Дело №1-183/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 августа 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О., подсудимого Босенко М.А., защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего удостоверение № ордер № от 10.08.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Босенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 17.05.2010г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен 20.06.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Босенко М.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Босенко М.А. 22.04.2011г. около 18час.00мин., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, находясь в летней кухне домовладения, принадлежащего ФИО1., расположенном по адресу: <адрес>, из кармана штанов, находящихся на ФИО2., похитил ключ от замка входной двери жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО3., после чего прибыл к вышеуказанному домовладению, где с помощью имеющегося у него ключа открыл замок на входной двери, после чего незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил набор стаканов из 6 штук марки «<данные изъяты>» стоимостью 365 рублей, набор чайных предметов 12 предметов «<данные изъяты>» стоимостью 780 рублей, набор кружек цилиндрических «<данные изъяты>» из 2 штук стоимостью 66 руб., набор для специй «<данные изъяты>» стоимости 138 руб. Завладев похищенным, Босенко М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1349 руб. В судебном заседании подсудимый Босенко М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Найдин Е.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО3. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Босенко М.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Босенко М.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном и что похищенное возвращено потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., штраф был им уплачен 20.06.2011г. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, того обстоятельства, что ранее назначенное наказание не оказало на Босенко М.А. должного исправительного воздействия, суд считает, что целям исправления Босенко М.А. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом наличия смягчающего обстоятельства полагает назначить наказание без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание Босенко М.А. подлежит назначению с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения в отношении Босенко М.А. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Босенко М.А. совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому отбывание наказания следует ему назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства следует считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Босенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Босенко М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства - считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Н.В. Гриценко