Дело № 1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 07 июня 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О., подсудимой Лозовой С.И., защитника - адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившего ордер № 161 от 26.04.2011 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обнизовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЗОВОЙ С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, осужденной 09.02.2011 года Матвеево-Курганским районным судом по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лозовая С.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах. Лозовая С.И., 03 февраля 2011 года около 19 часов 30 минут, на направлении <адрес> (РФ) - <адрес> (Украина), в нарушение ст. ст. 9 и 11 ФЗ N 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ №114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», с целью перемещения через Государственную границу РФ пакета, содержащего вещество растительного происхождения, в пешем порядке, без действительных документов, вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ пересекла Государственную границу РФ из РФ в Украину. Затем в 19 часов 40 минут 03.02.2011 года Лозовая С.И. на направлении <адрес> (РФ) - <адрес> (Украина), без действительных документов, в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересекла Государственную границу РФ из Украины в РФ. После чего в 750 метрах от Государственной границы РФ на окраине <адрес> гражданка РФ Лозовая С.И. была задержана сотрудниками милиции совместно с сотрудниками пограничной службы. Государственная граница РФ на данном участке, проходит от делиметационной точки № по прямой в западном направлении на протяжении 8,06 км до точки №, расположенной на развилке полевых дорог, определенных приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской Государственной границе, № 24-ФЗ от 22 апреля 2004 г. Она же, 03 февраля 2011 года около 19 часов 40 минут, заведомо зная о месте прохождения государственной границы, имея преступный умысел, направленный на контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств помимо таможенного контроля, вне пункта пропуска пересекла таможенную границу Украины - России возле пограничного знака №, расположенного в 750 метрах от <адрес> и незаконно перенесла полиэтиленовый пакет в кармане своих спортивных брюк, с измельченной сухой растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от 04.03.2011 года является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис) с постоянной массой 201,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру. Она же, 03 февраля 2011 года, находясь на территории Украины, <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в неустановленном месте, незаконно приобрела, измельчённую сухую растительную массу, которая согласно заключению эксперта № 367 от 04.03.2011 года является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис) с постоянной массой 201,9 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру, положила его себе в карман спортивных брюк, тем самым хранила его, после чего около 19 часов 40 минут этого же дня, вне пункта пропуска пересекла таможенную границу Украины - России возле пограничного знака №, расположенного в 750 метрах от <адрес> <адрес>, где после этого, указанное наркотическое средство было у неё изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая ЛОЗОВАЯ С.И. вину в судебном заседании признала полностью и показала, что 03 февраля 2011 года, когда она была у ФИО12 к ней приехали ребята, спрашивали брата, они представились ФИО16 и ФИО17, ФИО16 писал ей письма из тюрьмы. Она сказала им, что брата посадили. Ее брат ФИО1 говорил ей и просил перенести наркотики, сказал, что за это дадут 6000 рублей, но она тогда не согласилась. 03 февраля 2011 года, как ей раньше говорил брат, ФИО16 в доме ФИО12 попросил перенести пакет для него, сказал, что он заплатит ей 4000 рублей, она согласилась, потому что ей были нужны деньги. ФИО17 еще угрожал убить ее детей, если она не согласится, она согласилась, однако денег так и не увидела. С ФИО16 и ФИО17 они выпили, она взяла у них 200 рублей, отдала их ФИО12. Она села к ним в машину и они поехали, по дороге ФИО17 ей продолжал угрожать, сказал, если не согласится, вся ее семья будет мертва, и еще сказал, что во всем виноват брат, по этой причине она согласилась на это. Когда она с ними поехала, уже темнело, когда приехали на место, было уже совсем темно. ФИО17 ей показал пальцем, где она должна взять пакет, когда показывал место, где висит пакет, говорил, что надо пересекать границу, необходимо перенести наркотик через границу, а также то, что с Украины должны передать пакет на Таганрог. Она пошла к кустарнику, сняла с него низко висящий пакет, положила его в брюки и понесла с собой. Она знала, что в пакете находится наркотики. На какой территории находился этот куст, на территории РФ или Украины, не знает, может быть и в России. Она места пересечения границы или пограничного знака не видела. Когда вернулась, то ФИО16 и ФИО17 на месте не было, она пошла их искать в <адрес>, вернулась к месту, где ее оставили, но мужчин не нашла. На мосту возле реки Мокрый Еланчик ее задержали сотрудники милиции, одним из которых был ФИО15, другой – ФИО9, они спросили, почему она здесь ходит, она ответила, что идет домой. ФИО15 спросил, что у нее есть, она сказала, что наркотик и она несет его к пограничникам, чтобы отдать, показала пакет. Пограничники подъехали к этому месту позже, она не сказала, что несет им наркотики, чтобы сдать их. Она шла с мужчиной, он был на велосипеде, провожал, потом его прогнали, и только потом она отдала пакет, они не хотели брать, так как сказали, что не имеют права производить изъятие без женщин-понятых, что должны изымать только женщины. Они поехали на пограничную заставу, потом поехали к больнице, там и изымался пакет, в присутствии дознавателя и понятых – женщин. Ей предлагалось добровольно выдать находящиеся при ней запрещенные предметы, она еще на мосту хотела отдать их, потом ей сказали достать все, что есть в карманах и добровольно выдать. Она знакомилась с протоколом, читала его, наркотики, которые изымались, опечатывались, однако не рассматривала траву. Документы о задержании ее в связи с пересечением границы составлялись, она давала показания относительно места пересечения границы, показывала все сама однако там нет знака. Ей сказали, что она шла с Украины. Вину признает, но считает, что ее подставили сотрудники милиции ФИО15, ФИО9, ФИО3 и ее брат ФИО1. Ей обещали деньги за то, что она перенесет пакет, хотела получить деньги, а также боялась за детей, деньги ей были нужны для того, чтобы сделать паспорт сожителю, он гражданин Украины, ей нужно воспитывать детей, хотя она и лишена в отношении их родительских прав. Кроме личного признания Лозовой С.И. ее вина в совершении преступлений подтверждена в полном объеме в судебном заседании следующими доказательствами По факту пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ: Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, из которых следует, что 03 февраля 2011 года он был понятым, когда Лозовую С.И. задержали на мосту, она показывала им следы от границы. Она показывала, как переходила и на свои следы. Они были на месте, где Лозовая С.И. переходила границу, за <адрес>. Она двигалась в сторону России. Как она пояснила, она несла какую-то растительную массу с Украины, как будто с целью получения вознаграждения в сумме 4000 рублей, которые ей обещали заплатить. Что у неё было, он не видел.Лозовая поясняла, что у неё есть какое-то растительное вещество, которое, как она сама пояснила, взяла на территории Украины, указывала место, где перешла с Украины в Россию. Лозовая не говорила, что хочет добровольно выдать наркотическое вещество. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, согласно которым 03 февраля 2011 года он был понятым по данному делу, была задержана Лозовая С.И., которая стояла на мосту через реку около <адрес>, на территории России, говорила что шла из <адрес> (Украина) в <адрес> (Россия), что несла, он не видел, она не говорила, что несла наркотики. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии следует, что 03 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Как выяснилось позже он был приглашён при задержании гражданки Лозовой С.И., жительницы <адрес>, которая была задержана на северной окраине <адрес>, на вопрос: «Откуда она шла?», Лозовая С.И. ответила, что шла с территории Украины на территорию России, под одеждой Лозовой С.И. в этот момент, что-то выделялось. На вопрос Лозовой СИ.: «Что это?», она ответила, что при ней находится пакет с веществом растительного происхождения, возможно наркотическое средство «конопля», после этого в его присутствии Лозовая С.И. пояснила, что данный пакет она перенесла через границу с территории Украины на территорию России, а также она сказала, что за данное действие ей предлагали денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, кто именно, не сказала, после этого сотрудники милиции предложили Лозовой СИ. показать, где она пересекла границу между Украиной и РФ, она согласилась, затем они все сели в автомобиль УАЗ и выдвинулись в сторону границы, приехав на место Лозовая С.И. указала на пограничный столб № и пояснила, что она прошла мимо данного столба, затем пройдя около 50 метров по территории Украины, взяла пакет, который находился на дереве и вернулась на территорию России, после чего пошла в сторону <адрес>, затем продолжая осматривать место происшествия в 15 метрах от границы на территории России были обнаружены следы обуви, Лозовая С.И. пояснила, что данные следы принадлежат ей, после всего этого ими был подписан протокол осмотра места происшествия и их отвезли домой. Больше ему по данному факту пояснить нечего. Лозовая С.И. при нем не говорила, что она хочет добровольно выдать наркотические средства. (т.1, л.д. 61-62). Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО2 подтвердил как правильные и достоверные. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым 03 февраля 2011 года он находился с ФИО15 в <адрес>, был вечер, ему позвонили пограничники и попросили оказать помощь в задержании лица, которое пересекло Государственную границу. Они с ФИО15 приехали в <адрес>, встали недалеко от него, он увидел, как женщина, примерно в 700 метрах от границы, вышла на дорогу, ею оказалась Лозовая, он спросил её, что она тут делает, она сразу перепугалась, сказала, что идет от границы. Они сразу поняли, что именно её разыскивают пограничники, сообщили им о её задержании. ФИО15 сказал, что необходимы понятые. Он поехал в <адрес>, когда уже вернулся с понятыми, она сказала, что у неё имеется пакет, под кофтой, который её попросили перенести с Украины в Россию, пояснила, что пакет висел на территории Украины, за то, что она его перенесла через границу, ей обещали от 3000 до 4000 рублей, сообщила, что это конопля, которую она несла для передаче мужчине по имени ФИО16, который к ней приезжал. При осмотре с участием понятых в пакете находилась трава зеленого цвета. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, из которых следует, что 03 февраля 2011 года <адрес>они работали с участковым ФИО9 по краже в <адрес>, ФИО9 позвонили пограничники и попросили оказать помощь при задержании нарушителя, который пересек Государственную границу и направился к <адрес>, попросили их выйти им навстречу. Они поехали к <адрес>, когда приехали пошли навстречу пограничникам, увидели следы на поле и пошли по ним, по следам вышли к Лозовой, она стояла с кем-то разговаривала, этот человек был на велосипеде, когда увидел их, сразу уехал. Они спросили её, что она здесь делает, она сказала, что идет в <адрес>. Они спросили, откуда она идет, она ответила, что со стороны границы. Они поняли, что именно этого человека ищут пограничники. Лозовая поняла, что ее задержали. У Лозовой из-под одежды торчал какой-то бугор, она пояснила, что несет траву, её попросили перенести пакет через границу. Она показала им пакет, по внешним признакам это была конопля. Лозовая сказала, что взяла пакет на территории Украины, переносила для знакомого брата, ее должны были отблагодарить, этот человек должен был прийти к ней домой. Лозовая не говорила, что готова выдать пакет, говорила, что идет с Украины, пересекла границу и потому поняла, что ее ищут. Через некоторое время подъехали пограничники, было доложено руководству о задержании нарушителя Государственной границы, ФИО9 привез понятых из <адрес>. При понятых Лозовую спрашивали, где она взяла пакет, она показала место, где переходила границу, потом они вернулись к месту её задержания, подъехал следователь с оперативной группой, Лозовая была доставлена в пограничный пункт. Впоследствии в ходе проведения оперативных мероприятий установить лицо, для которого, как пояснила Лозовая С.И., она несла пакет с наркотическим средством, не удалось. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, согласно которым 03 февраля 2011 года, когда он приехал к месту задержания Лозовой С.И., там уже стояли ФИО9 и ФИО15, Лозовая была тут же, были и пограничники. Перед этим ФИО15 звонил ему и просил привезти понятых, сказал, что они работают совместно с пограничниками, кто-то пересек границу, поэтому сказал, что нужны будут понятые. Он подъехал с понятыми, ФИО15 спросил у Лозовой С.И., что под одеждой, так как что-то выделялось. На Лозовой была куртка, которая была расстегнута, и из-под свитера у неё что-то выделялось. ФИО15 спросил у неё, что там, она сказала ему: «На, забери, с Украины принесла этот пакет», пояснила, что друзья брата попросили её этот пакет перенести, но подробностей не рассказывала, через некоторое время он уехал, так как были нужны женщины понятые. Лозовая добровольно давала показания, позже привезли женщин и проводился её личный досмотр. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, из которых следует, что 03 февраля 2011 года с 17 часов 00 минут в соответствии с полученным приказом заступил на охрану Государственной границы РФ, находился в пограничном наряде «Дозор». В ходе несения службы около 19 часов 40 минут он, ФИО11 и ФИО5 увидели, как неизвестное лицо пересекло Государственную границу РФ на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия), между делимитационными точками № и №, в районе информационного знака № ГПС Украины, вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ. Старший пограничного наряда об этом доложил начальнику отделения майору ФИО4, от которого была получена команда о задержании нарушителя. При преследовании нарушителя в 750 метрах от линии Государственной границы РФ, на окраине <адрес>, в 20 метрах от моста через реку Мокрый Еланчик, совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> была задержана без документов гражданка России Лозовая С.И.. Она шла с территории Украины, из <адрес>, пересекла Государственную границу там, где расположен информационный знак Украины, там также имеется ров, он видел это лично. Лозовая при задержании сказала, что у неё есть пакет, показала его, это был пакет синего цвета, в нем находилось вещество растительного происхождения, она его сама показала, сообщила сотрудникам милиции, что забирала пакет на Украине и перенесла его через границу, при нем не предлагала забрать пакет. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, о том, что 03 февраля 2011 года с 17 часов 00 минут в соответствии с полученным приказом на охрану Государственной границы РФ находился в пограничном наряде «Дозор». Где-то в 19 часов 40 минут он наблюдал, как со стороны <адрес> (Украина) неизвестное лицо пересекло Государственную границу, о данном происшествии было доложено руководству, был получен приказ о задержании. В 20 метрах от реки Мокрый Еланчик, недалеко от <адрес> (Россия) была задержана гражданка России Лозовая, об этом стало известно с её слов. При досмотре у неё был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в нем находился прозрачный пакет с серо-зеленым растительным веществом. При задержании Лозовая пояснила, что данный пакет взяла на территории Украины под кустом и перенесла его через границу, её попросили перенести данный пакет, кто не говорила. Он видел, как она пересекала Государственную границу, была задержана в 750 метрах от Государственной границы, во время движения находилась в поле зрения, её было хорошо видно в прибор ночного видения. Лозовая сказала им, что местная жительница, поэтому хорошо знала, где Украина, и где Россия. Лозовая не сообщала, что несет пакет, чтобы сдать его добровольно, только пояснила, что этот пакет ее попросили перенести. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что в 17 часов 00 минут после получения приказа по охране Государственной границы РФ, при несении службы заметил неизвестное лицо, которое пересекало Государственную границу, это было после 19 часов. Руководством было дано распоряжение о преследовании нарушителя и его задержании. Нарушитель был задержан вблизи <адрес> Россия, как выяснилось, Лозовая С.И., шла из <адрес>. Лозовая была задержана в 700 метрах от Государственной границы. При ней был пакет, что в нем было не известно. По пути движения Лозовая ничего не поднимала на территории России. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 данных им на предварительном следствии следует, что 03 февраля с 17 часов 00 минут, в соответствии с полученным приказом на охрану Государственной границы РФ нес службу в составе пограничного наряда «Дозор». В ходе несения службы, около 19 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, наблюдал как неизвестное лицо, пересекло Государственную границы РФ на направлении <адрес> (Украина) -<адрес> (Россия), между делимитационными точками № и № (в районе информационного знака № ГПС Украины) вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ. Об этом старший пограничного наряда ФИО11 доложил начальнику отделения майору ФИО4 После чего от начальника отделения майора ФИО4 была получена команда о преследовании и задержании нарушителя режима Государственной границы РФ. При преследовании нарушителя Государственной границы, в 750 (семисот пятидесяти) метрах от линии Государственной границы РФ, на окраине <адрес>, в 20 метрах от моста через реку Мокрый Еланчик, совместно с сотрудниками ОВД Матвеево - Курганского района ГУВД по Ростовской области была задержана без документов, удостоверяющих личность (со слов): гражданка России Лозовая С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>. В ходе опроса данная гражданка пояснила, что она пересекла Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ без действительных документов на право пересечения Государственной границы. В ходе личного досмотра совместно с сотрудниками ОВД Матвеево - Курганского района ГУВД по Ростовской области у гражданки России Лозовой С.И. был обнаружен и изъят синий полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. О чем было доложено начальнику отделения в <адрес> отдела в г. Таганроге ПУ ФСБ России по Ростовской области майору ФИО4 (т.1, л.д.142-144).Указанные показания свидетель подтвердил как правильные и достоверные. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 03 февраля 2011 года она находилась на работе, участковый пригласил ее быть понятой, она согласилась. Это было вечером, Лозовая сидела, а девушка дознаватель спрашивала её, потом Лозовая выложила полиэтиленовый пакет синего цвета из белья на боку, в нем была сухая зеленая трава. Лозовая пояснила, что шла через границу, увидела на дереве пакет и сняла его, говорила, что шла из <адрес>. Перед досмотром Лозовой предлагалось выдать запрещенные предметы, после предложения дознавателя Лозовая добровольно выдала пакет. Лозовая не говорила, что её заставили это совершить. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что 03 февраля 2011 года она была приглашена участковым поприсутствовать при обыске Лозовой. При ней был обнаружен пакет с травой зеленого цвета. Лозовая пояснила, что её попросили этот пакет забрать в лесополосе, пояснила, что её двое мужчин попросили забрать этот пакет, потом они должны были приехать, но не приехали. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных ей на предварительном следствии следует, что 03 февраля 2011 года она находилась во дворе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, около 22 часов 30 минут её позвал участковый милиции ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, она согласилась, после чего, они с ним пошли в «Участковый Пункт Милиции», который расположен по адресу: <адрес> по прибытию на УПМ в нём находилась Лозовая С.И., житель их села, затем участковый ФИО9 привёл ещё одного понятого ФИО8, после этого сотрудники милиции в их присутствии, предложили Лозовой С.И. выдать предметы запрещенные в гражданском обороте РФ, а именно, боеприпасы, наркотические вещества, если они имеются у неё, после этого Лозовая С.И. пояснила, что у неё имеется полиэтиленовый пакет, который она перенесла через границу, после чего ей сказали, чтобы она выложила на стол, что у неё имеется в карманах, она достала из кармана брюк полиэтиленовый пакет, какого цвета не помнит, и положила его на стол, затем сотрудники милиции в присутствии их раскрыли пакет, в котором находилась растительная масса серо-зелёного цвета, затем всё документально оформили и данный пакет был опечатан, где они расписались, после чего они разошлись по домам, а сотрудники милиции оставались. Больше ей по данному факту пояснить нечего. Лозовая С.И. при ней не говорила, что она хочет добровольно выдать наркотические средства. (т.1, л.д. 65-66). Показания, данные ей на предварительном следствии, подтвердила как правильные и достоверные. Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он проживает в <адрес>, Ростовская область, по данному адресу он проживает совместно со своей сестрой Лозовой С.И. В настоящее время он проживает у своей сожительницы ФИО12 по адресу: <адрес>. Примерно с октября 2010 года, более точного числа не помнит, с нами проживает его сестра. В пользовании его сожительницы ФИО12 имеется сотовый телефон, номера которого он не помнит, с этого телефона он общался с лицами, ранее отбывавшим срок заключения, примерно в ноябре 2010 года или декабре 2010 года, точно не помнит когда, на данный телефон позвонил неизвестный ему парень, который представился ФИО16, с которым он как он сказал ранее отбывал срок в СИЗО г. Таганрог и поинтересовался, далеко ли он живёт от границы с Украиной, он ему ответил, что недалеко, тогда он пояснил, что хочет попробовать провести с его помощью через границу Украины и РФ наркотические средства, но, обдумав данное предложение, он отказался, пояснив при этом, что пересечь границу не может помимо пунктов пропуска, так как не знает, как это можно сделать, а также сказал, что у него есть сестра, Лозовая С.И., которая без документов переходит границу, после чего звонивший пояснил, что он всё равно приедет обсудить данное мероприятия. После этого примерно через 10 дней о вышеуказанном предложении он сообщил своей сестре, а в январе 2011 года его арестовали и что дальше произошло ему не известно (т.1., л.д. 45-46.). Показаниями свидетеля ФИО12, данными ей на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с сентября 2010 года до конца января 2011 года вместе с ней проживал её знакомый ФИО1, а также иногда к ней приходила пожить его сестра Лозовая С.И. В её пользовании находился сотовый телефон марки «Motorola» в корпусе чёрного цвета, в котором был разбит экран и не было видно, кто звонит, сим карты в данном телефоне не было, и данный телефон ей подарили, кто не помнит, IMEI его не знает. Примерно в октябре 2010 года данный телефон у нее забрал ФИО1. В конце января 2011 года ФИО1 арестовали. После этого 03 февраля 2011 года она находилась дома по вышеуказанному адресу, около 16 часов 00 минут к её дому кто-то подъехал, она вышла на улицу, увидела, что с автомобиля тёмного цвета, марки автомобиля не знает, номера он не увидела, так как они были загрязнены, вышло два неизвестных ей парня, один на вид около 30 лет, рост около 180 см, худого телосложения, волосы чёрного цвета, больше она ничего не запомнила, второй неизвестный ей парень на вид около 30 лет, ростом около 178 см, плотного телосложения, волос светлого цвета, в чём был одет не видела, он спросил ФИО1, она у него спросила, кто он, парень ответил, что его зовут ФИО16 и приехал он из города Таганрог, она ему ответила, что ФИО1 посадили, тогда он спросил про Лозовую С., она ответила, что она дома, и позвала её, а сама пошла в дом, о чем они разговаривали, не слышала, но слышала, что он уговаривал поехать с ним, затем она вошла в дом и спросила разрешения, чтобы они зашли в дом и выпили спиртного, она не согласилась, тогда они прошли в коридор, где распили спиртного, после чего Лозовая С.И. в месте с двумя парнями уехала в неизвестном ей направлении. После этого ночью во сколько не помнит, пришла Лозовая СИ. и сказала ей что её поймали с наркотиками, больше не чего не говорила (т.1, л.д.71-72); а также: - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника отделения в <адрес> отдела в г. Таганрог Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области майора ФИО4, в котором указано, что 03 февраля 2011 года в 19 часа 30 минут на направлении <адрес> (Российская Федерация) - <адрес> (Украина), гражданка Лозовая С.И., без действительных документов, в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересекла Государственную границу Российской Федерации проходящая от точки № по прямой в западном направлении на протяжении 8,06 км до точки №, расположенной на развилке полевых дорог, что определено приложением № 1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 г. № 24 - ФЗ. После чего в 19 часов 40 минут гражданка Лозовая С.И., без действительных документов, в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересекла Государственную границу Российской Федерации из Украины на территорию РФ на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Российская Федерация) (т.1, л.д. 84); - протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 750 м от Государственной границы РФ, в ходе которого Лозовая С.И. указала место пересечения Государственной границы РФ, фототаблицами – приложениями к протоколу осмотра. (т.1 л.д. 5-8), а также воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью указанного мероприятия, соответствующей сведениям, изложенным в протоколе осмотра места происшествия. - планом-схемой места задержания и картой-схемой района задержания от 03.02.2011 года, согласно которым зафиксировано задержание и установлен маршрут пересечения Лозовой С.И. Государственной границы РФ и ее нахождение в 750 метрах от Государственной границы РФ на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия) (т.1. л.д. 9-10). - протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 2 м от Государственной границы РФ, в ходе которого Лозовая С.И. указала место пересечения Государственной границы РФ, а также фототаблицами – приложениями к протоколу осмотра. (т.1, л.д. 85-89); - протоколом о доставлении от 03.02.2011 г. и протоколом об административном задержании Лозовой С.И., от 03.02.2011 года, согласно которым Лозовая С.И. после ее фактического задержания в 20 часов 00 минут была доставлена для составления протокола об административном правонарушении (т.1, л.д.152-154); - протоколом осмотра предметов, котором осмотрено дело об административном правонарушении № Е/120/11 в отношении гражданки РФ Лозовой С.И. (т.1., л.д. 145-147); - протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства - дела об административном правонарушении № Е/120/11 в отношении гражданки РФ Лозовой С.И, было признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранятся при уголовном деле. (т.1.. л.д.148-167); По факту контрабанды наркотических средств: Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, из которых следует, что 03 февраля 2011 года он был понятым, когда Лозовую С.И. задержали на мосту, она показывала им следы от границы. Она показывала, как переходила и на свои следы. Они были на месте, где Лозовая С.И. переходила границу, за <адрес>. Она двигалась в сторону России. Как она пояснила, она несла какую-то растительную массу с Украины, как будто с целью получения вознаграждения в сумме 4000 рублей, которые ей обещали заплатить. Что у неё было, он не видел. Лозовая поясняла, что у неё есть какое-то растительное вещество, которое, как она сама пояснила, взяла на территории Украины, указывала место, где перешла с Украины в Россию. Лозовая не говорила, что хочет добровольно выдать наркотическое вещество. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, согласно которым 03 февраля 2011 года он был понятым по данному делу, была задержана Лозовая С.И., которая стояла на мосту через реку около <адрес>, на территории России, говорила что шла из <адрес> (Украина) в <адрес> (Россия), что несла, он не видел, она не говорила, что несла наркотики. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии следует, что 03 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Как выяснилось позже он был приглашён при задержании гражданки Лозовой С.И., жительницы <адрес>, которая была задержана на северной окраине <адрес>, на вопрос: «Откуда она шла?», Лозовая С.И. ответила, что шла с территории Украины на территорию России, под одеждой Лозовой С.И. в этот момент, что-то выделялось. На вопрос Лозовой СИ.: «Что это?», она ответила, что при ней находится пакет с веществом растительного происхождения, возможно наркотическое средство «конопля», после этого в его присутствии Лозовая С.И. пояснила, что данный пакет она перенесла через границу с территории Украины на территорию России, а также она сказала, что за данное действие ей предлагали денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, кто именно, не сказала., после этого сотрудники милиции предложили Лозовой СИ. показать, где она пересекла границу между Украиной и РФ, она согласилась, затем они все сели в автомобиль УАЗ и выдвинулись в сторону границы, приехав на место Лозовая С.И. указала на пограничный столб № и пояснила, что она прошла мимо данного столба, затем пройдя около 50 метров по территории Украины, взяла пакет, который находился на дереве и вернулась на территорию России, после чего пошла в сторону <адрес>, затем продолжая осматривать место происшествия в 15 метрах от границы на территории России были обнаружены следы обуви, Лозовая С.И. пояснила, что данные следы принадлежат ей, после всего этого ими был подписан протокол осмотра места происшествия и нас отвезли домой. Больше ему по данному факту пояснить нечего. Лозовая С.И. при нем не говорила, что она хочет добровольно выдать наркотические средства. (т.1, л.д. 61-62). Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО2 подтвердил как правильные и достоверные. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым 03 февраля 2011 года он находился с ФИО15 в <адрес>, был вечер, ему позвонили пограничники и попросили оказать помощь в задержании лица, которое пересекло Государственную границу. Они с ФИО15 приехали в <адрес>, встали недалеко от него, он увидел, как женщина, примерно в 700 метрах от границы, вышла на дорогу, ею оказалась Лозовая, он спросил её, что она тут делает, она сразу перепугалась, сказала, что идет от границы. Они сразу поняли, что именно её разыскивают пограничники, сообщили им о её задержании. ФИО15 сказал, что необходимы понятые. Он поехал в <адрес>, когда уже вернулся с понятыми, она сказала, что у неё имеется пакет, под кофтой, который её попросили перенести с Украины в Россию, пояснила, что пакет висел на территории Украины, за то, что она его перенесла через границу, ей обещали от 3000 до 4000 рублей, сообщила, что это конопля, которую она несла для передаче мужчине по имени ФИО16, который к ней приезжал. При осмотре с участием понятых в пакете находилась трава зеленого цвета. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, из которых следует, что 03 февраля 2011 года они работали с участковым ФИО9 по краже в <адрес>, ФИО9 позвонили пограничники и попросили оказать помощь при задержании нарушителя, который пересек Государственную границу и направился к <адрес>, попросили их выйти им навстречу. Они поехали к <адрес>, когда приехали пошли навстречу пограничникам, увидели следы на поле и пошли по ним, по следам вышли к Лозовой, она стояла с кем-то разговаривала, этот человек был на велосипеде, когда увидел их, сразу уехал. Они спросили её, что она здесь делает, она сказала, что идет в <адрес>. Они спросили, откуда она идет, она ответила, что со стороны границы. Они поняли, что именно этого человека ищут пограничники. Лозовая поняла, что ее задержали. У Лозовой из-под одежды торчал какой-то бугор, она пояснила, что несет траву, её попросили перенести пакет через границу. Она показала им пакет, по внешним признакам это была конопля. Лозовая сказала, что взяла пакет на территории Украины, переносила для знакомого брата, ее должны были отблагодарить, этот человек должен был прийти к ней домой. Лозовая не говорила, что готова выдать пакет, говорила, что идет с Украины, пересекла границу и потому поняла, что ее ищут. Через некоторое время подъехали пограничники, было доложено руководству о задержании нарушителя Государственной границы, ФИО9 привез понятых из <адрес>. При понятых Лозовую спрашивали, где она взяла пакет, она показала место, где переходила границу, потом они вернулись к месту её задержания, подъехал следователь с оперативной группой, Лозовая была доставлена в пограничный пункт. Впоследствии в ходе проведения оперативных мероприятий установить лицо, для которого, как пояснила Лозовая С.И., она несла пакет с наркотическим средством, не удалось. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, согласно которым 03 февраля 2011 года, когда он приехал к месту задержания Лозовой С.И., там уже стояли ФИО9 и ФИО15, Лозовая была тут же, были и пограничники. Перед этим ФИО15 звонил ему и просил привезти понятых, сказал, что они работают совместно с пограничниками, кто-то пересек границу, поэтому сказал, что нужны будут понятые. Он подъехал с понятыми, ФИО15 спросил у Лозовой С.И., что под одеждой, так как что-то выделялось. На Лозовой была куртка, которая была расстегнута, и из-под свитера у неё что-то выделялось. ФИО15 спросил у неё, что там, она сказала ему: «На, забери, с Украины принесла этот пакет», пояснила, что друзья брата попросили её этот пакет перенести, но подробностей не рассказывала, через некоторое время он уехал, так как были нужны женщины понятые. Лозовая добровольно давала показания, позже привезли женщин и проводился её личный досмотр. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, из которых следует, что 03 февраля 2011 года с 17 часов 00 минут в соответствии с полученным приказом заступил на охрану Государственной границы РФ, находился в пограничном наряде «Дозор». В ходе несения службы около 19 часов 40 минут он, ФИО11 и ФИО5 увидели, как неизвестное лицо пересекло Государственную границу РФ на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия), между делимитационными точками № и №, в районе информационного знака № ГПС Украины, вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ. Старший пограничного наряда об этом доложил начальнику отделения майору ФИО4, от которого была получена команда о задержании нарушителя. При преследовании нарушителя в 750 метрах от линии Государственной границы РФ, на окраине <адрес>, в 20 метрах от моста через реку Мокрый Еланчик, совместно с сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району была задержана без документов гражданка России Лозовая С.И.. Она шла с территории Украины, из <адрес>, пересекла Государственную границу там, где расположен информационный знак Украины, там также имеется ров, он видел это лично. Лозовая при задержании сказала, что у неё есть пакет, показала его, это был пакет синего цвета, в нем находилось вещество растительного происхождения, она его сама показала, сообщила сотрудникам милиции, что забирала пакет на Украине и перенесла его через границу, при нем не предлагала забрать пакет. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, о том, что 03 февраля 2011 года с 17 часов 00 минут в соответствии с полученным приказом на охрану Государственной границы РФ находился в пограничном наряде «Дозор». Где-то в 19 часов 40 минут он наблюдал, как со стороны <адрес> (Украина) неизвестное лицо пересекло Государственную границу, о данном происшествии было доложено руководству, был получен приказ о задержании. В 20 метрах от реки Мокрый Еланчик, недалеко от <адрес> (Россия) была задержана гражданка России Лозовая, об этом стало известно с её слов. При досмотре у неё был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в нем находился прозрачный пакет с серо-зеленым растительным веществом. При задержании Лозовая пояснила, что данный пакет взяла на территории Украины под кустом и перенесла его через границу, её попросили перенести данный пакет, кто не говорила. Он видел, как она пересекала Государственную границу, была задержана в 750 метрах от Государственной границы, во время движения находилась в поле зрения, её было хорошо видно в прибор ночного видения. Лозовая сказала им, что местная жительница, поэтому хорошо знала, где Украина, и где Россия. Лозовая не сообщала, что несет пакет, чтобы сдать его добровольно, только пояснила, что этот пакет ее попросили перенести. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что в 17 часов 00 минут после получения приказа по охране Государственной границы РФ, при несении службы заметил неизвестное лицо, которое пересекало Государственную границу, это было после 19 часов. Руководством было дано распоряжение о преследовании нарушителя и его задержании. Нарушитель был задержан вблизи <адрес> Россия, как выяснилось, Лозовая С.И., шла из <адрес>. Лозовая была задержана в 700 метрах от Государственной границы. При ней был пакет, что в нем было не известно. По пути движения Лозовая ничего не поднимала на территории России. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 данных им на предварительном следствии следует, что 03 февраля с 17 часов 00 минут, в соответствии с полученным приказом на охрану Государственной границы РФ нес службу в составе пограничного наряда «Дозор». В ходе несения службы, около 19 часов 40 минут 03 февраля 2011 года, наблюдал как неизвестное лицо, пересекло Государственную границы РФ на направлении <адрес> (Украина) -<адрес> (Россия), между делимитационными точками № и № (в районе информационного знака № ГПС Украины) вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ. Об этом старший пограничного наряда ФИО11 доложил начальнику отделения майору ФИО4 После чего от начальника отделения майора ФИО4. была получена команда о преследовании и задержании нарушителя режима Государственной границы РФ. При преследовании нарушителя Государственной границы, в 750 (семисот пятидесяти) метрах от линии Государственной границы РФ, на окраине <адрес>, в 20 метрах от моста через реку Мокрый Еланчик, совместно с сотрудниками ОВД Матвеево - Курганского района ГУВД по Ростовской области была задержана без документов, удостоверяющих личность (со слов): гражданка России Лозовая С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>. В ходе опроса данная гражданка пояснила, что она пересекла Государственную границу РФ вне установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ без действительных документов на право пересечения Государственной границы. В ходе личного досмотра совместно с сотрудниками ОВД Матвеево - Курганского района ГУВД по Ростовской области у гражданки России Лозовой С.И. был обнаружен и изъят синий полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. О чем было доложено начальнику отделения в <адрес>
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 03 февраля 2011 года она находилась на работе, участковый пригласил ее быть понятой, она согласилась. Это было вечером, Лозовая сидела, а девушка дознаватель спрашивала её, потом Лозовая выложила полиэтиленовый пакет синего цвета из белья на боку, в нем была сухая зеленая трава. Лозовая пояснила, что шла через границу, увидела на дереве пакет и сняла его, говорила, что шла из <адрес>. Перед досмотром Лозовой предлагалось выдать запрещенные предметы, после предложения дознавателя Лозовая добровольно выдала пакет. Лозовая не говорила, что её заставили это совершить.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что 03 февраля 2011 года она была приглашена участковым поприсутствовать при обыске Лозовой. При ней был обнаружен пакет с травой зеленого цвета. Лозовая пояснила, что её попросили этот пакет забрать в лесополосе, пояснила, что её двое мужчин попросили забрать этот пакет, потом они должны были приехать, но не приехали.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных ей на предварительном следствии следует, что 03 февраля 2011 года она находилась во дворе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, около 22 часов 30 минут её позвал участковый милиции ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, она согласилась, после чего, они с ним пошли в «Участковый Пункт Милиции», который расположен по адресу: <адрес>, Ростовская область по прибытию на УПМ в нём находилась Лозовая С.И., житель их села, затем участковый ФИО9 привёл ещё одного понятого ФИО8, после этого сотрудники милиции в их присутствии, предложили Лозовой С.И. выдать предметы запрещенные в гражданском обороте РФ, а именно, боеприпасы, наркотические вещества, если они имеются у неё, после этого Лозовая С.И. пояснила, что у неё имеется полиэтиленовый пакет, который она перенесла через границу, после чего ей сказали, чтобы она выложила на стол, что у неё имеется в карманах, она достала из кармана брюк полиэтиленовый пакет, какого цвета не помнит, и положила его на стол, затем сотрудники милиции в присутствии их раскрыли пакет, в котором находилась растительная масса серо-зелёного цвета, затем всё документально оформили и данный пакет был опечатан, где они расписались, после чего они разошлись по домам, а сотрудники милиции оставались. Больше ей по данному факту пояснить нечего. Лозовая С.И. при ней не говорила, что она хочет добровольно выдать наркотические средства. (т.1, л.д. 65-66). Показания, данные ей на предварительном следствии, подтвердила как правильные и достоверные.
Показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом от дачи показаний с согласия сторон в судебном заседании, согласно которым он проживает в <адрес>, по данному адресу он проживает совместно со своей сестрой Лозовой С.И. В настоящее время он проживает у своей сожительницы ФИО12 по адресу: <адрес>. Примерно с октября 2010 года, более точного числа не помнит, с нами проживает его сестра. В пользовании его сожительницы ФИО12 имеется сотовый телефон, номера которого он не помнит, с этого телефона он общался с лицами, ранее отбывавшим срок заключения, примерно в ноябре 2010 года или декабре 2010 года, точно не помнит когда, на данный телефон позвонил неизвестный ему парень, который представился ФИО16, с которым он как он сказал ранее отбывал срок в СИЗО г. Таганрог и поинтересовался, далеко ли он живёт от границы с Украиной, он ему ответил, что недалеко, тогда он пояснил, что хочет попробовать провести с его помощью через границу Украины и РФ наркотические средства, но, обдумав данное предложение, он отказался, пояснив при этом, что пересечь границу не может помимо пунктов пропуска, так как не знает, как это можно сделать, а также сказал, что у него есть сестра, Лозовая С.И., которая без документов переходит границу, после чего звонивший пояснил, что он всё равно приедет обсудить данное мероприятия. После этого примерно через 10 дней о вышеуказанном предложении он сообщил своей сестре, а в январе 2011 года его арестовали и что дальше произошло ему не известно (т.1., л.д. 45-46.).
Показаниями свидетеля ФИО12, данными ей на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что с сентября 2010 года до конца января 2011 года вместе с ней проживал её знакомый ФИО1, а также иногда к ней приходила пожить его сестра Лозовая С.И. В её пользовании находился сотовый телефон марки «Motorola» в корпусе чёрного цвета, в котором был разбит экран и не было видно, кто звонит, сим карты в данном телефоне не было, и данный телефон ей подарили, кто не помнит, IMEI его не знает. Примерно в октябре 2010 года данный телефон у нее забрал ФИО1. В конце января 2011 года ФИО1 арестовали. После этого 03 февраля 2011 года она находилась дома по вышеуказанному адресу, около 16 часов 00 минут к её дому кто-то подъехал, она вышла на улицу, увидела, что с автомобиля тёмного цвета, марки автомобиля не знает, номера он не увидела, так как они были загрязнены, вышло два неизвестных ей парня, один на вид около 30 лет, рост около 180 см, худого телосложения, волосы чёрного цвета, больше она ничего не запомнила, второй неизвестный ей парень на вид около 30 лет, ростом около 178 см, плотного телосложения, волос светлого цвета, в чём был одет не видела, он спросил ФИО1, она у него спросила, кто он, парень ответил, что его зовут ФИО16 и приехал он из <адрес>, она ему ответила, что ФИО1 посадили, тогда он спросил про Лозовую С., она ответила, что она дома, и позвала её, а сама пошла в дом, о чем они разговаривали, не слышала, но слышала, что он уговаривал поехать с ним, затем она вошла в дом и спросила разрешения, чтобы они зашли в дом и выпили спиртного, она не согласилась, тогда они прошли в коридор, где распили спиртного, после чего Лозовая С.И. в месте с двумя парнями уехала в неизвестном ей направлении. После этого ночью во сколько не помнит, пришла Лозовая СИ. и сказала ей что её поймали с наркотиками, больше не чего не говорила (т.1, л.д.71-72);
а также:
- заключением эксперта № 376 от 14 марта 2011 года в котором указано, что представленная растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 201,8 г, первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования № 185 от 05.02.2011 года), составляло 201,9 г. (т.1, л.д. 73-74.);
- протокол осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, в ходе которого осмотрен кабинет УУМ, расположенный по <адрес>, в <адрес>, при производстве осмотра у Лозовой С.И. был изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также фототаблицами – приложением к осмотру места происшествия. (т.1, л.д.11-17);
- протокол личного досмотра от 03.02.2011 года, в ходе которого досмотрена Лозовая С.И. и у неё обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельчённое вещество зеленого цвета (т.1, л.д.18);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 750 м от Государственной границы РФ, в ходе которого Лозовая С.И. указала место пересечения Государственной границы РФ, фототаблицами – приложениями к протоколу осмотра. (т.1 л.д. 5-8), а также воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью указанного мероприятия, соответствующей сведениям, изложенным в протоколе осмотра места происшествия.
- планом-схемой места задержания и картой-схемой района задержания от 03.02.2011 года, согласно которым зафиксировано задержание и установлен маршрут пересечения Лозовой С.И. Государственной границы РФ и ее нахождение в 750 метрах от Государственной границы РФ на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия) (т.1. л.д. 9-10).
- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 2 м от Государственной границы РФ, в ходе которого Лозовая С.И. указала место пересечения Государственной границы РФ, а также фототаблицами – приложениями к протоколу осмотра. (т.1, л.д. 85-89);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет с находящейся внутри измельчённой растительная массой именуемой марихуана (каннабис) с постоянной массой 201,8 грамма и носитель информации (тип DVD-R), на котором находится файл с видеозаписью и фотографиями и постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами (т.1., л.д.77-78, 79-81);
По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере :
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, из которых следует, что 03 февраля 2011 года он был понятым, когда Лозовую С.И. задержали на мосту, она показывала им следы от границы. Как она пояснила, она несла какую-то растительную массу с Украины, как будто с целью получения вознаграждения в сумме 4000 рублей, которые ей обещали заплатить. Что у неё было, он не видел. Лозовая поясняла, что у неё есть какое-то растительное вещество, которое, как она сама пояснила, взяла на территории Украины, указывала место, где перешла с Украины в Россию. Лозовая не говорила, что хочет добровольно выдать наркотическое вещество.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, данных им на предварительном следствии следует, что 03 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Как выяснилось позже он был приглашён при задержании гражданки Лозовой С.И., жительницы <адрес>, которая была задержана на северной окраине <адрес>, на вопрос: «Откуда она шла?», Лозовая С.И. ответила, что шла с территории Украины на территорию России, под одеждой Лозовой С.И. в этот момент, что-то выделялось. На вопрос Лозовой С.И.: «Что это?», она ответила, что при ней находится пакет с веществом растительного происхождения, возможно наркотическое средство «конопля», после этого в его присутствии Лозовая С.И. пояснила, что данный пакет она перенесла через границу с территории Украины на территорию России, а также она сказала, что за данное действие ей предлагали денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, кто именно, не сказала. Лозовая С.И. при нем не говорила, что она хочет добровольно выдать наркотические средства. (т.1, л.д. 61-62). Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО2 подтвердил как правильные и достоверные.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, согласно которым 03 февраля 2011 года он находился с ФИО15 в <адрес>, был вечер, ему позвонили пограничники и попросили оказать помощь в задержании лица, которое пересекло Государственную границу. Они с ФИО15 приехали в <адрес>, встали недалеко от него, он увидел, как женщина, примерно в 700 метрах от границы, вышла на дорогу, ею оказалась Лозовая, он спросил её, что она тут делает, она сразу перепугалась, сказала, что идет от границы. Они сразу поняли, что именно её разыскивают пограничники, сообщили им о её задержании. ФИО15 сказал, что необходимы понятые. Он поехал в <адрес>, когда уже вернулся с понятыми, она сказала. что у неё имеется пакет, под кофтой, который её попросили перенести с Украины в Россию, пояснила, что пакет висел на территории Украины, за то, что она его перенесла через границу, ей обещали от 3000 до 4000 рублей, сообщила, что это конопля, которую она несла для передаче мужчине по имени ФИО16, который к ней приезжал. При осмотре с участием понятых в пакете находилась трава зеленого цвета.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, из которых следует, что 03 февраля 2011 года они работали с участковым ФИО9 по краже в <адрес>, ФИО9 позвонили пограничники и попросили оказать помощь при задержании нарушителя, который пересек Государственную границу и направился к <адрес>, попросили их выйти им навстречу. Они поехали к <адрес>, когда приехали пошли навстречу пограничникам, увидели следы на поле и пошли по ним, по следам вышли к Лозовой, она стояла с кем-то разговаривала, этот человек был на велосипеде, когда увидел их, сразу уехал. Они спросили её, что она здесь делает, она сказала, что идет в <адрес>. Они спросили, откуда она идет, она ответила, что со стороны границы. Они поняли, что именно этого человека ищут пограничники. Лозовая поняла, что ее задержали. У Лозовой из-под одежды торчал какой-то бугор, она пояснила, что несет траву, её попросили перенести пакет через границу. Она показала им пакет, по внешним признакам это была конопля. Лозовая сказала, что взяла пакет на территории Украины, переносила для знакомого брата, ее должны были отблагодарить, этот человек должен был прийти к ней домой. Лозовая не говорила, что готова выдать пакет, говорила, что идет с Украины, пересекла границу и потому поняла, что ее ищут. Через некоторое время подъехали пограничники, было доложено руководству о задержании нарушителя Государственной границы, ФИО9 привез понятых из <адрес>. При понятых Лозовую спрашивали, где она взяла пакет, она показала место, где переходила границу, потом они вернулись к месту её задержания, подъехал следователь с оперативной группой, Лозовая была доставлена в пограничный пункт. Впоследствии в ходе проведения оперативных мероприятий установить лицо, для которого, как пояснила Лозовая С.И., она несла пакет с наркотическим средством, не удалось.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО3, согласно которым 03 февраля 2011 года, когда он приехал к месту задержания Лозовой С.И., там уже стояли ФИО9 и ФИО15, Лозовая была тут же, были и пограничники. Перед этим ФИО15 звонил ему и просил привезти понятых, сказал, что они работают совместно с пограничниками, кто-то пересек границу, поэтому сказал, что нужны будут понятые. Он подъехал с понятыми, ФИО15 спросил у Лозовой С.И., что под одеждой, так как что-то выделялось. На Лозовой была куртка, которая была расстегнута, и из-под свитера у неё что-то выделялось. ФИО15 спросил у неё, что там, она сказала ему: «На, забери, с Украины принесла этот пакет», пояснила, что друзья брата попросили её этот пакет перенести, но подробностей не рассказывала, через некоторое время он уехал, так как были нужны женщины понятые. Лозовая добровольно давала показания, позже привезли женщин, и проводился её личный досмотр.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, из которых следует, что 03 февраля 2011 года с 17 часов 00 минут в соответствии с полученным приказом заступил на охрану Государственной границы РФ, находился в пограничном наряде «Дозор». В ходе несения службы около 19 часов 40 минут он, ФИО11 и ФИО5 увидели, как неизвестное лицо пересекло Государственную границу РФ, совместно с сотрудниками ОВД по <адрес> была задержана без документов гражданка России Лозовая С.И.. Лозовая при задержании сказала, что у неё есть пакет, показала его, это был пакет синего цвета, в нем находилось вещество растительного происхождения, она его сама показала, сообщила сотрудникам милиции, что забрала пакет на Украине и перенесла его через границу, при нем не предлагала забрать пакет.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, о том, что 03 февраля 2011 года с 17 часов 00 минут в соответствии с полученным приказом на охрану Государственной границы РФ находился в пограничном наряде «Дозор». В 20 метрах от реки Мокрый Еланчик, недалеко от <адрес> (Россия) была задержана гражданка России Лозовая, об этом стало известно с её слов. При досмотре у неё был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета, в нем находился прозрачный пакет с серо-зеленым растительным веществом. При задержании Лозовая пояснила, что данный пакет взяла на территории Украины под кустом и перенесла его через границу, её попросили перенести данный пакет, кто не говорила. Лозовая не сообщала, что несет пакет, чтобы сдать его добровольно, только пояснила, что этот пакет ее попросили перенести.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что в 17 часов 00 минут после получения приказа по охране Государственной границы РФ, при несении службы заметил неизвестное лицо, которое пересекало Государственную границу, это было после 19 часов. Руководством было дано распоряжение о преследовании нарушителя и его задержании. Нарушитель был задержан вблизи <адрес> Россия, как выяснилось, Лозовая С.И., шла из <адрес><адрес> Украины. Лозовая была задержана в 700 метрах от Государственной границы. При ней был пакет, что в нем было не известно. По пути движения Лозовая ничего не поднимала на территории России.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 данных им на предварительном следствии следует, что В ходе личного досмотра совместно с сотрудниками ОВД Матвеево - Курганского района ГУВД по Ростовской области у гражданки России Лозовой С.И. был обнаружен и изъят синий полиэтиленовый пакет, в котором находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. О чем было доложено начальнику отделения в <адрес> отдела в г. Таганроге ПУ ФСБ России по Ростовской области майору ФИО4 (т.1, л.д.142-144).Указанные показания свидетель подтвердил как правильные и достоверные.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 03 февраля 2011 года она находилась на работе, участковый пригласил ее быть понятой, она согласилась. Это было вечером, Лозовая сидела, а девушка дознаватель спрашивала её, потом Лозовая выложила полиэтиленовый пакет синего цвета из белья на боку, в нем была сухая зеленая трава. Лозовая пояснила, что шла через границу, увидела на дереве пакет и сняла его, говорила, что шла из <адрес>. Перед досмотром Лозовой предлагалось выдать запрещенные предметы, после предложения дознавателя Лозовая добровольно выдала пакет. Лозовая не говорила, что её заставили это совершить.
Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что 03 февраля 2011 года она была приглашена участковым поприсутствовать при обыске Лозовой. При ней был обнаружен пакет с травой зеленого цвета. Лозовая пояснила, что её попросили этот пакет забрать в лесополосе, пояснила, что её двое мужчин попросили забрать этот пакет, потом они должны были приехать, но не приехали.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных ей на предварительном следствии следует, что 03 февраля 2011 года она находилась во дворе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, около 22 часов 30 минут её позвал участковый милиции ФИО9 и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, она согласилась, после чего, они с ним пошли в «Участковый Пункт Милиции», который расположен по адресу: <адрес>, Ростовская область по прибытию на УПМ в нём находилась Лозовая С.И., житель их села, затем участковый ФИО9 привёл ещё одного понятого ФИО8, после этого сотрудники милиции в их присутствии, предложили Лозовой С.И. выдать предметы запрещенные в гражданском обороте РФ, а именно, боеприпасы, наркотические вещества, если они имеются у неё, после этого Лозовая С.И. пояснила, что у неё имеется полиэтиленовый пакет, который она перенесла через границу, после чего ей сказали, чтобы она выложила на стол, что у неё имеется в карманах, она достала из кармана брюк полиэтиленовый пакет, какого цвета не помнит, и положила его на стол, затем сотрудники милиции в присутствии их раскрыли пакет, в котором находилась растительная масса серо-зелёного цвета, затем всё документально оформили и данный пакет был опечатан, где они расписались, после чего они разошлись по домам, а сотрудники милиции оставались. Больше ей по данному факту пояснить нечего. Лозовая С.И. при ней не говорила, что она хочет добровольно выдать наркотические средства. (т.1, л.д. 65-66). Показания, данные ей на предварительном следствии, подтвердила как правильные и достоверные.
а также:
- заключением эксперта № 376 от 14 марта 2011 года, в котором указано, что представленная растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 201,8 г, первоначальное количество данного вещества (с учётом израсходованного при проведении исследования № 185 от 05.02.2011 года), составляло 201,9 г. (т.1, л.д. 73-74.);
- протокол осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, в ходе которого осмотрен кабинет УУМ, расположенный по <адрес>, в <адрес>, при производстве осмотра у Лозовой С.И. был изъят пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а также фототаблицами – приложением к осмотру места происшествия. (т.1, л.д.11-17);
- протокол личного досмотра от 03.02.2011 года, в ходе которого досмотрена Лозовая С.И. и у неё обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельчённое вещество зеленого цвета (т.1, л.д.18);
- протоколом осмотра места происшествия от 03.02.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 750 м от Государственной границы РФ, в ходе которого Лозовая С.И. указала место пересечения Государственной границы РФ, фототаблицами – приложениями к протоколу осмотра. (т.1 л.д. 5-8), а также воспроизведенной в судебном заседании видеозаписью указанного мероприятия, соответствующей сведениям, изложенным в протоколе осмотра места происшествия.
- протоколом осмотра места происшествия от 04.02.2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 2 м от Государственной границы РФ, в ходе которого Лозовая С.И. указала место пересечения Государственной границы РФ в целях перемещения наркотических средств, а также фототаблицами – приложениями к протоколу осмотра. (т.1, л.д. 85-89);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены полиэтиленовый пакет с находящейся внутри измельчённой растительная массой именуемой марихуана (каннабис) с постоянной массой 201,8 грамма и носитель информации (тип DVD-R) на котором находится файл с видеозаписью и фотографиями и постановлением о признании указанных предметов вещественными доказательствами (т.1., л.д.77-78, 79-81);
Давая юридическую оценку содеянному Лозовой С.И., суд отмечает, что квалификация ее действий как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, как контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенного помимо таможенного контроля, а также как незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Доводы подсудимой Лозовой С.И., юридически признавшей свою вину и ее защитника о том, что Лозовой С.И. не был доподлинно известен факт пересечения ею Государственной границы РФ, а также незаконных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств по мотиву боязни за безопасность членов своей семьи, суд оценивает критически, расценивает их как избранный способ защиты.
У суда не вызывает сомнений виновность подсудимой Лозовой С.И. в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, что подтверждается приведенными выше доказательствами и в частности: показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО5 установлено, что ими лично наблюдался факт пересечения Лозовой С.И. Государственной границы РФ, организовывалось преследование и задержание с привлечением сотрудников милиции ФИО15 и ФИО9, которым Лозовая С.И. сообщила при задержании, что двигалась со стороны Украины, пересекла Государственную границу РФ, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО2 и ФИО8, принимавших участие в осмотре места происшествия с участием Лозовой С.И. 03.02.2011 года и изъятии у нее наркотического средства, в присутствии которых Лозовая С.И. сообщила, что пересекла Государственную границу для того, чтобы забрать пакет с наркотиками на территории Украины и перенести его на территорию РФ за вознаграждение, протоколами осмотров места происшествия от 03.02.2011 года и 04.02.2011 года, в ходе проведения которых Лозовая С.И. самостоятельно указала на место пересечения ею Государственной границы РФ, планом-схемой и картой схемой задержания Лозовой С.И. в месте пресечения ею Государственной границы РФ, при этом у нее отсутствовали документы на право въезда в РФ и выезда из РФ. Суд считает согласующимися с указанными доказательствами сведения, сообщенные при допросе Лозовой С.И. о том, что парень по имени Евгений просил ее перенести наркотические средства через границу за вознаграждение, она зная, что наркотические средства подлежат перемещению именно через Государственную границу РФ, перенесла их, одновременно пересекла Государственную границу РФ, в связи с чем утверждение Лозовой С.И. о том, что она не видела в месте своего движения знаков, свидетельствующих о пересечении ею Государственной границы РФ и Украины, суд считает не основанным на фактических обстоятельствах дела, опровергающимся всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и расценивает их как субъективный способ оценки полученных доказательств подсудимой Лозовой С.И. в собственных интересах в целях смягчения уголовной ответственности.
Суд считает безусловно нашедшим свое подтверждение в судебном заседании факт контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенного помимо таможенного контроля Лозовой С.И. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. В судебном заседании подсудимая Лозовая С.И. показала, что за вознаграждение, а также под влиянием угроз со стороны знакомых ее брата ФИО16 и ФИО17 она согласилась перенести пакет с наркотическими средствами с территории Украины на территорию РФ, ей указывалось на место пересечения Государственной границы РФ, место нахождения пакета с наркотическими средствами, который она взяла и переместила через государственную границу Российской Федерации. Указанные показания подсудимой Лозовой С.И. суд считает непротиворечивыми, объективными и правдивыми, согласующимися со всей совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО5 о факте пересечения Лозовой С.И. Государственной границы РФ, ее преследовании и задержании, свидетелей ФИО15 и ФИО9, которым Лозовая С.И. сообщила при задержании, что двигалась со стороны Украины, пересекла Государственную границу РФ и что у нее имеется при себе пакет с наркотиками, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО2 и ФИО8, принимавших участие в осмотре места происшествия с участием Лозовой С.И. 03.02.2011 года и изъятии у нее наркотического средства, в присутствии которых Лозовая С.И. сообщила, что пересекла Государственную границу для того, чтобы забрать пакет с наркотиками на территории Украины и перенести его на территорию РФ за вознаграждение, выводами заключения эксперта № 376 от 14 марта 2011 года, согласно которым изъятая у Лозовой С.И. растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 201,8 г, протоколами осмотров места происшествия от 03.02.2011 года и 04.02.2011 года, в ходе проведения которых Лозовая С.И. самостоятельно указала на место пересечения ею Государственной границы РФ, обстоятельства завладения пакетом с наркотическими средствами и перемещения пакета на территорию РФ, планом-схемой и картой схемой задержания Лозовой С.И. в месте пресечения ею Государственной границы РФ, свидетельствующими о том, что действия Лозовой С.И., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершались помимо таможенного контроля вне пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации или иных мест нахождения таможенных органов (таможен, таможенных постов), то есть являлись контрабандой.
В судебном заседании в полном объеме нашла свое подтверждение вина подсудимой Лозовой С.И. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Лозовая С.И. при допросе показала, что за вознаграждение, а также под влиянием угроз со стороны знакомых ее брата ФИО16 и ФИО17 она согласилась перенести пакет с наркотическими средствами с территории Украины на территорию РФ, ей указывалось на место пересечения Государственной границы РФ, место нахождения пакета с наркотическими средствами, ей было известно, что в пакете находятся именно наркотические средства, указанный пакет она взяла, переместила через государственную границу Российской Федерации и собиралась передать ФИО16, чтобы получить 4000 рублей, однако его не нашла, а при задержании выдала наркотические средства добровольно. Указанные показания подсудимой Лозовой С.И. суд считает полностью согласующимися со всей совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО9, которым Лозовая С.И. сообщила при задержании, что двигалась со стороны Украины, пересекла Государственную границу РФ и что у нее имеется при себе пакет с наркотиками, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО2, ФИО8 и ФИО10, принимавших участие в осмотре места происшествия с участием Лозовой С.И. 03.02.2011 года и изъятии у нее наркотического средства, в присутствии которых Лозовая С.И. сообщила, что пересекла Государственную границу для того, чтобы забрать пакет с наркотиками на территории Украины и перенести его на территорию РФ за вознаграждение, выводами заключения эксперта № 376 от 14 марта 2011 года, согласно которым изъятая у Лозовой С.И. растительная масса зелёного цвета является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 201,8 г, протоколами осмотров места происшествия от 03.02.2011 года и 04.02.2011 года, в ходе проведения которых Лозовая С.И. самостоятельно указала на место пересечения ею Государственной границы РФ, обстоятельства завладения пакетом с наркотическими средствами и перемещения пакета на территорию РФ, планом-схемой и картой схемой задержания Лозовой С.И. в месте пресечения ею Государственной границы РФ, свидетельствующими о том, что Лозовая С.И. была задержана после получения информации о пресечении ею Государственной границы РФ.
Суд, оценивая доказательства незаконных приобретения и хранения наркотических средств Лозовой С.И., считая их безусловно свидетельствующими о ее виновности в совершении указанного преступления, отмечает, наряду с фактическим признанием Лозовой С.И. вину в преступлении, противоречивый, обусловленный стремлением к смягчению уголовной ответственности характер ее объяснений относительно мотивов совершения преступления, связанного, по ее утверждениям, с угрозой жизни членам ее семьи в случае отказа приобрести и передать наркотические средства ФИО16, Кроме того, суд также считает противоречивыми, не согласующими со всей совокупностью доказательств по делу, утверждение подсудимой о том, что ее «подставили» сотрудники милиции ФИО15, ФИО9, ФИО3 и ее брат ФИО1 В судебном заседании Лозовая С.И. самостоятельно указала, что намеревалась получить вознаграждение в 4000 рублей за перемещение наркотических средств с территории Украины на территорию РФ по просьбе ФИО16, указанные средства планировала потратить на оформление документов своего сожителя, являющегося гражданином Украины. Данные показания, связанные с мотивами совершения ею преступления, Лозовая С.И. подтвердила в присутствии свидетелей ФИО13, ФИО2, сообщила при задержании ФИО15 и ФИО9, при этом не сообщала о факте поступивших в отношении ее или ее близких угроз, под влиянием которых она могла совершить действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В судебном заседании из показаний свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО5 установлено, что они являлись очевидцами пересечения Государственной границы РФ Лозовой С.И., организовали преследование, а в целях ее задержания обратились за помощью в задержании к сотрудникам ОВД по Матвеево-Курганскому району ФИО15 и ФИО9. Допрошенные в заседании ФИО15 и ФИО9 отрицали факт планирования мероприятия по задержанию Лозовой С.И. с наркотическими средствами, об их наличии у Лозовой С.И. им стало известно при задержании Лозовой С.И., которая утвердительно сообщала на месте происшествия о том, что действовала именно в целях получения вознаграждения. В связи с этим суд считает приведенные подсудимой Лозовой С.И. доводы неубедительными, не основанными на фактических обстоятельствах, ставших известными в ходе судебного разбирательства и никем, кроме Лозовой С.И., не подтвержденными и полагает, что в судебном заседании установлено наличие мотива в действиях Лозовой С.И. при незаконных приобретении и хранении наркотических средств как связанного с желанием получения материального вознаграждения.
Суд не может согласиться с утверждением стороны защиты о том, что в действиях Лозовой С.И. имеются обстоятельства, указывающие на факт добровольной ею выдачи наркотического средства 03.02.2011 года, поскольку после остановки ее ФИО15 на месте задержания она добровольно сообщила о наличии у нее пакета с наркотическим средством, что требует по мнению защиты применения положений п.1 Примечания к ст.228 УК РФ. В судебном заседании из показаний подсудимой Лозовой С.И. установлено, что после приобретения наркотических средств Лозовая С.И. вернулась к месту, где ее оставили ФИО16 и ФИО17, она пошла их искать в <адрес>, вернулась к месту, где ее оставили, но мужчин не нашла. На мосту возле реки Мокрый Еланчик ее задержали сотрудники милиции, одним из которых был ФИО15, другой – ФИО9, они спросили, почему она здесь ходит, она ответила, что идет домой. В связи с этим, с учетом показаний свидетелей ФИО13, ФИО2, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО11, ФИО5 не подтвердивших сообщенные Лозовой С.И. сведения о том, что она несла наркотические средства для сдачи сотрудникам пограничной службы, а также с учетом сведений о ее задержании сотрудниками пограничной службы, с составлением плана-схемы, карты-схемы и протокола задержания Лозовой С.И., суд полагает безосновательным утверждение Лозовой С.И. о том, что ею совершались активные действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших. Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств, представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом, из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что Лозовая С.И. после незаконного приобретения наркотических средств собиралась их передать лицам, которые обещали ей за это вознаграждение, предпринимала поиски к установлению их местонахождения, заявила о добровольной выдаче после ее задержания в связи с нарушением Государственной границы РФ, т.е. к тому моменту была лишена возможности распорядиться находящимся при ней наркотическим средством иным способом, кроме его выдачи сотрудникам милиции.
Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд также считает отвечающими требованиям допустимости результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Лозовой С.И. умысла на контрабанду и незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Лозовой С.И. всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимой Лозовой С.И.:
- по эпизоду пересечения Государственной границы от 03.02.2011 года по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
- по эпизоду контрабанды от 03.02.2011 г. по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля;
- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от 03.02.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, самостоятельно указавшей на обстоятельства совершения ею преступлений при проведении следственных мероприятий, принимает во внимание условия жизни подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд в отношении подсудимой Лозовой С.И. учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Лозовой С.И. не усматривает.
На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, принимая во внимание сведения о характере и степени тяжести совершенных Лозовой С.И. преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить Лозовой С.И. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах, не связанных с максимальным размером наказания, предусмотренным за совершение указанных преступлений без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение более мягкого наказания, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд в отношении Лозовой С.И. считает невозможным.
Суд, оценивая сведения, сообщенные Лозовой С.И. о необходимости воспитания ею малолетнего сына, проживающего фактически с ней, с учетом вступившего в законную силу решения Матвеево-Курганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о лишении ее родительских прав в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и передачи детей органу опеки и попечительства, полагает невозможным применение в отношении Лозовой С.И. положений ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания и полагает, что оснований к вынесению определения или постановление о передаче несовершеннолетних детей осужденной Лозовой С.И. на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения, не имеется.
Лозовая С.И. осуждена 09.02.2011 года Матвеево-Курганским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года. Принимая во внимание, что преступления Лозовая С.И. совершила до вынесения приговора от 09.02.2011 года, по которому наказание назначено условно, суд полагает, что приговор от 09.02.2011 года подлежит исполнению самостоятельно.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лозовой С.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области полиэтиленовый пакет с измельчённой сухой растительной массой наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 201,8 грамма (остаток после проведения экспертизы); хранить при уголовном деле: опечатанный конверт белого цвета, в котором находится DVD-R диск с видеозаписью и фотографиями, дело об административном правонарушении № Е/120/11 в отношении Лозовой С.И. о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОЗОВУЮ С.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
- по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Лозовой Светлане Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лозовой С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять её под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Лозовой С.И. исчислять с 07 июня 2011 года.
Приговор Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 09.02.2011 года в отношении Лозовой С.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с измельчённой сухой растительной массой наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 201,8 гр. (остаток после проведения экспертизы), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 25 (л.д.81) – уничтожить; опечатанный конверт белого цвета, в котором находится DVD-R диск с видеозаписью и фотографиями, дело об административном правонарушении № Е/120/11 в отношении Лозовой С.И. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.
Председательствующий А.В. Куделин