия, он вновь совершил тяжкое преступление против собственности, суд считает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде реального лишения свободы. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Радионову А.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 316 УПК и ст. 73 УК РФ суд не находит. Радионов А.В. ранее отбывал лишение свободы, совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - цепочку и перстень следует считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Радионова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6 (месяцев) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Меру пресечения Радионову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства - считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко