№1-178/2011 -ч.1 ст.322 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 27 июля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н.,

подсудимого КОРЯЧКО Е.А.,

защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 271 от 27.07.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРЯЧКО Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корячко Е.А. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

Корячко Е.А., 28 июня 2011 года, в 16 часов 55 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия), в нарушение ст.ст. 9 и 11 Закона № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О государственной границе Российской Федерации», ст.7 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересёк Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, с целью трудоустройства. Государственная граница Российской Федерации на данном участке в соответствии с приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному Федеральным законом № 24-ФЗ от 22 апреля 2004 г., проходит от точки , посередине реки Крынка вверх по течению на протяжении 5,10 км до точки , расположенной на середине этой реки в 0,60 км западнее-юго-западнее развилки шоссе и полевой дороги. Мотивом, побудившим Корячко Е.А. к совершению преступления, явилось желание устроиться на работу на территории РФ при отсутствии действительных документов на право въезда в РФ.

В судебном заседании подсудимый Корячко Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Корячко Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корячко Е.А. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания подсудимому Корячко Е.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту содержания под стражей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни, жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Корячко Е.А. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, твёрдо убеждён в том, что целям восстановления со­циальной справедливости и исправления подсудимого Корячко Е.А. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изо­ляции от общества, в нижних границах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершённое им преступление, с применением положений ст.62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Корячко Е.А. следует отбывать в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/582/11 – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРЯЧКО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Корячко Е.А. - заключение под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Корячко Е.А. исчислять с 27 июля 2011 года, с зачётом времени задержания Корячко Е.А. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени его содержания под стражей с 01 июля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: дело об административном правонарушении № Е/582/11 – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН