ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 сентября 2011 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О., подсудимого Александрова В.В., защитника-адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер № 52 от 06.07.2011 года, удостоверение №, при секретаре Веркиной А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.02.2011 г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров В.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Александров В.В., 12 декабря 2010 года около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества и, реализуя его, находясь в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона ёмкостью по 10 л. каждый, стоимостью 900 руб. за один, в которых находилось 20 л подсолнечного масла стоимостью 65 руб. за 1 л, которые он положил в чёрную дорожную сумку стоимостью 500 руб., которую он тайно похитил в указанном домовладении. Похищенные бидоны с подсолнечным маслом он вынес за двор указанного домовладения и поставил под забор. После чего при посадке в автомобиль он взял сумку с похищенным себе на руки под видом мёда, который ему дал ФИО1 и привёз похищенные бидоны с подсолнечным маслом в <адрес>, обратив похищенное в личную собственность, причинил своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей. В судебном заседании подсудимый Александров В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О.., защитник-адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке, потерпевший ФИО1 не заявил возражений о рассмотрении дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Александро- ва В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Александрову В.В., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Александрова В.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Александрова В.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.64 УК РФ суд в отношении Александрова В.В. не усматривает. Александров В.В. осуждён приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 08.02.2011 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Учитывая, что он совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, приговор Матвеево-Курганского районного суда от 08.02.2011 года в отношении Александрова В.В. следует исполнять самостоятельно. При разрешении вопроса о вещественном доказательстве, дорожной сумке чёрного цвета, находящейся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району (квитанция №56, л.д.87), суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу возвратить её по принадлежности законному владельцу ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Александрова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.. Меру пресечения Александрову В.В. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор Матвеево-Курганского районного суда от 08.02.2011 года в отношении Александрова В.В. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу, дорожную сумку чёрного цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции №56 (л.д.87) - возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин