Дело №1-195/2011 обвинительный приговор по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке - подсудимый Урвачев А.А.).



Дело №1-195/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Урвачева А.А.,

защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей удостоверение , ордер от 29.08.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урвачева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05.05.2005г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, 20.12.2005г. постановлением Матвеево-Курганского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на 1 год в колонию-поселение;

18.01.2006г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Матвеево-Курганского районного суда от 05.05.2005г., постановления Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 20.12.2005г. назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 22.09.2006г. условно-досрочно по постановлению Веселовского районного суда Ростовской области от 11.09.2006г. на неотбытый срок 3 месяца 8 дней;

01.02.2007г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст.70 УК РФ наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 18.01.2006г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 04.02.2009г.;

31.03.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

осужденного 26 августа 2011г. мировым судьей судебного участка №1 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 31.03.2011г., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урвачев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества c незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Урвачев А.А. 04 июля 2011 года около 15 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где прошел на территорию двора и реализуя свой умысел, путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил двухконфорочную газовую плиту стоимостью 1100 рублей, газовый редуктор стоимостью 150 рублей, газовый шланг длиной 2 метра стоимостью 150 рублей за метр на сумму 300 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1550 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Урвачев А.А. 06 июля 2011 года около 13 часов вновь прибыл к вышеуказанному двору домовладения и путем свободного доступа незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащей ФИО1., откуда тайно похитил газовый балон емкостью 40 литров стоимостью 1620 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 1620 рублей. Всего в результате кражи Урвачев А.А. причинил своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Урвачев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1. в письменном заявлении, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Урвачева А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Урвачева А.А. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Урвачева А.А. имеются непогашенные судимости за совершение им умышленных преступлений, им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести.

Настоящее преступление подсудимый Урвачев А.А. совершил в период испытательного срока по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 31 марта 2011г., однако условное осуждение по указанному приговору отменено приговором мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района от 26 августа 2011г. с частичным присоединением неотбытого наказания ко вновь назначенному наказанию.

С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания не оказало на Урвачева А.А. должного исправительного воздействия, он вновь совершил преступление против собственности, суд полагает, что целям исправления подсудимого Урвачева А.А. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Урвачев А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – газовую печь, газовый редуктор, шланг резиновый, газовый баллон следует считать возвращенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Урвачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области частично присоединить ко вновь назначенному наказанию, окончательно определить Урвачеву А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Урвачеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2011г., засчитать в срок отбытия наказания отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 26.08.2011г. наказание, с 26 августа 2011г. по 06 сентября 2011г.

Вещественные доказательства - считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко